Главная страница / Новость дня / День знаний 2018. ОТКРЫТКИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ИСТОРИЯ

День знаний 2018. ОТКРЫТКИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ИСТОРИЯ

День знаний 1 сентября. Праздник «День знаний» в 2018 году отмечается 1 сентября, в субботу.

Государственный праздник. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».
Не является официальным выходным.

Начало работы всех учебных заведений страны начинается с 1 сентября, а именно, с Дня знаний.

Главным атрибутом этого государственного праздника считается проведение торжественной линейки или собрания, с которого стартует учебный год.

История

Во время правления на Руси Петра I начало учебного года приходилось на период с августа по октябрь, а в селах – с 1 декабря, после проведения всех основных сельскохозяйственных работ.

До 1930-х годов дата начала обучения в СССР была плавающей, но в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров определено, что работа в школах должна начаться осенью и все дети возрастом 8-10 лет принимаются в первый класс.

В 1935 году было принята единая дата, определявшая начало работы всех школ – 1 сентября. Дата окончания обучение зависело от класса, так:

  • до 3 класса – 1 июня;
  • с 4 по 7 класс – 10 июня;
  • с 8 по 10 класс – 20 июня.

Сейчас регламент продолжительности обучения установлен количеством недель:

  • для 1 класса – 33;
  • со 2 по 8 и 10 классов – 34-37, но в основном 34;
  • для 9 и 11 классов – 34, за исключением государственных экзаменов.

Время каникул также определяется количеством недель. Летом каникулы должны длиться минимум 8 недель, а на протяжении учебного года должны составлять не меньше 30 дней. Для первого класса установлены среднегодовые каникулы в 37 дней.

В 1984 году 1 сентября официально был признан Верховным Советом СССР как всенародное торжество – День знаний, который добавлен в состав государственных праздничных дней. Создателем праздника считают Брюховецкого Ф.Ф., заслуженного учителя СССР.

Традиции

Обычно наиболее торжественно проводят День знаний в школах. Детей, в зависимости от класса, выстраивают в линии во дворе школы и проводят торжественную линейку. Большее внимание уделяют ученикам первого класса и их первому официальному знакомству со школой.

По традиции дети и родители преподносят 1 сентября своим учителям букеты цветов, произносят поздравления и слова благодарности.

После линейки проводят урок мира, ознакомительный классный час и урок по охране труда. Школьники в этот день не учатся.

Родители школьников обычно поздравляют своих детей после всех мероприятий походом кафе. Средние и высшие образовательные заведения линеек не проводят. Для студентов старших курсов 1 сентября уже стартует учеба, а для студентов первого курса проводиться собрание, приуроченное посвящению в первокурсники.

1 сентября глава государства и руководство административных районов приходят в некоторые учебные заведения и произносят торжественную речь.

1 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА – ДЕНЬ ЗНАНИЙ: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ, ТРАДИЦИИ, ИСТОРИЯ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Каждый год 1 сентября в России отмечается совершенно особый праздник – День знаний. Несмотря на то, что в 2018 году 1 сентября выпадает на субботу, праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут в большинстве школ нашей страны. Стоит отметить, что некоторые школы решили перенести празднование Дня знаний в 2018 году на понедельник, 3-е сентября.

По традиции День знаний 1 сентября 2018 года будут отмечать школьники и студенты, учителя и преподаватели, а также родители учащихся. Во многих детских садах также существует традиция праздновать День знаний, который символизирует собой начало нового учебного года.

Официальным праздником День знаний стал в 1984 году после того, как был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

До 1935 года в России вообще не существовало единой фиксированной даты начала учебного года. В городских школах дети приступали к учебе уже в августе, в то время как в селах учебный год начинался лишь в середине сентября, после уборки урожая.

По традиции 1 сентября 2018 года в школах пройдут праздничные линейки, посвященные Дню знаний, прозвенит Первый звонок, ребята услышат поздравления с праздником и слова напутствия. В этот день все ученики приходят нарядными, девочки с белыми бантами, дети несут букеты, чтобы порадовать своих педагогов.

Для высших и средних учебных заведений День знаний также является большим праздником, особенно для первокурсников. В этот день они знакомятся с новым местом учебы и со своим куратором. Во многих заведениях проходят праздничные мероприятия и концерты.

Как и любой большой праздник, День знаний имеет ряд интересных фактов. Например, в 2016 году в селе Ертом Республики Коми в первый класс пошла всего одна ученица. В то время как одна из краснодарских школ в 2016 году набрала двадцать параллельных первых классов. В тот же год в Москве за парты сели сто тысяч первоклашек.

От души поздравляем всех школьников и студентов, их преподавателей и родителей с Днем знаний 2018! Желаем успешной и продуктивной учебы!

С Днем знаний, ребята, я вас поздравляю!
Успехов в учебе, побед я желаю,
Друзей настоящих вам обрести,
Легко испытания жизни пройти!

С 1 СЕНТЯБРЯ 2018 ДНЕМ ЗНАНИЙ: КАРТИНКИ, ОТКРЫТКИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ – КРАСИВЫЕ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ

С 1 сентября 2018 Днем знаний: картинки, открытки, поздравления

код для вставки в блог

1 сентября День знаний 2018: поздравления и наилучшие пожелания к празднику. На календаре 1 сентября, и это значит, что ребята и их родители отмечают один из важнейших праздников в году – День знаний.

День знаний открывает новый учебный год, который продлится для школьников до конца мая следующего календарного года. Праздник отмечают не только в школах, но и в других учебных заведениях, например, колледжах, техникумах, вузах. Везде проходят торжественные мероприятия, в адрес учащихся, их родителей и преподавателей звучат поздравления и теплые пожелания.

Предлагаем ознакомиться с подборкой электронных открыток к 1 сентября, которая поможет оформить поздравление с Днем знаний красиво и оригинально.

Картинки с 1 сентября 2018: открытки ко Дню знаний с поздравлениями и пожеланиями

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.