Главная страница / Новость дня / Что будет сделано для пенсионеров в 2018 году

Что будет сделано для пенсионеров в 2018 году

Путин оповестил о подготовке ряда мер, которые должны в 2018 году существенно повлиять на жизнь российских пенсионеров.

Пенсии

Индексация страховых пенсий в 2018 году будет проведена выше уровня инфляции, к тому же она будет перенесена на месяц назад, то есть уже на январь.

ЖКХ

Путин поручил простить все долги по взносам по капитальному ремонту. К тому же глава государства собирается ограничить рост тарифов ЖКХ в самое ближайшее время.

Пенсионер — льготник

Путин распорядился сделать пенсионеров льготной категорией граждан.

Отмена налога на 6 соток

Путин пообещал полностью освободить от налога на землю социально незащищенных владельцев «шести соток». Мера, которая принесет много радости дачникам, будет оплачена муниципалитетами, поскольку именно в муниципальные бюджеты поступают доходы от этого налога.

18 марта 2018 года состоятся выборы президента. Действующий президент, Владимир Путин, уже заявил, что будет баллотироваться в четвертый раз. Несколько последних лет Россия находилась в крайне тяжелом экономическом положении, это почувствовали на себе практически все слои населения и пенсионеры в частности.

Так, начиная с начала 2016 правительство заморозило (перестало индексировать) пенсии работающих пенсионеров. Таки образом эта часть населения недополучила по 52 тысячи рублей на данный момент.  Неработающим пенсионерам в 2017 году пенсии проиндексировали ниже уровня инфляции, таким образом обесценив пенсии.  Социальные же пенсии в 2017 года проиндексировали всего на 1,5 процента при инфляции в 2016 году — 5,4.

Какой пенсионный курс возьмет правительство, если Путин станет президентом? Правительство приняло бюджет на 2018-2020 годы, согласно которому страховые (трудовые) пенсии будут расти на, примерно, 500 рублей в год и достигнут среднего размера к 2020 году — 15500 рублей. Работающим же пенсионерам ждать нечего, их пенсии не будут расти еще целых 3 года. Вопрос об восстановлении им индексации уже несколько раз поднимался, но «Единая Россия» его не одобряла, так как в документе отсутствовал источник финансирования.

Путин рассказал, что не видит позитивного развития ЖКХ, отметил зашкаливающий рост жилищных платежей. Как отметил Путин в четверг на ежегодной пресс-конференции, проблем в российском ЖКХ больше, чем решений, и происходящих в последние годы изменений абсолютно недостаточно.  В частности, президент обратил внимание на управляющие домами компании, которые собирают деньги с жильцов как за коммунальные платежи в адрес ресурсоснабжающих организаций (оплата газа, электричества, воды), так и по жилищным тарифам. Но при этом сами компании расплачиваются с поставщиками не всегда своевременно и в полном объеме, отметил он.

Если коммунальные тарифы сдерживает федеральное законодательство, предусматривающее предельный рост на в 4% год, то ситуация с жилищными платежами, в которые, например, входит плата за содержание и ремонт жилого помещения и взносы на капремонт, по словам Путина, вообще никуда не годится и требует незамедлительного введения госрегулирования. «Там вообще нет никакого регулирования, верхнего потолка.

По этой части платежи зашкаливают, в среднем… за 23 с лишним процента, а местами и месяцами свыше 30%. Это вообще никуда не годится. Что нужно сделать? Нужно вводить ограничения», — сказал президент, добавив однако, что и лимиты, установленные на коммунальные услуги, не всегда соблюдаются. По его данным, в среднем рост тарифов по коммунальным платежам составляет в последнее время 8,8%, а не установленные 4%. Чтобы навести порядок в коммунальных услугах, президент предложил в первую очередь отрезать управляющие жилыми домами компании от денежного потока, поступающего в виде платежей за воду, газ и электричество. И нужно это сделать в самое ближайшее время, подчеркнул Путин.

Summary
Review Date
Author Rating
5

Популярно:

Медведев подписал постановление об отмене знака «Шипы»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения, которыми, в частности, …

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.