Главная страница / Новость дня / Что такое накопительная пенсия. Как узнать размер пенсионных накоплений

Что такое накопительная пенсия. Как узнать размер пенсионных накоплений

Что такое накопительная пенсия

Накопительная часть пенсии, что это такое вообще?

После завершения трудовой деятельности гражданину полагается содержание от государства, ведь он в течение всей жизни работал и уплачивал налоги и взносы. Это пособие именуется пенсия и призвано обеспчить человека на старости лет, чтобы он мог не работать, а отдыхать. Такова суть.

Теперь конкретно разберем, что же за сущность такая — накопительная пенсия.

Сейчас, в соответствии с законодательством, существуют два вида пенсий: страховая и накопительная. Это две отдельные части пособия, из которых и складывается ежемесячная выплата пожилому человеку на заслуженном отдыхе.

Страховую вправе получать все граждане, работавшие официально. В периоды их работы работодатель обязан за каждого из работников отчислять взносы в ПФР (по общему правилу 22% от заработка), где эти взносы и хранятся. Размер таких страховых пенсионных выплат человеку далее определяет ПРФ на основании его стажа, отчислений и т. д. по правилам, установленным госудаством.

Накопительную часть гражданин формирует самостоятельно или при участии работодателя на отдельном счете в государственном или негосударственном фонде (НПФ). Отчисления составляют минимально 6%, но могут быть и больше. Размер пособия зависит в частности от доходности конкретного НПФ, куда помещены средства.

Итак, мы разобрались в том, что такое накопительная пенсия, порядок ее формирования и выплаты.

Как узнать размер пенсионных накоплений

Естественно, не все граждане следят за накоплениями и фиксируют их размер ежегодно. Но у каждого из нас в определенный момент может возникнуть интерес и захочется узнать, а какова же сумма, находящаяся на нашем индивидуальном счете?

Есть несколько способов узнать накопительную часть пенсии:

  • обратиться в ПФР, если средства хранятся в нем;
  • обратиться в НПФ, если с ним заключен договор на управление счетом и накоплениями на нем;
  • подать запрос через работодателя;
  • найти способ получить эти сведения через Интернет.

Первые три способа предполагают визиты в НПФ или в офис работодателя. Это не всегда удобно (особенно, если человек в данный момен не работает). Использование Интернета проще во всех смыслах. Если вы забыли, в каком НПФ конкретно открыли счет, куда перечисляются ваши накопления, узнать его можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Если личного кабинета на сайте pfrf.ru нет, можно обратиться к специалисту фонда за консультацией. Это не занимает много времени: после с вводом административных регламентов работа госорганов изменилась в лучшую сторону, и обращение к ним становится проще и быстрее.

А личный кабинет потребуется и для других нужд.

Как проверить размер пенсии через Интернет

Накопительная часть пенсии в 2018 году отслеживается несложно. Есть два способа через Интернет узнать о размере накоплений:

  • узнать об этом на сайте НПФ (того самого фонда, который управляет вашим пенсионным счетом);
  • узнать размер накоплений на сайте «Госуслуги».

Порядок действий на Госуслугах не представляет сложностей. Вначале необходимо пройти предварительную регистрацию (с обязательным личным визитом в один из офисов для верификации личности и получения доступа). Затем создается личный кабинет, где доступны электронные услуги, в числе которых и «Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных счетов». Там будет содержаться и подробная информация о состоянии пенсионного счета.

Как рассчитать примерный размер пособия

Для расчета накопительной части есть специальные программы. В них требуется ввести свои данные: стаж, возраст, размер заработка, сумма накоплений, средняя доходность фонда. Надо помнить, что рассчитанная в итоге сумма будет примерной, так как многое зависит от дальнейшей доходности НПФ.

Главный калькулятор расчета находится на официальном сайте Пенсионного фонда. Он поможет рассчитать примерный размер выплат, с учетом нескольких факторов:

calcpfrf

Формула расчета следующая: НП = ПН / Т.

В этой формуле ПН расшифровывается как пенсионные накопления, они фиксируются на соответствующий части счета. Т — это обозначение ожидаемого периода, в течение которого будут производиться выплаты. В 2018 году он увеличен до 246 месяцев (годом ранее это были 240 месяцев).

В заключении отметим, что пенсионная система в России находится в процессе реформирования. Поэтому мы рекомендуем регулярно читать новостные материалы, обращая внимание на свежие статьи с названиями «Накопительная пенсия в 2018 году: последние новости».

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Что такое накопительная пенсия. Как узнать размер пенсионных накоплений появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

РЖД запускает вагоны-лоукостеры с дешевыми билетами

Цены на железнодорожные билеты в лоукост-сегменте, который планирует ввести Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД), …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *