Главная страница / Новость дня / 13 пенсия в декабре 2017 года. Подарок к Новому году

13 пенсия в декабре 2017 года. Подарок к Новому году

Депутаты Государственной думы РФ не будут рассматривать законопроект о «дополнительной страховой пенсии по старости», которую планировалось выплачивать один раз в год в декабре. Из-за схожести с так называемой 13-й зарплатой эту выплату многие стали называть «13-й пенсией».

Ожидается, что в 2018 году пенсии будут проиндексированы на 3,7%. Никаких дополнительных и единоразовых выплат не предусмотрено

Как сообщает takovzakon.ru, Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы дал отрицательное заключение за законопроект «Справедливой России» и не рекомендовал нижней палате парламента его рассматривать. По мнению депутатов профильного комитета, которое отражено в правовом заключении, законопроект противоречит целому ряду федеральных законов и самому принципу страхового пенсионного обеспечения.
Напомним, что законопроект о «13-й пенсии» был внесен в Госдуму 5 октября 2017 года депутатами «Справедливой России». В соответствии с документом, в целях повышения уровня пенсионного обеспечения граждан РФ предполагалось внести целый ряд изменений в Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Главное изменения — это «13-я пенсия», которую предполагалось выплачивать в декабре каждого года всем пенсионерам без исключения в размере средней пенсии.

Законопроект пролежал в Государственной думе больше года, прежде чем попал на стол профильного комитета, который своим отрицательным заключением в ноябре 2017 года поставил на инициативе крест.

Ожидается, что в 2018 году пенсии будут проиндексированы на 3,7%. Никаких дополнительных и единоразовых выплат не предусмотрено.

Как отмечает один из авторов законопроекта Михаил Емельянов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству: «В последние годы благосостояние пенсионеров стремительно падает, пенсии работающих пенсионеров не индексируются вообще, неработающим — индексируются, но на уровень ниже, чем уровень реальной инфляции. Один из способов поддержать людей — тринадцатая пенсия. Кроме того, это положительно скажется на экономике, так как повысит потребительский спрос».

Кому положена тринадцатая пенсия

По своей сути тринадцатая пенсия не будет отличаться от обычной, которую ежемесячно получает пенсионер. Размер дополнительной выплаты не устанавливается в фиксированной величине и для каждого получателя будет своим. То есть, если пенсионеру начисляется 11000 рублей, в декабре он получит ту же сумму. К тем, кому положена дополнительная пенсия, были отнесены только пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости. Иные категории указаны в законопроекте не были.

Порядок назначения пособия также не отличается от привычного. Пенсионеру нет необходимости дополнительно обращаться в Пенсионный фонд, подавать заявления или дополнительные документы. Начисление дополнительной пенсии должно производиться тем же способом, что и основной:

  • черед отделения Почты России в установленные даты. За получением пенсионер обращается лично или черед доверенного представителя.
  • на банковскую карту выбранной кредитной организации.
  • доставка на дом почтальоном или профильной организацией.

13 пенсия в декабре 2017 года должна была доставляться способом, который зависит от пожеланий пенсионера. Его всегда можно изменить, обратившись в Пенсионный Фонд с заявлением.

13 пенсия по мнению экспертов

Введение и реализация подобного законопроекта связана с большими расходами бюджета. Именно это и является главной проблемой, по мнению ряда экспертов.

На вопрос, будет ли 13 пенсия в декабре 2017 года, Михаил Тарасенко, занимающий пост председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, имеет такое мнение: «Есть более реалистичные сценарии повысить уровень благосостояния пенсионеров. В настоящий момент логичней сосредоточиться на обсуждении проблемы с индексацией пенсий работающим пенсионерам, а также на общем увеличении размера пенсий».

Скептически к возможности реализации законопроекта относится Валерий Рязанский — председатель Комитета Совфеда по социальной политике: «Где взять деньги на тринадцатую пенсию, если пенсии выплачиваются за счёт тех средств, что перечисляют в пенсионную систему работодатели за своих сотрудников? Если бы в пенсионной системе были более объёмные средства, чем сейчас, то вопрос о тринадцатой пенсии можно было бы не поднимать вовсе. Можно было бы просто увеличить размер пенсий всем пенсионерам и выплачивать эти суммы в плановом порядке, в течение 12 месяцев».

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов дал отрицательное заключение проекту закона. Отмечалось, что все положения, предлагаемые авторами, находятся в противоречии с действующим законодательством: ФЗ №400, №166 и №84. Также бюджет, рассчитанный на три года с 2017 по 2019, не предусматривает средств на реализацию.

Будет ли 13 пенсия в декабре 2017 года

В 2017 году ждать назначения 13 пенсии не стоит. Законопроект находится на рассмотрении с октября 2016 года. Свежие новости о тринадцатой пенсии сообщают, что не назначена даже дата первого чтения в Государственной Думе.

Учитывая мнения экспертов и заключения профильных ведомств, ожидать скорого принятия подобного закона не стоит. Как уже отмечалось, бюджет не содержит необходимых средств, а тенденции говорят о сокращении трат на социальную сферу.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Согласно последним новостям, Госдума одобрила проект бюджета на ближайшую трехлетку 2018-2020 год. Расходы на выплату пенсий предлагается урезать на 12,9% до 3,2 триллиона рублей, траты на социальную политику планируется сократить на 7,8% до 4,2 триллиона рублей.

Если законопроект о тринадцатой пенсии дойдет до рассмотрения, вероятнее всего, он будет отклонен. Социальная сфера по-прежнему не является приоритетной, в бюджете на нее закладываются только средства, необходимые для реализации действующего законодательства и проведения индексации.

Заключение

Проект закона о выплате 13 пенсии был внесен на рассмотрение группой депутатов в октябре 2016 года. Он предусматривал выплату дополнительной пенсии в декабре каждого года для пенсионеров, получающих страховое обеспечение по старости. Размер и порядок получения выплаты должен был совпадать с основным пособием.

Законопроект в конце 2017 года по-прежнему находится на рассмотрении. Эксперты и профильные ведомства дают отрицательные заключения предлагаемым изменениям. Невозможность реализации связаны с недостатком средств. Бюджет государства дефицитный, в нем не предусматриваются дополнительные крупные расходы. В связи с этим ждать, будет ли 13 пенсия в 2018 году, не стоит.

ПОДРОБНЕЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Советские вклады не будут компенсировать до 2021 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в …

22 комментария

  1. наталья 70 лет

    старикам ни копейки.. и инфляция у нас 0, нет в магазинах никого…..

  2. Защитникам Родины — повышение на 4%, а прокуратуре и следователям СКР — повышение сразу на 30% (на 6-7 тысяч сразу к 25-30 тыс. пенсии)???!!!
    Полнейшая дискриминация. И как теперь называть Верховного Главнокомандующего?

  3. наталья 70 лет

    нет ..ну почему же не приняли 13 пенсию в 2017 году..? ПРИНЯЛИ!!!!! 24 НОЯБРЯ ЕЩЁ ПРОГОЛОСОВАЛИ-ЕДИНОГЛАСНО…!!!
    НО НЕ СТАРИКАМ СТРОИТЕЛЯМ И СОЗИДАТЕЛЯМ…НЕ ИЗ РАБОТНИКОВ , А СЛУЖБАМ…….МВД, СИЛОВИКАМ И СУДЕЙСКИМ………..И это радует, забота хоть о ком проявлена!!!!
    а остальные не заслужили, и для них—денег нет……..точка……

  4. Юрий пенсионер

    А вот этим кто дарит подарки?
    Члены правления «Газпрома» получили за 9 месяцев 2017 года вознаграждение в размере 2,137 миллиарда рублей, сообщила компания в финансовом отчете по РСБУ.
    По сравнению в прошлым годом заработок топ-менеджеров газовой монополии остался практически без изменений (+ 8 млн рублей), а по сравнению с 2015 годом увеличился на 22%, или на 397 млн рублей.
    Основная часть суммы, как и в прошлом году, пришлась на премии. Их размер составил 1,467 миллиарда рублей. Выплата состоялась даже несмотря на то, что по итогам отчетного периода «Газпром» впервые за 19 лет стал убыточным.
    Январь-сентябрь текущего года холдинг, обладающий монопольным правом на продажу российского газа за рубеж, закончил с потерей 9,205 млрд рублей.

  5. Татьяна

    Сколько можно издеваться? Унизительная прибавка в 200-300 рублей а разговоров то лучше бы совсем не давали В России самая низкая пенсия Всё очень противно

  6. Татьяна

    Господи,помоги найти нужные слова ,чтобы суметь найти оправдания нашему правительству и президенту! НЕТ ТАКИХ СЛОВ! Ясно же написано,что социальная сфера для вершителей человеческих судеб в Госдуме — НЕПРИОРИТЕТНАЯ СФЕРА !!! Пенсионеров обесценили до позора,как молодежь говорит,опустили ниже плинтуса! Предлагаю провести в Госдуме эксперимент: выбрать компьютером человек 10-15 из списка депутатов.отобрать у них все (до копейки) деньги,выделить на руки сумму,равную среднестатистическому размеру пенсии в России,поселить всех в каком-то выделенном месте и посмотреть как они будут крутиться на эти несчастные 14-15 тысяч рублей ?! При этом им надо будет оплатить полностью все коммунальные услуги,ходить в магазин,самим готовить еду.по необходимости покупать лекарства и обеспечивать себе досуг и прожить хотя-бы ровно один месяц.а .желательно и больше!. То есть устроить для эксперимента некий ДОМ- ! И руководителю федерального канала обеспечить трансляцию жителей этого ДОМА постоянно на обозрение всему народу! И провести этот эксперимент предлагаю обязательно ДО ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ! Тогда увидят ОТЦЫ НАРОДА как выживают пенсионеры в нашей стране !? ПЕНСИОНЕРЫ РОССИИ. ПРОШУ ВСЕ ВАС МЕНЯ ПОДДЕРЖАТЬ И ДОБИТЬСЯ .ЧТОБЫ ДАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПАЛО В ГОСДУМУ!

    • наталья 70 лет

      И ЖКХ пусть, не забудут из 13 тысяч заплатить……

    • галина

      Согласна на все 100%

    • Ирина Владимировна

      Ну еще поразвлекаются за наши деньги, у них что ни день, то шоу, нам то какая польза. Дело в том, что в Госдуму приходят случайные люди, вроде пожилых актеров, певцов, бывших спортсменов и других, желающих улучшить свое материальное положение. А там нужны люди грамотные, профессиональные, работоспособные, радеющие за государство и народ.

  7. Саныч

    да задолбали уже !! зажали , ну и зажали ! чего мусолить то !!!

    • наталья 70 лет

      не зажали….они хотят…….
      и перенесли рассмотрение этого закона 403-7 на……….приблизительно )))) сентябрь 2018 года…….)))) вот вот примут(((((((((

  8. Лидия

    наши депутаты о повышении себе зарплаты законопроект под сукно на 3 месяца не откладывают а сразу голосуют единодушно

  9. Ольга

    Да уж ,действительно, так унизили Российских пожилых людей и просто нуждающихся людей в достойной поддержки что даже и слова не подберешь.И все мы бедные принимаем эти подкачки и усердно молчим повозмущавшись 5 минутА надо взять и отказаться от этих подачек и унижения.Вернуть им в думу .Пусть потусчт на эти гроши.Пусть отоварятся не супермаркетах ,а в обычномтМагните ,Петерочке и т.д.Где народ трааится этим дерьмом-продуктами ужаснейшего качества .Невозможно подойти к холодильникам,вонь стоит тошнотная от так называемой озлажденной продукции а также и заморозки.Сыры отвратительного качества (сырный продукт )Это что ?После употребления таких продуктов идёшь в аптеку за таблеткаии попроалять здоровье!Чтобы не умереть.!!!Жалко наших внуков ,что они с раннего неокрепшего ещё возраста вынуждены уротреблятьСтыд и позор нашему государству!С детства у деток кишечные расстройства и всевозможные бактерии от таких продуктов.Молодое поколение уже нездоровое!

  10. Вячеслав

    Стоит ли голосовать за такую власть, которая не думает о своем народе. Зато всем помогаем, которые потом нам в спину нож. История ничему не учит. России, на данном периоде, нужна жесткая власть. Заводы стоят, фабрики не работают. Кругом одни офисы да магазины с некачественном товаром. Патриотизм только на экране ТВ, а в жизни…..

  11. Татьяна

    Люди,радуйтесь войны нет,что живем под мирным небом….

  12. Ростислав

    Эти так называемые депутаты делают прибавку к пенсии 3,7% люди скажите как нв как прожить пенсионеру на такие пенсии с такими прибавками? Почему у депутатов когда они выходят на пенсию сумма выплаты в сотни раз выше чем у простого пенсионера? Пусть у пенсионеров депутатов тоже будет пенсия от 7000-10000руб. Когда пенсионерам надо заплатить за жкх и надо купить лекарства и надо от пенсии до пенсии чтото кушать и депутаты сделайте вы себе такую зарплату

    • Евгений

      ХА-ХА- ХА!!! Эти народные УДАВЫ лучше застрелятся,чем залезут в шкуру простого пенсионера.

  13. Ирина Владимировна

    Что за фантазии — 13-я пенсия? Все надо перевернуть с ног на голову, лишь бы не так, как было, занимаются ловлей блох, вместо того, чтобы глобально решать проблему. Надо выплачивать ежемесячные пенсии в нормальном объеме, т.е. вернуться к прежней (советской) методике расчета, где учитывается отработанный стаж и средняя заработная плата. Ныне действующая методика расчета пенсионного пособия направлена на то, как не платить пенсию (включает стаж только до 2001 г., ограничивает заработную плату работника, ограничивает страховые взносы работодателя в ПФР 3-мя баллами). Стимулируют людей не работать или получать зарплату в конверте, т.к. даже при получении минимальной пенсии им доплатят до прожиточного минимума и их пенсии будут такими же, как у многих граждан, которые отработали много лет с официальной зарплатой. Кто работал и кто не работал — всем одинаково, поможем тунеядцам и паразитам! А главное, поможем тем, кто написал для себя отдельный закон и получает космические пенсии, как и зарплаты, не заслуженные ими, потому как не сделали ничего для повышения уровня жизни людей.

  14. Владимир

    Нет денег на выплату пенсии…мы старики держится…ну и вы власть держитесь…скоро выборы…ничего личного ….только взаимоотношения между властью и пенсионерами….не так ли…

  15. Владимир

    Ну почему у нас так…благое дело выдать 13 пенсию старикам…но нет же…то будет…то не будет а если и будет то 70 и старше… а остальные что здорово…богато живут…

  16. наталья 71 ГОД

    ГДЕ ЖЕ ЭТО СГИНУЛО ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА 403-7 ТО…ВСЁ ИЗУЧАЮТ, ИЗБРАННИКИ? ВРАКИ!!!!!!
    НИКТО И НЕ ДУМАЕТ О СТРОИТЕЛЯХ-СОЗИДАТЕЛЯХ….НИКОМУ И ДЕЛА НЕТ, «ДЕРЖИТЕСЬ»?
    А ЧТО ЖЕ ВЫ САМИ ТО НЕ ДЕРЖИТЕСЬ? СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЕТЕ!!!ЗА СЧЁТ ПЕНСИОНЕРОВ ……..НУ И ПОНАВЫБИРАЛИ , РОДЕТЕЛЕЙ…..
    ТОЛЬКО И МОГУТ ИХ МАТУШКИ РОССИИ ВЫВОЗИТЬ , ЧТО ПОД РУКУ НЕ ПОПАДЁТСЯ……..

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.