Главная страница / Мнение / У кого вырастет зарплата с 1 января 2018 года, в связи с повышением МРОТ

У кого вырастет зарплата с 1 января 2018 года, в связи с повышением МРОТ

У каких категорий работников вырастет зарплата с 1 января 2018 года, в связи с повышением МРОТ?

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 9 тыс. 489 рублей с 1 января 2018 года коснется 1,5 млн работников, из которых порядка 900 тыс. трудятся в бюджетной сфере. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда.

Госдума 15 декабря в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

Законом устанавливается, что с 1 января 2018 года МРОТ будет составлять 9 тыс. 489 рублей в месяц, то есть 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.

«По нашей оценке, повышение заработной платы в связи с повышением МРОТ в 2018 году коснется порядка 1,5 млн работников, из которых около 0,9 млн заняты в бюджетной сфере», — сообщили в ведомстве.

В Минтруде добавили, что месячная заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, поэтому повышение заработной платы коснется тех работников, у которых зарплата была ниже 9 тыс. 489 рублей в месяц.

Согласно принятому законопроекту, с 2019 года МРОТ будет увеличен до величины прожиточного минимума по состоянию на второй квартал 2018 года.

Что такое прожиточный минимум?

Это стоимость минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. Также прожиточный минимум учитывает необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы. В этом году состав этого набора должен измениться.

Что такое МРОТ и на что он влияет?

Это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. Работодатель не вправе платить меньше — за это его могут оштрафовать и даже привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, от МРОТ зависят размер пособий по временной нетрудоспособности (например, «больничных»), пособий по беременности и родам; выплаты трудоспособным гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом с детства; а также размер стипендий и минимального пособия по безработице.

Исходя из МРОТ рассчитываются и взносы в пенсионный и страховые фонды, которые индивидуальный предприниматель (ИП) вносит за себя.

МРОТ в России один для всей страны?

Нет, кроме федерального МРОТ есть и региональные. Например, в Москве его размер также увеличился с 1 июля до 17 624 рублей, а в Петербурге он еще с 1 января этого года равен 16 000 рублей. На данный момент в России региональный минимальный уровень не может быть меньше федерального. При этом такие локальные параметры не влияют на взносы ИП, они только фиксируют минимальную зарплату.

Будут ли сохранены региональные МРОТ?

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил ТАСС, что региональной дифференциации не будет. «Будет единый федеральный МРОТ. Была такая идея, мы ее обсуждали, взвешивали все плюсы и минусы, но отказались от нее, решили оставить единый МРОТ», — сказал Топилин.

Я индивидуальный предприниматель. Как на мне отразится повышение МРОТ?

В России ИП обязан уплачивать взносы в пенсионный фонд и фонды социального и обязательного медицинского страхования. При расчете размера этих взносов учитывается и МРОТ. С учетом действующего законодательства сейчас должен увеличиться и размер взносов.

Однако Минэкономразвития готовит законопроект, который позволит «заморозить» этот показатель на уровне 7500 рублей. «С первого января 2018 года при определении размера страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, указанными в пункте 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется величина ежемесячного дохода в сумме 7500 рублей», — отмечается в законопроекте, подготовленном Минэкономразвития. Таким образом, ведомство хочет избежать ухода в тень со стороны предпринимателей после увеличения МРОТ. Текст законопроекта пока дорабатывается и будет внесен в Госдуму уже в осеннюю сесиию.

 

 

Следующая В Москве стартовал XVII съезд партии «Единая Россия»

Популярно:

Как поститься без вреда для здоровья, рецепты Рождественского поста

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника. В эти …

One comment

  1. Наталья

    Сколько шума из ничего. Повышения нет, очередной обман. Понизили стимулирующие выплаты, подняли другое, в итоге нет повышения, либо 400-500 рублей. Стыдно об этом не знать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.