Главная страница / Мнение / Закон о повышении пенсионного возраста вступил в силу

Закон о повышении пенсионного возраста вступил в силу

Закон о снижении пенсионного возраста в Польше вступил в действие. С 1 октября мужчины смогут оформлять себе пенсию с 65 лет, а женщины — с 60. По действующему ранее закону, пенсионный возраст для обоих полов повышался до 67 лет

С 1 октября 2017 года в Польше вступил в действие закон, который снизил возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет, передает «Радио Польша». Ранее в 2012 году власти приняли программу постепенного повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 67 лет.

Воспользоваться правом раннего выхода на пенсию планируют 82% поляков, выяснил ранее Фонд социального страхования (ZUS). По словам Александра Лашека из Форума общественного развития убежден, что эта тенденция будет только усиливаться.

«Сумма взносов делится на среднюю продолжительность жизни. Соответственно, если продолжительность жизни возрастает, то и размер пенсии уменьшается. К сожалению, вместе с более низким пенсионным возрастом и минимальной зарплатой, означает, что все больше людей, вне зависимости от того, сколько они будут работать, получат минимальную пенсию», — пояснил Лашек.

Пенсионный возраст в России с 2018 и 2019 года, закон последние новости: женщины, мужчины: почему пенсионный вопрос актуален

Почему же в последнее время вопрос о повышении пенсионного возраста стоит в нашем государстве так остро?

Дело в том, что по результатам последних статистических исследований в 2016 г. каждый четвертый гражданин переступил пенсионный порог, а настоящей замены им в большинстве случаев нет, так как уже на протяжении нескольких десятков лет рождаемость катастрофически падает.

Вот и получается, что человек стал пенсионером, но фактически продолжает работать, так как замены у него нет, и получает он, по законодательству, и пенсию и заработную плату, что для государства с чисто экономической точки зрения не выгодно.

Зато это выгодно для самих работающих пенсионеров – при нынешнем упадке обеспеченности населения для них возможность заработка очень важна.

 Пенсионный возраст в России с 2018 и 2019 года, закон последние новости: женщины, мужчины: выход из сложившейся ситуации

Пока что правительство пытается выйти из сложившейся ситуации не столь кардинальным образом, как повышение пенсионного возраста. Хотя и зарубежные эксперты и местные аналитики на этом упорно настаивают.

В начале ноября прошлого года Всемирный банк опубликовал доклад, в котором проводился анализ экономики России, и ее пенсионной системы.

Как и следовало ожидать, результат оказался довольно плачевным. Нестабильность экономики предложили стабилизировать увеличением пенсионного возраста, отменой пенсионных льгот, отмену, полную или частичную, возможностей досрочного выхода на пенсию; внедрение системы функциональной оценки инвалидности и прочие подобные меры.

Однако, эти самые зарубежные специалисты не учли тот факт, что пенсионная система России и Европы абсолютно разная. И если европейские пенсионеры помимо государственной пенсии имеют еще и частные страховые полюсы на достижение старости, то у подавляющего большинства наших пенсионеров получение гос. льгот – единственный способ выживания.

И хотя денег на выплаты пенсий и пособий в бюджете катастрофически не хватает, к столь кардинальным мерам правительство России прибегать не будет.

 Пенсионный возраст в России с 2018 и 2019 года, закон последние новости: женщины, мужчины: пенсионный стаж будет подниматься постепенно

Пенсионный стаж повышаться будет, но не стремительно — каждый год на 3 месяца для мужчин и на 6 месяцев – для женщин. Иначе, большая часть населения страны просто вымрет, а это никакому государству не выгодно.

Разница в шаге прибавления возраста между мужчинами и женщинами объясняется тем, что женщины выходят на пенсию раньше, а окончательный общий порог выхода на пенсию должен составлять 65 лет.

Также в правительстве рассматривается возможность о увеличении возраста для получения социальной пенсии до 69 и 70 лет.

Несмотря на неутихающие разговоры о повышении пенсионного возраста официальный ответ правительства для граждан остается неизменным: в обозримом будущем повышения пенсионного возраста не будет. То же самое положение дел озвучивает и Пенсионный фонд.

Популярно:

В платье какого цвета надо встречать Новый 2019 год

Наверняка вопрос в платье какого цвета стоит встречать Новый 2019 год заботит многих дам, ведь до …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.