Главная страница / Мнение / Льготы ветеранам труда на 2018 год. Сколько и когда? Закон

Льготы ветеранам труда на 2018 год. Сколько и когда? Закон

Льготы для ветеранов труда в Российской Федерации устанавливает и федеральное, и региональное законодательство. О преференциях ветеранов труда в нашей стране, а также о том, как именно им свойственно выражаться – в материале нашего информационного портала.

Особенности региональных льгот предлагаем рассмотреть на примерах Санкт-Петербурга и Москвы.
Звание «Ветеран труда»

Ветераном труда считается гражданин РФ, официально работавший в течение длительного периода времени, которого государство отметило какими-либо регалиями.
Звание впервые закрепили на законодательном уровне в ФЗ №5ФЗ «О ветеранах». Ранее, в советский период, звание «Ветеран труда» отсутствовало – тогда выдавали только медали «Ветеран труда». Ими награждали лиц, заслуживших моральное поощрение. Однако, сама по себе данная медаль не давала людям совершенно никаких привилегий.
В современной России ветеран труда, достигший пенсионного возраста, вправе рассчитывать на получение от государства социальной поддержки. Ему полагаются самые разные виды выплат и компенсаций.

Закон «О ветеранах труда» в России

С приближением даты выхода на заслуженный отдых многим нашим соотечественникам свойственно бросаться на поиски оснований для получения статуса «Ветерана труда». И идеальный вариант в данном случае — добиться этого на уровне государства. Рассмотрим ситуацию, увенчавшуюся успехом. «Корочка» получена, но что делать дальше?

В ст. 7 закона говорится о том, что ветеранами труда в России считаются такие категории лиц:

  • граждане, непосредственно получившие от государства звание «Ветеран труда»;
  • тот, кто имеет ордена либо медали, а также удостоен почетных званий СССР или РФ и обладает рабочим стажем, наличия которого требует процедура назначения и оформления пенсии по старости либо за выслугу лет;
  • гражданин, начавший работать, не достигнув совершеннолетия, в годы войны, и обладающий трудовым стажем от 40 лет (мужчины) и от 35 лет (женщины).

В действующем законе фигурирует также и статья, описывающая осуществление федеральной политики в отношении российских ветеранов. Речь идет, в частности, о необходимости создания в государственных органах власти таких подразделений и ведомств, которые будут заниматься исключительно вопросами ветеранов.

Федеральные законодатели предполагают, кроме прочего, что финансовыми средствами, которых требует социальная политика в отношении наших ветеранов, будут располагать в перспективе как государственный, так и на региональные бюджеты.

Целый ряд российских субъектов из-за недостатка финансирования нередко идут на сворачивание своих социальных программ, ориентированных на оказание поддержки ветеранам труда, между тем, федеральному законодателю свойственна его твердая позиция при любых обстоятельствах. На сегодняшний день до сих пор в силе, к примеру, выплата 50-процентной компенсации платы за потребляемые коммунальные услуги, которую довольно активно обсуждают сейчас в широких массах.

Льготы ветеранам труда на 2018 год федерального значения

Перечень основных льгот, полагающихся российским ветеранам труда, обсуждают и фиксируют на уровне государства. В ст. 22 закона «О ветеранах» указано при этом, что субъекты РФ самостоятельно устанавливают льготы.
Обобщая федеральное законодательство, выделим такие льготы:
право на проезд в городском транспорте на бесплатной основе (все виды транспорта);
плата за потребляемые услуги ЖКХ в размере 50 процентов;
обслуживание в системе отечественного Минздрава на бесплатной основе;
право на бесплатное изготовление, а также ремонт зубных протезов в государственных медучреждениях (подразумевается исключительно сама услуга).

Другие льготы для ветеранов труда в России

Наряду с федеральными льготами в нашем государстве действуют также и льготы на уровне регионов, и наши ветераны должны быть проинформированы о том, на что они могут претендовать. Устанавливают данные льготы на 2018 год нормативно-правовые акты каждого из субъектов, и исполнению они подлежат только на территории данного субъекта.
В ряде регионов преференции ветеранам труда связывают с пенсиями по старости (по инвалидности). Именно по этой причине в российских субъектах встречаются нередко социальные выплаты, назначаемые лицам по достижению ими пенсионного возраста.

Льготы ветеранов труда в Санкт-Петербурге:

выплачиваемое ежемесячно денежное пособие;
плата за жилье в размере 50-ти процентов занимаемой площади жилого помещения в пределах установленных государством социальных норм;
право на оплату потребляемых коммунальных услуг в 50-процентном размере от общей суммы.
Важный момент! Общая численность льгот, на которые могут рассчитывать ветераны труда в России, напрямую зависит всегда от возможностей, которыми власти регионов располагают с учетом финансирования их бюджетов.

Льготы ветеранов труда в Москве

право на проезд в городском пассажирском транспорте на бесплатной основе;
компенсация оплаты телефонной связи (стационарный телефон) в размере 50-ти процентов;
получение 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ (в пределах действующего социального норматива);
право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте (ранее действовала, напомним, лишь 50-процентная скидка по сезону);
денежная выплата в размере 247 рублей (производится ежемесячно) с учетом осуществляемой ежегодно индексации.
Если у московского ветерана есть соответствующие медицинские показания, то он может рассчитывать на бесплатный курс лечения (санаторно-курортного). При этом ему непременно должны возместить все расходы, которые он несет на проезд к учреждению и в обратную сторону (касается исключительно железнодорожного транспорта).

Надбавки к пенсиям

Ветерану труда, размер трудовой пенсии которого ниже, чем прожиточный минимум, установленный для региона проживания, полагается социальная доплата. В случае, если гражданин откажется от спектра соцуслуг (монетизация льгот по 122-ФЗ), государство предусмотрело для него надбавку к пенсии в качестве денежного эквивалента указанных услуг. Для отказа от них ветеранам следует обращаться с соответствующими заявлениями к структурам соцзащиты.
Субъекты Российской Федерации устанавливают в свою очередь дополнительные надбавки к пенсиям ветеранов труда.
Кратко – об индексации пенсий лиц, обладающих званиями «Ветеран труда». Надбавка в 2014 году достигла отметки в 8,2 процента. Предлагаем детально изучить этот момент на денежном примере.
В течение февраля 2014-го трудовая пенсия стала больше в среднем на 660 рублей, а страховую часть увеличили на 691 рубль. Размер пенсии по инвалидности в России вырос при этом на 431, а сумма пенсии по потере кормильца поднялась на 430 рублей. В середине апреля бюджет позволил на 192 рубля повысить пенсию по старости, а на 120 – по потере кормильца и инвалидности.
Кроме того, в конце лета 2014-го в России был осуществлен перерасчет выплат, полагающихся пенсионерам, которые работают. Трудно не согласиться с тем, что индексация пенсии дважды за год — это отличное подспорье для любого ветерана труда.

Популярно:

Как поститься без вреда для здоровья, рецепты Рождественского поста

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника. В эти …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.