КОМЕТА NEWS

Слушания по пенсионной реформе в Госдуме 21 августа. Услышат ли?

Баталина: депутаты голосовали за законопроект о повышении пенсий

Депутат Госдумы Ольга Баталина в рамках встречи с жителями города Маркса заявила, что депутаты голосовали за законопроект о повышении пенсий, а не пенсионного возраста. Кроме того, по словам депутата, пенсионная реформа является вынужденной мерой и других способов решить проблему недостатка средств в Пенсионном фонде не существует.

«Госдума проголосовала за повышение пенсий. Вот за что проголосовала Госдума», — заявила Баталина в ответ на вопрос жителей о пенсионной реформе. Возмущенные таким ответом граждане спросили о том, сколько зарабатывает Баталина как депутат Госдумы. Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ответила, что ее зарплата составляет 320 тысяч рублей, чем вызвала еще большее негодование зала.

Баталина изначально выбрала неудачную модель взаимодействия с аудиторией, отдав инициативу публике. Таким образом, Баталина постоянно находилась в оборонительной позиции, что и привело к неудачным высказываниям, сама же дискуссия была переведена на обсуждение ее дохода, а не конкретно пенсионной реформы.

Напомним, на прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин, выступая перед жителями Саратова, заявил, что государство и вовсе может отказаться от выплаты пенсий. Его высказывание вызывало бурную реакцию в СМИ и социальных сетях.

Неудачные выступления первых лиц Госдумы вызывают опасения относительно предстоящих парламентских слушаний по пенсионной реформе, которые пройдут 21 августа. Вполне вероятно, что они закончатся новыми неудачными заявлениями, которые только разозлят граждан.

Политолог Марат Баширов связывает эти скандалы со скорыми парламентскими слушаниями. «Мне кажется, эта тема раздута специально, и она отдаляет от сутевого обсуждения реформы: в Госдуме намечены слушания. К ним готовятся разные стороны: слушания будут очень сложными для „Единой России“, поэтому в прессе сейчас идет артподготовка», — сказал он.

Эксперт также отметил важность темы референдума в данном вопросе. «Я говорил о том, что власти нужно соглашаться на референдум о пенсионной реформе — это было еще до решения ЦИК. Сейчас, мне кажется, как раз идет вопрос о том, кто будет этот процесс модерировать», — добавил он.

Баширов также назвал выход Володина на парламентские слушания «административной борьбой за модераторство», которое, по его мнению, «сути обсуждения пенсионной реформы значения не имеет».

В Госдуме 21 августа пройдут большие парламентские слушания о повышении пенсионного возраста, сообщил в пятницу ее председатель Вячеслав Володин. Для этого депутаты на день прервут отпуска. «Учитывая важность законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии», – пояснил Володин. В слушаниях поучаствуют чиновники правительства, представители регионов и эксперты.

Правительственный законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста был принят Госдумой в первом чтении 19 июля, за него голосовала только «Единая Россия». Дата второго чтения пока не назначена, срок приема поправок продлен до 24 сентября.

«Пока никаких подробностей сказать не могу, от нас будет несколько человек, будут профсоюзы, но сказать, как будет выглядеть конфигурация, пока нельзя», – говорит депутат Олег Шеин («Справедливая Россия»). Судя по всему, провал партии власти по рейтингам настолько очевиден, что она готова заранее обозначить уступки ко второму чтению, считает он: «Обвал рейтингов заставил их на это пойти, другого объяснения я не вижу». КПРФ примет участие в слушаниях, но у фракции пока не было возможности обсудить, кто именно будет участвовать, эти решения будут приниматься ближе к 21 августа, сообщил «Ведомостям» депутат Дмитрий Новиков.

Слушания в Госдуме по законопроекту об изменении пенсионного законодательства, назначенные на 21 августа, можно считать «профессиональной альтернативой референдуму» заявил Адальби Шхагошев  — Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»

Напомним, что референдум о пенсионной реформе предложили провести коммунисты. КПРФ провела в Москве собрание инициативной подгруппы по его проведению. Изначально был предложен вопрос «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». Но ЦИК счел, что формулировка вопроса может ввести граждан в заблуждение и отказал в регистрации подгруппы.

После консультации с председателем ЦИК Эллой Памфиловой вопрос был переформулирован так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Одновременно в телеграм-каналах были опубликованы слухи о том, что идеи референдума витали и в «коридорах власти». 4 августа глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов также подал в Мосгоризбирком ходатайство о регистрации инициативной подгруппы по проведению общероссийского референдума на ту же тему.

По словам Адальби Шхагошева «решение о проведении больших парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы показывает, что в Госдуме максимально чувствуют общественный нерв», — Шхагошев считает, что вопрос пенсионных изменений» требует глубокого внедрения в детали и экспертного взгляда».

«Предстоящие парламентские слушания, я уверен, это обеспечат», — подчеркнул он.

В запланированных на 21 августа парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы примут участие депутаты, представители кабинета министров, институтов гражданского общества, эксперты.

Референдум

Ранее КПРФ провела в Москве собрание инициативной подгруппы по проведению всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста. Коммунисты предложили вынести на референдум вопрос «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». ЦИК счел, что формулировка вопроса допускает множественное толкование и может ввести граждан в заблуждение, а Мосгоризбирком отказал в регистрации подгруппы на основании этого заключения.

КПРФ после консультации с председателем ЦИК Эллой Памфиловой переформулировала вопрос референдума и подала в Мосгоризбирком уведомление о новом собрании инициативной подгруппы 7 августа.

4 августа глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов также подал в Мосгоризбирком ходатайство о регистрации инициативной подгруппы по проведению общероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста.

При этом две параллельные инициативы референдума по одному и тому же вопросу не могут быть разрешены избиркомом одного региона. Согласно закону «О референдуме РФ», после регистрации региональной подгруппы «иная региональная подгруппа, утвердившая на своем собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса (вопросов) референдума, не может быть зарегистрирована этой же комиссией до окончания процедур по реализации инициативы проведения референдума по данному вопросу».

Предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. После его утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров, заверяют в правительстве. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей.

Суть новой реформы

Напомним, правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Ко второму, запланированному на осень, будут собираться предложения по доработке документа, которые хотят зафиксировать в виде поправок.

По задумке властей, для мужчин повышение растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Согласно этому документу, четвертая по счету после 2000 года пенсионная реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин — 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров, заверяют в правительстве. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей.

Инициатива правительства вызвала категорическое неприятие в обществе. По данным соцопросам, до 90% россиян против повышению пенсионного возраста в стране. В столице и регионах уже прошли акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции, и планируются новые.