Главная страница / Новость дня / Эпидемия гриппа в России 2018. Последние новости

Эпидемия гриппа в России 2018. Последние новости

Эпидемия гриппа в России 2018. Последние новости

В Роспотребнадзоре рассказали о вспышке ОРВИ и гриппа в 24 субъектах России. При этом больше всего болеют россияне старше 15 лет: по этой категории эпидемиологический порог превышен в 18 субъектах РФ. Что касается детей, то высокий уровень заболеваемости у малышей до двух лет замечен в 12 регионах, у детей 3-6 лет — в 16 субъектах России, а среди школьников до 14 лет — в 17 регионах страны.

Большинство россиян, согласно обследованиям врачей, болеют гриппом типа А («Мичиган» и «Гонконг»). Пациентов, у которых обнаружили грипп типа В («Брисбен»), почти в два раза меньше (537 против 1134 случая).

В связи с эпидемией гриппа в ряде региональных школ и больниц был объявлен карантин. Так, в Самарской области полностью закрыты 8 школ и 15 детских садов, а еще в 69 школах и 28 детских садах учебный процесс был частично приостановлен.

Москве досталось меньше всех: показатели заболеваемости зафиксированы ниже эпидпорога на 43,7%.

Медики связывают это в том числе и с успешной кампанией по вакцинации, проходившей в столице минувшей осенью. В рамках программы бесплатную прививку можно было сделать не только в районной поликлинике, но и в МФЦ или прямо у метро — в специальных «вакцин-мобилях».

Всего, по последним данным, в России от гриппа привито более 67,4 млн человек — чуть меньше половины населения страны. Член общественного совета Минздрава Алексей Старченко отметил, что даже если специалисты не «попадают» в тот штамм гриппа, который функционирует на данный момент, разрабатываемая каждый год новая вакцина помогает общей иммунизации населения.

Однако то, что в Москве или других регионах не объявлена эпидемия гриппа, вовсе не значит, что подхвативших этот вирус за весь сезон там не было. Число заболевших должно достичь определенного уровня (эпидемиологического порога), а до тех пор многие терапевты предпочитают ставить диагноз «ОРВИ», а не «грипп».

По мнению экспертов, хотя вспышка гриппа пришлась уже формально на весну и проявилась далеко не во всех регионах, говорить о том, что эпидемия болезни миновала Россию, нельзя. По словам доктора медицинских наук и профессора Первого Московского медуниверситета им. Сеченова Евгения Ачкасова,

«эпидемия в 24 регионах — это серьезно, болеет практически четверть страны, даже больше». Кроме того, март — вполне «подходящий» для гриппа месяц.

«Все зависит от особенностей климата, каждый год все может меняться. Также на уровень зараженности влияет авитаминоз и слабость иммунитета населения. Сегодня в российских больницах из-за высокого количество больных ОРВИ и гриппом врачи откладывают плановые операции. Ситуация вообще близка к введению карантина», — заявил он «Газете.Ru».

Единственная позитивная тенденция, которая, скорее всего, продолжится и в этом году, — от гриппа в России стали реже умирать. По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в 2017 году число смертей из-за гриппа в стране снизилось в 20 раз по сравнению с 2016 годом:

«У нас был очень невысокий удельный вес тяжелых случаев при заболевании гриппом — не более 4% во всех субъектах России. У нас практически не было летальных случаев».

Данных за сезон 2017-2018 пока не имеется, поскольку он пока не завершился.

Грипп опасен не сам по себе, а последствиями и осложнениями. В группе риска находятся дети, люди преклонного возраста, беременные женщины и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ачкасов отметил, что из-за гриппа может развиться пневмония, тяжелые поражения почек, неврологические поражения и менингит. Эти осложнения особенно опасны для «сердечников» и пожилых (у них они накладываются на уже имеющиеся острые и хронические заболевания).

Именно такие категории населения пострадали сильнее всего в Европе. По информации Роспотребнадзора, высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа зафиксирована в Албании, Люксембурге, Чехии, Дании, Германии, Венгрии, Словакии, Швеции, Украине и Косово. Большинство тяжелых случаев в европейских странах вызваны гриппом типа B и встречаются у лиц старше 15 лет.

В конце февраля сообщалось, что в Чехии за три недели в результате эпидемии гриппа умерли 50 человек — 43 из них были старше 60 лет. По информации государственного мединститута Чехии, число больных в стране на сегодня составляет 1,95 тыс. человек на 100 тыс. населения. В тяжелом состоянии и с осложнениями в больницах находятся 199 человек.

Эпидемия в этом году коснулась не только Европы, но и США: еще в конце январе Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, собирающимся посетить Штаты, сделать прививку от гриппа и соблюдать меры предосторожности.

Рост активности гриппа в США начался в ноябре 2017 года. На третьей неделе 2018 года число подхвативших инфекцию было выше обычного практически в три раза. В 49 штатах объявили эпидемию гриппа. В результате болезни погибло 37 детей.

Алексей Старченко считает, что высокая смертность от гриппа в Европе может объясняться тем, что там и у нас «в ходу» разные подтипы вируса. Соответственно, эпидемия в Европе необязательно должна перенестись в Россию.

«Есть более патогенный, а есть менее патогенный вирус. Кончено, некоторые формы гриппа обладают повышенной летальностью — все зависит от антигенов «H» и «N», из сочетаний которых формируются различные штаммы. Можно предположить, что в Чехию и другие европейские страны был завезен патологический штамм», — сообщил он.

Медики в очередной раз призвали не пытаться идти на работу или учебу при первых признаках заболевания. «Такой героизм лишь грозит выбить из строя весь коллектив», — подчеркивает Ачкасов.

Кроме того, рекомендуется избегать слишком частых контактов с людьми в общественных местах или вообще воздерживаться от них. Врачи советуют регулярно и тщательно мыть руки, лицо и нос — особенно после улицы и общественного транспорта. Они также призывают проветривать и увлажнять жилые и рабочие помещения. В зимне-весеннем рационе должны быть фрукты, содержащие витамин С — например, клюква, брусника и лимон.

Грипп продолжают сбивать с ног россиян. Специалисты считают, что он еще не достиг своего пика, хотя сезонная эпидемия уже поразила многие регионы и села.

В столице уже зафиксированы отдельные вспышки гриппа. Так, на карантин закрыты некоторые школы и детские садики. Опасность такой эпидемии еще будет оставаться на протяжении целого месяца.

Стоит отметить, что в столице эпидемия чаще всего приходит именно в марте, когда на улице еще держатся зимние морозы, но уже появляется сырость и противный ветер. Поэтому такую погоду принято называть гриппозной. Поэтому расслабляться и наслаждаться весной пока рано.

С двенадцатого по восемнадцатое марта в столице был зафиксирован сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Такая ситуация обусловлена холодами, которые не характерны для этого времени года.

Представители пресс-службы управления Роспортебнадзора в столице рассказали, что показатели заболеваний есть в отдельных возрастных группах. Так, по совокупному населению остаются ниже расчетных эпидемических величин.

Грипп в Москве, последние новости: в этом сезоне разгулялся коварный грипп

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве по совокупному числу населения в указанный период ниже нужного порога на четырнадцать процентов. Уровень болезней внебольничной пневмонии в города не превышает средние многолетние значения.

В этом сезоне, как известно, разгулялся коварный грипп, которые вызван свиным гриппом. Смертность от такого гриппа в два раза выше, чем от того, который вызван другими вирусами.

Специалисты считают, что организм человека реагирует на очаг инфекции, которая вспыхнула внутри него, высокой температурой. Как же уберечь себя от осложнений в таких случаях?

Медики считают, что умереть можно даже от ОРЗ, если заболевание сильно запустить. Относительно гриппа, нужно всем знать, что он начинается резко, с большой температуры и озноба. Если у человека типичный грипп, обычно не бывает насморка. Однако, если грипп идет вместе с ОРВИ или риновирусной инфекцией, появляется заложенность в носе, боль в мышцах и сильная боль головы. В скором времени появятся признаки поражения трахеи, першение в горле и сухой кашель.

Несмотря на то, что обычный свиной грипп, по мнению специалистов, является не опаснее остальных, если вовремя не лечиться, всего за одну неделю заболевание может так разойтись, что самочувствие будет становиться хуже по часам.

Если доктор вовремя не оценит всю критичность ситуации и не назначит курс лечения, вероятен трагический исход. Опоздание с терапией всего на два дня, особенно в самый пик заболеваемости, также может иметь печальные последствия. Такое в сезон гриппа в Российской Федерации также случается часто.

Стоит отметить, что от самого гриппа люди не умирают. В основном трагедии случаются из-за осложнений, и только при сильном вирусе, который развивается в слабом и незащищенным организмом. Специалисты рассказывают, что грипп кроме поражения дыхательных путей, может вызвать повреждение стенок сосудов.

Если у пациента начинается серьезный токсический грипп, вероятны кровотечения, в том числе, могут быть легочные, или кровоизлияния во внутренние органы.

Грипп в Москве, последние новости сегодня: заболевшие люди редко спешат в больницу

Высокая температура, более тридцати восьми с половиной градусов может повлиять на головной мозг. Для того, чтобы быстро снизить температуру, до того, как приедет скорая помощь, нужно приложить к голове лед, обернутый в полотенце, или само полотенце, предварительно смоченное холодной водой.

Стоит отметить, что больные при первых признаках заболеваемости не слишком спешат обращаться к докторам за помощью. Многие начинают пользоваться советами соседей, родственников, поэтому сами себе назначают различные лекарства.

Однако на грипп антибиотики действовать не будут, о чем говорилось уже не один раз. Антибиотики нужны в том случае, если грипп выходит из-под контроля и появляются осложнения, например, пневмония или бронхит.

В таких случаях медицинские специалисты могут приписать препараты, которые расширяют бронхи, различные ингаляции, банки или горчичники.

В настоящее время нет никаких эффективных препаратов, которые могли бы сразу убить вирус, как антибиотики делают с бактериями. Может потому, что вирусы находятся внутри клеток, куда трудно добраться медицинским препаратам.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Эпидемия гриппа в России 2018. Последние новости появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Будет ли индексация пенсии на 7% если повышение пенсионного возраста не одобрят?

Будет ли индексация пенсии на 7% если повышение пенсионного возраста не одобрят? Статья содержит полную …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *