Главная страница / Мнение / Поддельная молочка. Будьте осторожны!

Поддельная молочка. Будьте осторожны!

Роспотребнадзор по результатам проверки молока и молочной продукции за девять месяцев 2017 года выявил случаи фальсификации в 3,9% проб, сообщается во вторник на сайте ведомства.

«За 9 месяцев 2017 года по физико-химическим показателям, определяющим качество продукции, дополнительно исследовано более 38 тыс. проб молока и молочной продукции, из них не соответствуют нормативным требованиям 6,6 % проб (2016 — 7,8 %, 2015 — 6,4 %, 2014 — 6,1 %), а по показателям фальсификации — 3,9 % (2016 — 4,3 %)», — говорится в сообщении.

Всего службой было исследовано более 236 тыс. проб продукции. Доля продукции, не отвечающей требованиям по содержанию химических контаминантов, составила около 0,03% (0,07% в 2016 году). По микробиологическим показателям службой также наблюдается снижение числа проб, не отвечающих нормативным требованиям, с 5,7% в 2011 году до 4,5% в 2017 году.

По результатам проверок Роспотребнадзора с реализации снято более 106 тонн некачественных молока и молочных продуктов. В ведомстве также сообщили, что в рамках борьбы с фальсификатом, в 2017 году недобросовестные производители были оштрафованы на общую сумму более 65 млн рублей.

Что было раньше

Более 100 тонн фальсифицированной молочной продукции было снято с реализации в 2016 году, на производителей и продавцов фальсикатов наложены штрафы на сумму свыше 130 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Всего служба провела в 2016 году свыше 5 млн исследований пищевой продукции, общая доля фальсифицированной продукции по всем типам продукции составила 1,5%. «По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. По результатам наложены штрафы, отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 100 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму свыше 130 млн рублей», — говорится в сообщении ведомства.

В правоохранительные органы были направлены более 250 материалов. Кроме того, приостановлена деятельность 12 предприятий, производивших фальсифицированную молочную продукцию.

При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что в связи с запретом на ввоз отдельных категорий импортных продуктов питания зафиксировано снижение доли фальсифицированной импортной продукции на российском потребительском рынке. «Так, общая доля импортной фальсифицированной продукции в 2016 году составила всего 0,8%. При этом среди молочной продукции доля импортной фальсифицированной продукции по сравнению с 2015 годом снизилась в 4 раза и составила 1,7%. Среди отечественной молочной продукции этот показатель чуть выше — 4,3%», — говорится в сообщении.

 В ведомстве также отметили почти двукратное снижение доли фальсифицированной молочной продукции в образовательных и медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и организациях социального обслуживания. «В 2015 году более 40% от общего количества выявленной фальсифицированной молочной продукции приходилось именно на социальное питание, в 2016 году только 22% фальсифицированной продукции выявлено в социальном питании», — говорится в сообщении Роспотребнадзора

 

Предыдущая Заблудившийся грибник за четверо суток проклял все грибы

Популярно:

Названа стоимость бензина до и после Нового года

В течение ближайших пяти месяцев — с ноября по март — нефтяные компании обязаны будут обеспечить реализацию нефтепродуктов, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.