Главная страница / Новость дня / Дневник третьего дня фестиваля молодежи и студентов

Дневник третьего дня фестиваля молодежи и студентов

В понедельник ключевыми темами фестиваля стали мировая политика и будущее культуры

13:27

Фестиваль молодежи и студентов научит людей слышать друг друга. Такое мнение высказал ТАСС помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

14:59

Более 50 человек представляют Абхазию на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Республика впервые участвует в фестивале в качестве суверенного и независимого государства.

14:50

Организаторы проходящего в Сочи Всемирного фестиваля молодежи и студентов вынуждены снять флаги делегаций из-за сильного ветра в городе и окрестностях, на площадках форума уберут незакрепленные конструкции.

14:45

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в юности мечтал стать капитаном дальнего плавания, хотя и не переносил качку. Об этом он рассказал на встрече с участниками и волонтерами фестиваля.

14:38

Гендиректор ТАСС Сергей Михайлов на XXIII заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ)  рассказал, что развитие технологий сильно влияет на журналистику, и СМИ должны идти в ногу со временем, несмотря на все возрастающие требования к представителям этой сферы.

14:37

Глава МИД РФ сказал, что время, когда только Запад «заказывал музыку» на мировой арене, подходит к концу. «Предвзятость, двойные стандарты… — мы к этому привыкли и относимся философски, — отметил министр.

14:32

Иностранные участники ВФМС в рамках региональной программы посетили крупные предприятия в Оренбурге, осмотрели уникальную буровую установку и производство платков.

14:22

Сергей Лавров также предупредил, что игнорирование неонацистских настроений и агрессивной русофобии в ряде стран — членов Европейского союза может плохо кончиться.

14:02

Организаторы чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в Казани в 2019 году, планируют привлечь к соревнованиям больше экспертов, волонтеров и участников на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

14:02

Министерство транспорта не планирует в октябре проводить встречи с египетскими коллегами по вопросу возобновления авиасообщения, сообщил в кулуарах фестиваля глава ведомства Максим Соколов.

14:00

По словам Сергея Лаврова, сотрудничеству Москвы и Вашингтона по кибербезопасности препятствуют сторонники безобразных российско-американских отношений путем выдуманных обвинений во вмешательстве РФ в выборы в США.

13:49

Российский союз молодежи и Белорусский республиканский союз молодежи подписали соглашение о сотрудничестве. В частности, в рамках него стороны будут развивать студенческое самоуправление, сообщил ТАСС председатель РСМ Павел Красноруцкий.

13:48

Продюсер, книжный издатель, коллекционер произведений современного искусства Пьер-Кристиан Броше обратился к участникам фестиваля с предложением создать визуальную энциклопедию народов России, которая покажет этническое разнообразие, а также обратит внимание на проблему его сохранения.

13:37

Международный олимпийский комитет может рассмотреть вариант включения в олимпийскую программу таких видов спорта, как воркаут и паркур, рассказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на сессии «Классика или новая волна: каким будет спорт будущего».

13:20

Подрядчик строительства железнодорожного перехода между материком и островом Сахалин будет выбран на открытом конкурсе, сообщил журналистам на фестивале представитель РЖД.

13:19

Объем российской игровой индустрии в 2017 году может вырасти по сравнению с уровнем 2016 года на 7% и составить $1,6 млрд, рассказал ТАСС вице-президент крупного разработчика игр Wargaming Андрей Яранцев в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

13:13

 Минтранс представит в правительство свои предложения по форме продаже доли «Российских железных дорог» в «Трансконтейнере», сообщил министр транспорта Максим Соколов на фестивале.

13:12

Композитор и продюсер Игорь Матвиенко обратился к участникам ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов с призывом заниматься творчеством, так как это помогает становиться всесторонне развитыми личностями.

13:05

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает бессмысленным присваивать статус «иностранный агент» физическим лицам и СМИ.

12:54

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что основными чертами медицины будущего станут высокотехнологичность, цифровизация и человечность.

Необходимо перейти на природоподобный технологический уклад, который может помочь восстановить естественный ресурсооборот, нарушенный сегодняшними технологиями. Такое мнение высказал президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на панельной дискуссии «Семь «больших вызовов» миру и стратегия глобального устойчивого развития — взгляд молодежи».

12:51

Прославление неонацистов, к огромному сожалению, характерно не только для стран Балтии, но и для Украины, заявил Сергей Лавров на первом Глобальном форуме молодых дипломатов в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов. «Это поразительно, когда люди, чья страна — одна из наиболее пострадавших во время Великой Отечественной войны, с такой легкостью впитывают в себя эту гадость. Извините, по другому сказать не могу», — подчеркнул глава МИД РФ.

12:42

По мнению министра иностранных дел России, Глобальный форум молодых дипломатов, первое заседание которого открылосьв рамках фестиваля, является важным и полезным начинанием. Сергей Лавров сказал, что Москва готова поддерживать инициативы его участников.

12:38

Сергей Лавров рассказал, что в 2018 году собирается посетить африканские страны.

12:35

Ливия никогда не была предметом торга между Москвой и Вашингтоном для вступления РФ во Всемирную торговую организацию, напомнил Сергей Лавров.

12:33

По словам Михаила Федотова, под амнистию, которую могут провести к 100-летию революции 1917 года, могут подпасть тысячи человек.

12:29

Вооруженные столкновения между курдскими отрядами «пешмерга» и армией Ирака противоречат интересам иракского народа, Россия относится к ним отрицательно, заявил Сергей Лавров.

12:11

 Все участники забега на 2017 метров, который прошел по трассе «Формулы-1» в Олимпийском парке, получили золотые медали.

12:07

Идея создания транспортного перехода через Берингов пролив, которую озвучивал Владимир Якунин, будучи президентом РЖД, обсуждается в настоящее время. Об этом, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

12:02

Глав МИД РФ сказал, что Россия будет вынуждена принять ответные меры в отношении американских каналов, осуществляющих свою деятельность на ее территории, если в США наложат ограничения на работу Russia Today.

11:59

Главе Чечни Рамзану Кадырову удалось создать систему, которая позволяет находить и возвращать в РФ детей, чьи родители уехали воевать на стороне «Исламского государства» (запрещено в РФ), заявил Сергей Лавров. Он также добавил, что авторитет Чечни признается в арабском и исламском мире. «Мы ценим это как очень важный ресурс российской внешней политики», — отметил министр.

11:59

Общее количество участников ВФМС может по факту увеличиться с 20 до 25 тысяч человек, так как от некоторых стран приехало в три раза больше делегатов, чем было аккредитовано, заявил первый замруководителя Администрации президента РФ, руководитель российского оргкомитета ВФМС 2017 Сергей Кириенко на XXIII заседании руководителей государственных информагентств СНГ, которое проходит во время ВФМС в Сочи.

11:56

 Лавров считает, что Новый банк развития БРИКС не должен брать ответственность за восстановление Ближнего Востока и Северной Африки.

11:55

Более 3 тыс. человек из 73 стран приняли участие в самом массовом спортивном мероприятии в рамках фестиваля — забеге на 2017 метров.

11:53

По мнению Сергея Лаврова, Россия не потеряла свое влияние на международной арене, наоборот, оно только возросло. «Может быть это не скромно, но так мне говорят наши собеседники», — сказал глава МИД РФ.

11:43

Соревнования по мас-рестлингу, сертифицированному виду якутской борьбы, будут проходить в течение пяти дней на площадке фестиваля. Лучшие борцы получат якутские алмазы.

11:35

Выступая на панельной дискуссии, посвященной теме «Гражданская активность — путь к стабильному обществу», помощник генсека ООН Сихан Султаноглу отметила, что ответственность за достижение Целей устойчивого развития лежит на современной молодежи, которая в будущем будет силой, способной менять мир.

11:34

Экс-глава МИД Италии Франко Фраттини на панельной дискуссии «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир» в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов отметил, что мировое сообщество должно поблагодарить Россию за ее вклад в обеспечении мира и стабильности в Ливии.

11:30

Сергей Лавров отметил, что Вашингтон, решив выйти из сделки по иранской ядерной программе, показал Пхеньяну свою ненадежность в переговорном процессе.

Check Also

Готовится новое 11 сентября с использованием самолетов

Исполняющая обязанности министра внутренней безопасности США Элейн Дьюк считает, что террористические группировки готовят крупные теракты. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *