Главная страница / Новость дня / Акция и митинг против повышения пенсионного возраста сегодня 16 сентября в Санкт-Петербурге

Акция и митинг против повышения пенсионного возраста сегодня 16 сентября в Санкт-Петербурге

Акция и митинг против повышения пенсионного возраста сегодня 16 сентября в Санкт-Петербурге. Прямая трансляция

Петербургская оппозиция собирается выйти сегодня на митинг против повышения пенсионного возраста

Городские власти ранее отозвали его согласование на площади Ленина в центре города. Этот шаг можно воспринимать только как нарушение закона, — сказал «Эху» один из организаторов, руководитель фракции «Яблока» в питерском Законодательном собрании Борис Вишневский. Он добавил, что организаторам акции угрожают массовыми задержаниями в случае попытки провести акцию. Прокуратура уже вынесла предупреждение. В Смольном предлагали перенести акцию из центра на окраину, в Удельный парк.

Прокуратура Петербурга предупредила организаторов митинга на площади Ленина о недопустимости нарушения закона

Петербургская прокуратура направила предостережение о недопустимости нарушения закона организаторам акции против пенсионной реформы, которая должна пройти в городе завтра, 16 сентября, на площади Ленина.

Как отмечают в ведомстве, в связи с коммунальной аварией проведение мероприятия перед Финляндским вокзалом «может поставить под угрозу здоровье граждан – его участников». Исходя из этого, в прокуратуре заявили, что « соответствии с требованиями законодательства проведение публичного мероприятия в месте, где присутствует угроза безопасности участников данного публичного мероприятия, не допускается». В качестве площадки для акции митингующим предложен Удельный парк.

Напомним, что коммунальная авария на сетях водоснабжения на площади Ленина произошла 6 сентября. Ремонтные работы стали причиной предложения властей не проводить митинги против повышения пенсионного возраста у Финляндского вокзала. Однако 9 сентября протестующие собирались на площади, акция завершилась масштабными задержаниями. 16 сентября на площади Ленина планируется провести очередную акцию против повышения пенсионного возраста. Между тем, по данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ремонтные работы на площади продлятся до 24 сентября.

Митинг 16 сентября в Питере против пенсионной реформы всё-таки состоится

Итак, запланированный митинг в Санкт-Петербурге, который состоится шестнадцатого сентября возле Финляндского вокзала, всё-таки удалось согласовать со Смольным. Об этом стало известно ещё вчера, и хорошую новость для протестующих сообщил оппозиционер Андрей Пивоваров.

Как заявили представители администрации во время судебного процесса, предложение Смольного не является обязательной мерой, но организаторы могут к нему прислушаться. Соответственно, могут и не прислушиваться, если такова их воля.

Напомним, что на днях стало известно об отмене митинга у Финляндского вокзала шестнадцатого сентября: власти настояли на том, что протест проводить не нужно, так как именно в том месте, которое выбрали оппозиционеры, случился прорыв трубы. Там, судя из ответа на запрос о проведении акции, ведутся ремонтные работы, хотя по регламенту они должны были быть выполнены ещё тринадцатого сентября.

Содержание

  • Митинг 16 сентября в Питере против пенсионной реформы
  • По всей России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

Митинг 16 сентября в Питере против пенсионной реформы

Организаторы протеста, в свою очередь, потребовали, чтобы ремонтные работы, которые будут проводиться до конца сентября, были остановлены, или же митинг разрешили провести в другом месте. Иначе оппозиционные силы угрожала в любом случае провести протест, но уже — несанкционированный.

Отметим, что именно на шестнадцатое сентября назначен митинг против изменений в пенсионном законодательстве, которые, как считают большинство россиян, губительны для будущего страны. Известно, что в протесте будут принимать участие такие силы, как «Открытая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Партия роста» и многие другие объединения. Возле Финляндского вокзала, как заверяют организаторы, готовы собраться практически все силы, которые выступают противниками пенсионной реформы.

Как утверждает Пивоваров, из-за ремонтных работ на площади Ленина, которые продлили аж до тридцатого сентября, под вопросом оказывается и митинг КПРФ двадцать второго сентября. Ранее председатель «Открытой России» подал в суд из-за незаконного отказа администрации Санкт-Петербурга в проведении протеста. По утверждению Пивоварова, переносить уже согласованный митинг нельзя, поскольку уведомление от властей пришло позднее, чем допускается законом.

По всей России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

Ранее, девятого сентября, по всей стране проходили протесты против пенсионной реформы, и было задержано очень много людей. В Сети есть множество материалов, которые указывают на недобросовестную работу правоохранительных органов, или же, наоборот — слишком «добросовестную», поскольку они массово задерживали детей, стариков, волонтёров. В материалах отлично видно и слышно, как арестовывают людей, которые пытаются разобраться в ситуации и выяснить, к примеру, почему полиция забирает в автомобили стариков.

Кроме того, представители власти хамят и грубо разговаривают с журналистами и простыми россиянами, что также выглядит, по мнению пользователей Сети, просто отвратительно. Между тем, приняты ли меры «по воспитанию» тех, кто должен охранять и защищать народ, на правительственном уровне, пока неясно. Пессимисты говорят о том, что ничего не изменится, а полицейские продолжат называть протестующих россиян «нелюдями», хотя публика всего лишь хочет высказать недовольство власти, и имеет на это право.

Больше всего людей было задержано в Питере: официальные данные говорят о том, что правоохранители арестовали четыреста пятьдесят два человека. По тем же официальным данным, на митинг вышло от тысячи до двух тысяч человек, однако, известно, что в таких случаях цифры занижают в несколько раз. В Санкт-Петербурге между митингующими и полицейскими были серьёзные столкновения: в правоохранителей бросили дымовые шашки, а те начали жестоко избивать людей дубинками.

Журналисты передавали информацию о том, что в Питере полиция набросилась на пожилого мужчину: его очень жёстко затянули в автомобиль, а по дороге задержанный потерял очки. Позже ему стало очень плохо, и пришлось вызывать врачей.

Также немало людей задержали в Екатеринбурге — сто восемьдесят три человека. Интересно, что на акцию протеста пришёл и бывший градоначальник Евгений Ройзман, что вызвало у людей настоящий восторг. После того, как были задержаны люди, Евгений по собственной воле отправился вместе с ними в участок.

Во всех остальных городах, где прошли протесты, задержали меньше 100 человек, в Москве — 43 человека, в том числе ведущего телеканала «Навальный Live» Руслана Шаведдинова и двух активисток московского отделения движения «Весна».

Популярно:

Приметы и традиции в Михайлов день. Как правильно провести праздник?

Михайлов день в 2018 году: история и традиции праздника Михайлов день не входит в число двунадесятых …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.