Главная страница / Мнение / Полная информация об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2018 году

Полная информация об индексации пенсий работающим пенсионерам в 2018 году

На 2018 год правительством запланирована индексация как страховых, так и социальных пенсий. Но работающие пенсионеры, хоть и являются получателями страховой пенсии, останутся без прибавки.

Правительство не собирается восстанавливать индексацию пенсий трудозанятым пенсионерам в Новом году. Рост страховых пенсий планируется в районе 3,7 процента, социальных 4,1 процента, на фоне инфляции 3,2%. В денежном выражение — это, примерно 300 — 500 рублей.

Работающие пенсионеры смогут рассчитывать только на перерасчет пенсий, который состоится в августе 2018 года. Прибавка максимально может составить не более 3 пенсионных баллов или 245 рублей. Это зависит от того сколько работодатель отчислил налогов с зарплаты в 2017 году. Решение правительства не индексировать работающим пенсионерам пенсии кажется очень несправедливым, ведь человек платит отчисления в Пенсионный фонд.

К тому же такие меры заставляют пенсионеров либо работать не официально и, соответственно не платить налоги, что опять таки не выгодно государству, либо увольняться с таких мест, куда ни кто не пойдет.

Несмотря на то, что индексация, которая состоится 1 января 2018 года пройдёт мимо работающих пенсионеров стороной, а это не много, не мало, а целых 3,7 процента, работающие пенсионеры без хоть и небольшого, но увеличения пенсии не останутся. Для них правительство в августе 2018 года проведет перерасчет.

Максимальная прибавка будет составлять 3 пенсионных балла. Стоимость одного пенсионного балла составит в 2018 году после индексации 81,49 рубль. И, соответственно, пенсионеры, которые продолжают официально трудиться, получат пенсии на 245 рублей больше.

В качестве справки Для того чтобы работающему пенсионеру начать получать пенсию в полном объеме и со всеми проведенными индексациями — нужно уволиться, ну или продолжать работать неофициально.

Как работающему пенсионеру начать получать пенсию в полном объеме (с индексацией)?

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2015 года № 385-ФЗ обязанности по представлению в ПФР сведений о принятии на работу либо увольнении с работы пенсионеров возложены на страхователей (организации, учреждения, индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников), которые не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, обязаны представлять в ПФР сведения о своих работниках, принятых на работу либо уволенных с нее в отчетном месяце.

На основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета территориальный орган ПФР будет ежемесячно уточнять факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы в целях вынесения решения о выплате пенсии. Нормы о ежемесячном уточнении факта работы вступили в силу с 1 мая 2016 года. Решение о выплате пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором поступила отчетность от страхователя. Выплата страховой пенсии в новом размере будет осуществляться с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение о выплате.

Таким образом, выплата пенсии в новой сумме будет производиться не сразу после увольнения пенсионера, а по истечению времени, необходимого органам ПФР для совершения процедурных действий по обработке полученной от страхователя информации и ее отражению в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии. Пример Например, пенсионер уволился в апреле 2017 года.

Сведения от работодателя о том, что пенсионер не работает в мае 2017 года, поступят в территориальный орган ПФР в срок до 10 июня 2017 года (так как в отчетных данных работодателя, поступивших в ПФР до 10 мая 2017 года, пенсионер значится работающим в апреле 2017 года). В июле 2017 года территориальным органом ПФР будет вынесено решение о выплате с августа 2017 года страховой пенсии с учетом индексации. В случае возобновления работы пенсионер продолжит получать страховую пенсию с учетом индексации, имевшей место в период его последней работы.

В то же время, за пенсионерами сохранится право представлять в органы ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы. При этом подача заявления будет носить вспомогательное, в большой степени информационное, а не правовое значение. Решение о выплате сумм пенсии исходя из факта работы будет приниматься на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Немного другой порядок предусмотрен в отношении самозанятого населения (адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера и др.).

Факт осуществления иной деятельности устанавливается на основании сведений о регистрации в качестве страхователя в ПФР в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», имеющихся в распоряжении органа ПФР. При прекращении таким гражданином иной деятельности пенсионер самостоятельно обязан представить в орган ПФР документ, подтверждающий факт прекращения иной деятельности в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 года №167-ФЗ. Новый порядок выплаты пенсий распространяется на все виды страховых пенсий, в том числе военным пенсионерам, получателям страховой пенсии по старости, к доле страховой пенсии по старости, установленной к пенсии за выслугу лет федеральным, государственным гражданским служащим. Каких — либо исключений льготного характера для получателей страховых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, не предусмотрено (за исключением пенсий, установленных по нормам Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Внимание! За пенсионерами, проживающими на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, сохраняется обязанность безотлагательно извещать территориальный орган ПФР, выплачивающий им пенсию, о поступлении (увольнении) с работы, так как данный факт влияет на ежемесячную денежную выплату в повышенном размере пенсии («экологическую» выплату), определенную п.4 ст.18 и п.3. ст.19 Закона РФ «О социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

 

 

Популярно:

В платье какого цвета надо встречать Новый 2019 год

Наверняка вопрос в платье какого цвета стоит встречать Новый 2019 год заботит многих дам, ведь до …

One comment

  1. Я пенсионер инвалид ,получаю вознаграждение за воспитание сироти считаюсь работающим пенсионером.Вот такая арифметика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.