Главная страница / Новость дня / Дуров сказал, что готов закрыть телеграмм в России

Дуров сказал, что готов закрыть телеграмм в России

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, комментируя требования российских и иранских властей, заявил о готовности прекратить бизнес в тех странах, которые оказывают давление на компанию.

«Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

В России Роскомнадзор неоднократно призывал команду Telegram и лично основателя сервиса исполнить требование законодательства и предоставить сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. В случае отказа глава Роскомнадзора грозил мессенджеру блокировкой. В Иране на этой неделе прокуратура возбудила уголовное дело против Дурова. Основанием стало то, что, по версии иранской прокуратуры, Telegram использовался с целью распространения детской порнографии, а также экстремистской информации боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) .

Преследование и в России, и в Иране не является критичным для бизнеса Telegram, так как ни в одной из этих стран компания на настоящий момент в качестве юридического лица не присутствует, прокомментировал Дуров. По его словам, последняя связь с Россией с этой точки зрения была прервана в июле, когда Telegram прекратил контракт с петербургским ООО «Телеграф», обеспечивавшим защиту мессенджера от спама, по иронии судьбы, с российским и иранским происхождением. Причиной разрыва отношений с «Телеграфом», по заявлению Дурова, стали прозвучавшие в июне этого года угрозы со стороны российских регуляторов заблокировать Telegram. После этого «Телеграф» сменил собственника и распустил своих сотрудников.

Самого Дурова, по его словам, не очень пугает перспектива оказаться персоной нон-грата в Иране. Чуть более заметной для бизнесмена, обладающего паспортом Федерации Сент-Китс и Невис (входит в Британское содружество), станет потенциальная невозможность визитов в Россию, где живут его родители. «Но это малая цена относительно того, что поставлено на карту», — написал Дуров.

По мнению основателя Telegram, власти Ирана и России, ограничивая свободу ведения бизнеса, больше вредят экономикам собственных стран. За последние годы Google, Oracle и Microsoft закрыли в России офисы по развитию, их примеру последовало множество менее крупных компаний, отметил в своем заявлении Дуров.

При этом из двух стран, предъявляющих претензии к Telegram, более перспективным с точки зрения развития свободного интернета Дурову кажется Иран. «Я не эксперт по Ирану, но одна вещь относительно этой страны мне ясна: несмотря на продолжающиеся дебаты иранских политиков по поводу регулирования интернета, Иран не блокирует Telegram, и за последние несколько лет 40 млн иранцев имели доступ к защищенной переписке и источникам независимой информации через Telegram-каналы. Также там доступны Instagram и WhatsApp», — подчеркнул Дуров.

«Я надеюсь, однажды Иран и Россия достигнут того состояния, при котором мы и другие IT-компании смогут открыть там офисы. До этого момента мы продолжим обеспечивать защиту переписки пользователям на тех рынках, где уважают свободы», — заявил основатель Telegram

Популярно:

Бортовые устройства «Платон» в сентябре заставят заменить

Минтранс РФ предлагает обязать владельцев большегрузов менять бортовые устройства системы «Платон» каждые три года. Данное …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *