Главная страница / Новость дня / Единороссы «протащили» проект повышения пенсионного возраста по всем регионам

Единороссы «протащили» проект повышения пенсионного возраста по всем регионам

Единороссы «протащили» проект повышения пенсионного возраста по всем регионам. Подборка по областным и краевым думам

Весьма эмоционально обсуждали сегодня предстоящую пенсионную реформу депутаты Cаратовской областной думы. Перед ними стоит задача — принять или не принять ее, о чем затем заявить своим федеральным коллегам. Сегодня ее обсуждали на уровне комитета по социальной политике.
Напомним, в последнее время в Саратовской области действует десант политиков и чиновников разного уровня, задача которых — убедить жителей региона, что повышение пенсионного возраста — это хорошо.
Для этого, к примеру, депутат Госдумы Ольга Баталина встретилась с журналистами, а затем с жителями областного центра. Народная избранница, по мнению слушавших ее, откровенно лукавила, упирая на то, что наши бабушки и дедушки будут получать повышенную пенсию. Однако умолчала, что после повышения пенсий непременно последует повышение цен, и это усугубит положение работающих граждан, так как им зарплаты никто не собирается повышать.
Ни слова не было произнесено про военных с их огромными зарплатами и не менее существенными военными пенсиями.
Повышение пенсионного возраста поддержал и председатель общественной палаты Александр Ландо.
Сегодня представители оппозиционных партий — КПРФ, СР и ЛДПР — выступили резко против повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет (сейчас — 55 лет), а для мужчин — до 65 лет (сейчас 60 лет).
«Когда мне на прием приносят семь тысяч рублей и спрашивают, как на них прожить, у меня нет ответа«, — сказал депутат Саратовской областной думы, президент ТПП Алексей Антонов.
«Нынешняя система была принята, когда на четверых работающих приходился один пенсионер. Сегодня в Саратовской области на одного пенсионера приходится 0,96 работающего. Сейчас активно обсуждают вопрос проведения референдума. Его можно провести, но поставить два вопроса. Первый – вы против повышения пенсионного возраста? Все ответят – да, «против». Второй вопрос – вы за повышение пенсий? 100 процентов ответят – да, мы «за»«, — возразил ему спикер думы Иван Кузьмин.
«Я не знаю, как вести прием в общественной приемной граждан. Люди приходят и спрашивают: «Почему вы не выводите нас на митинги?». Нам не нужны революции«, — рассказала справедливоросс Зинаида Самсонова.
В итоге Кузьмин сдался и предложил этот законопроект перечитать повнимательнее, чтобы понять, что он даст нашим детям и внукам, «которые пойдут на пенсию, когда нас уже не будет«.
Обсудили предложение госдепа Геннадия Зюганова, который считает, что повышение пенсионного возраста нужно временно отложить. Единороссы с его предложением не согласились.
Перепалка продолжалась полтора часа. В итоге депутаты от «Единой России» повышение пенсионного возраста одобрили, оппозиционеры голосовать «за» не стали. Во время голосования они кричали «Позор!» и «Постыдитесь!».
Законопроект будет вынесен на рассмотрение на ближайшем заседании думы.

Депутаты облдумы поддержали пенсионную реформу

Во вторник, 3 июля , прошло очередное заседание Волгоградской областной думы.

В числе прочих вопросов, парламентарии рассмотрели законопроект в поддержку пенсионной реформы. Инициаторами проекта выступили 11 народных избранников — все от партии « Единая Россия ». В числе авторов были волжане Татьяна Бухтина Михаил Рогозин и Дмитрий Шипунов . Как стало известно Волжский.ру , во время обсуждения представители ЛДПР и КПРФ пытались убедить коллег не голосовать «за», однако большинством голосов единороссы «протащили» закон.

Напомним, еще до принятия данного проекта депутаты решили объяснять населению суть реформы. Парламентарии уверены, что народные массы просто не понимают ситуацию.

Депутаты Тамбовской облдумы поддержали проект пенсионной реформы

По его итогам 30 депутатов областной думы поддержали законопроект, против проголосовало 7 человек.

Областная дума
Областная дума

Сегодня днем депутаты Тамбовской областной думы единогласно проголосовали за принятие проекта новой пенсионной реформы в России. Ранее документ был рассмотрен на заседании комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы с участием представителей профсоюзных организации области, Общественной палаты региона, политических партий, представленных в региональном парламенте, и одобрен после широкого обсуждения, сообщает пресс-служба областного парламента.

Отмечается, что законопроект о постепенном увеличении пенсионного возраста, внесенный в нижнюю палату парламента правительством в июне, призван решить сразу несколько экономических задач: эффективно реформировать Пенсионный фонд в условиях старения населения — и повысить благосостояние как настоящих, так и будущих пенсионеров.

На минувшей неделе министр финансов России Антон Силуанов сообщил о намерении ведомства в шестилетней перспективе увеличить размер средней пенсии до 20 тысяч рублей.

«Необходимость совершенствования пенсионной системы продиктована негативной демографической ситуацией, повлекшей неэквивалентность пенсионных прав граждан, то есть наблюдается постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности работающих граждан, за которых уплачиваются страховые взносы», — пояснили в ходе сегодняшнего заседания в думе.

В свою очередь ранее Институт демографии Высшей школы экономики оценил шансы россиян дожить до пенсионного возраста после его повышения. Оказалось, что среди тех граждан России, кто пенсии в своей жизни не увидит никогда, мужчин почти в три раза больше, чем женщин.

«Среди первого поколения россиян, которые достигнут пенсионного возраста в 65 и 63 года, не дожить до пенсии могут 17,4% мужчин и 6,5% женщин», — сообщает РБК.

Как пояснил журналистам заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко, подсчеты были сделаны на основе данных Human Mortality Database и сценария изменений в смертности, заложенного в средний (наиболее вероятный) вариант прогноза Росстата.

Процесс повышения пенсионного возраста для мужчин растянется на десять лет — с 2019 по 2028 год — и затронет мужчин 1959 года рождения и младше. Согласно расчетам ВШЭ, чем младше будущие пенсионеры, тем меньше у них шанс дожить до пенсии. Хуже всех в этом смысле придется первому поколению мужчин, которые выйдут на пенсию в 65 лет (это люди 1963 года рождения), у них вероятность дожития составит 82,6%.

Если бы пенсионной реформы не было, то шансы мужчин 1959—1963 годов рождения дожить до пенсии при действующем пенсионном возрасте в 60 лет были бы заметно выше: 92—98%.

У женщин, которым пенсионный возраст предлагается поднять сразу на восемь лет, переходный период продлится до 2034 года, но даже при таком сценарии для женщин 1971 года, которые первыми выйдут на пенсию в 63 года, вероятность дожития составит 93,5%. У тех, кто старше, вероятность еще выше.

На тему предстоящей пенсионной реформы высказались известные в Тамбове общественные деятели и политики.

Так, например, политолог Владимир Пеньков призвал не политизировать ситуацию.

«Надо обсуждать, понимая, что проблема пенсионной системы реальна, а рассматриваемый проект трансформации призван стать инструментом нормализации ситуации, как минимум, на полтора-два десятка лет. Итогом разговоров должно быть не «выпускание социального пара», а выработка оптимального и ответственного коллективного решения» — считает политолог.

В свою очередь председатель Тамбовского регионального отделения организации «Российский Красный крест» Надежда Леонова отметила, что повышение пенсионного возраста в зарубежных странах произошло в 80-е годы 20 столетия. Она предложила, «понять и принять это как необходимость».

Популярно:

Советские вклады не будут компенсировать до 2021 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в …

One comment

  1. Александр

    Предлагаю больше не голосовать на выборах за единоросов, которые довели и без того бедное население России до окончательной нищеты, при богатейших ресурсах страны. Особенно в сельской местности. Но и сейчас не надо сидеть, а выходить на митинги против повышения пенсионного возраста, против повышения налогов и цен. Я не коммунист, а простой безработный, который уже несколько лет не может найти работу по профессии. Мне стыдно жить на пенсию своей жены и влачить нищенское существование. Призываю всех выйти 28 июля на митинги и поддержать оgпозиционные партии и профсоюзы страны против душегубов-правителей. Отсижываться нельзя. Мы завидуем Западу, как они живут. Но если мы будем отсиживаться, то и дальше будем влачить нищенское существование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.