Главная страница / Новость дня / Депутаты занимаются не пенсионной реформой, а повышением своих зарплат и пенсий

Депутаты занимаются не пенсионной реформой, а повышением своих зарплат и пенсий

Депутаты занимаются не пенсионной реформой, а повышением своих зарплат и пенсий

Власти обещали консультироваться с регионами и стараться услышать их голос, собрать отзывы о пенсионной реформе и даже привести ее в оптимальный вид. Депутатов даже отправили в регионы перед проведением парламентских слушаний. Вот только на местах народные избранники просто пытаются делать вид, что ничего не понимают. Стараясь всеми силами «разъяснить» населению необходимость и безальтернативность принятия предложенного правительством проекта закона о пенсионной реформе, власти идут на самые неоднозначные шаги.
Так, ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что депутаты Государственной думы получили рекомендации о том, в каком свете они должны комментировать скандальный законопроект. Позднее нам было объявлено, что в Кремле и Доме правительства услышали голос россиян, а потому готовы на диалог с общественностью, для чего отправят депутатов в регионы для бесед с избирателями, принятия предложений по реформе, выработки поправок и прочего. Казалось бы, достойная такая реакция, но на деле снова «в молоко». Народные избранники действительно выдвинулись в свои регионы и проводят встречи с избирателями, однако, как выяснилось, на этих встречах никто не пытается услышать «глас народа», напротив, депутаты занимаются привычным для них делом – заговаривают простым гражданам зубы. И самым ярким примером такого «подхода» к работе с населением стал визит депутата от фракции Единая Россия Ольги Баталиной в город Маркс.
Следует отметить, что Ольга Юрьевна является не просто депутатом от Саратовской области, но еще и главой думского комитета по труду и социальной политике, то есть, к предлагаемой ныне реформе имеет далеко не последнее отношение. Но перейдем к сути. Во время встречи со своими избирателями в Марксе Баталина заявила горожанам, что Государственная дума совсем не голосовала за проект закона, предлагающий повышение пенсионного возраста, напротив, народные избранники поддержали лишь закон, который предполагает повышение размера пенсий. Ну, то есть, «я не я, и лошадь не моя», — примерно такой подход избран законодателями для бесед с избирателями на местах. Более того, по ее словам, нашумевшая реформа сегодня стала вынужденной мерой властей, потому как иного способа решить проблему дефицита средств в ПФР попросту нет.
Видимо, называть черное «белым» — это какая-то профессиональная традиция, зародившаяся в рядах думских деятелей еще в девяностых, но кто мы такие, чтобы осуждать депутатов за их, прямо скажем, странноватые пассажи. «Дума отдала свои голоса за повышение пенсий для россиян. Вот за что мы голосовали», — заявила Баталина, отвечая на вопросы горожан о пенсионной реформе. Стоит ли говорить, насколько возмутились присутствовавшие на встрече таким ответом? Люди даже потребовали от Баталиной ответить, сколько она получает как депутат. Услышав ответ, в рамках которого прозвучала цифра в 320 000 рублей, жители Маркса едва не сорвались на еще большее негодование.

Не хочется сейчас вдаваться в подробности и в красках рассказывать, как проклинали депутатов простые горожане. Рискнем предположить, что накал страстей на этой встрече был далеко не самым рекордным, так что, вполне вероятно, что в других населенных пунктах народным избранником «досталось на орехи» похлеще. Важным моментом в этой показательной истории нам видится вот что: работа с населением, о которой так обнадеживающе говорили в думском руководстве, анонсируя сбор отзывов и мнений в субъектах Федерации, стала обычной ширмой для таких вот неуверенных попыток продвижения самой идеи о необходимости принятия реформы и безвыходности ситуации для страны. И ведь мы прекрасно помним, как региональные заксобрания, один за другим, отправляли в федеральный центр положительные отзывы на нашумевший правительственный законопроект. Выходит, что мнение граждан не интересует даже депутатов на местах, так почему же те, кто восседает в нижней палате парламента, должны вести себя иначе. В этом случае все более чем закономерно, а значит, самое время готовиться к изменениям… простите, «усовершенствованию» пенсионной системы.

Лично я уже привык к тому, что в Госдуму непонятно кого набирают и явно не людей, которым нравится думать о народе и работать, активно работать над каждым законопроектом.

В данном случае хочется представить 5 типичных фотографий из Госдумы с депутатами, который с одной стороны вообще непонятно чем занимаются, а с другой стороны оправдывают себя, что они «работают».

В этом кадре можно увидеть, как доблестные депутаты сравнивают себя с народом и понимают, что себе любимым нельзя отменять надбавки к пенсиям и зарплаты, ведь худеют и наглядно показывают друг другу насколько уже исхудали из-за низких доходов.

Несчастным «слугам народа» приходится делать вид, что они что-то делают, а когда народ заподозрит неладное – сразу активизируется план по отвлечению внимания, а по нашему «депутатская потасовка», которая сразу попадает на первые полосы газет и о чем сразу говорят по телевизору с акцентом на то, что депутаты работают и активно «обсуждают» очередной законопроект.

В данном случае и так понятно, что происходит – депутат пенсионерного вида старается активизировать свои мысли перед принятием очередного законопроекта, разгадывая кроссворды. Представляете, за разгадывание кроссворда платят зарплату с нереальных размерах и еще льготы да пенсию дают – вот где настоящая жизнь то.

А тут молодые депутаты явно не расслабляются, «просиживая штаны» на заседании и не обращая внимания на свою работу, а смотрят, к примеру, важные новости о пенсионной реформе для большего ее понимания, ведь так?

Если обсуждается что-то очень важное, к примеру, пенсионная реформа или что-то другое, то депутаты «сильно устают» и приходится искать выход, а он есть! Спокойная игра в шашки помогает скоротать рабочее время, но при этом им еще и зарплату платят и льготы подарят и пенсию дадут высокую.

Хорошо быть депутатом Госдумы, когда у тебя жизнь то удалась! А какое у вас мнение?

Популярно:

Медведев подписал постановление об отмене знака «Шипы»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения, которыми, в частности, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.