Главная страница / Мнение / Кто и как будет платить за газ в следующем году

Кто и как будет платить за газ в следующем году

Чиновники никак не могут перевести владельцев квартир на прямые договоры с «Петербурггазом». Полномочия предлагают делегировать управляющим организациям, но в таковых не желают брать на себя ответственность за глупость и забывчивость горожан. Чтобы узнать, не травит ли газ в жилище, сейчас по закону необхожимо заключение персонального договора с владельцем квартиры. Обойти более 1 000 000 квартир «Петербурггаз» может, а вот взаимности от собственников добиться сложно. В Смольном приняли решение, что от лица жителей города могут подписываться ТСЖ и управляющие компании. Вот только сами они, подходя к двери приватизированной квартиры, могут только сказать: «На этом наши полномочия всё».

Письмо 2-м вице-губернаторам, Игорю Албину и Николаю Бондаренко, направила Ассоциация жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья. В список адресатов быда включена и горжилинспекция, а также комитет по энергетике. В настоящее время районы города настаивают, чтобы управляющие компании назначали собрания собственников квартир. В ходе этих собраний представителю условного ТСЖ должны делегировать полномочия по заключению договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. «Ассоциация считает незаконными требования представителей районных властей о проведении собраний и заключении договоров на ВКГО по поручению собственников. – говорится в письме. – На основании какой Жилищного кодекса правления ТСЖ, ЖСК, ЖК обязаны проводить собрания по вопросу личного имущества собственников и его обслуживания?».

Проблема кроется не только в формальных обязанностях УК. Для глав товарищества или ЖСК оставлять свои подписи под таким коллективно-индивидуальным договором более чем опасно. Вед тогда им придется отвечать за неплательщиков и тех, кто случайно забудет выключить газовую плиту. «Кто будет нести ответственность при нарушении собственником договора, неплатежах, а главное – аварийных ситуациях?» – задает логичный вопрос ассоциация.

Николай Бондаренко подтвердил пожелание правительства и считает, что надо делегировать всем УК и ТСЖ вопрос заключения договорм с «Петербурггазом». «Мы ничего лишнего не требуем, – утверждает Бондаренко. – Собственник может сам заключить договор либо перепоручить уполномоченному лицу. Но, объективно говоря, за редким исключением, люди не готовы подписывать соглашения, какие-то усилия предпринимать. Если не хочешь проводить собрания с этой формулировкой — убеди жильцов взять на себя ответственность за собственное имущество».

Прежде адоговоры УК и ТСЖ с «Петербурггазом» затрагивали и на внутридомовое газовое оборудование (ВДГО), и внутриквартирное (ВКГО) — то есть, расположенное на территории собственника квартиры. К нему относятся счетчики, конфорки, духовки, системы контроля уровня загазованности. В мае 2013-го года вступило в силу 410-е постановление правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В соответствии с ним, общим (внутридомовым) оборудованием обязаны заниматься УК/ТСЖ, а договор на внутриквартирные услуги владельцы жилья должны заключать сами.
Но по факту ничего не изменилось. У «Петербурггаза» на практике применяются договоры аж от 2010 г. Их примерно 2 000, и они распространяются на 18 000 жилых домов. «Петербурггаз» работает с более чем 90% газифицированных домов (это более 1 200 000 квартир). Еще с 762 домами общей сложностью на 19 000 квартир работает «Балтийская газовая компания», в основном, в Красносельском, Московском и Колпинском районах. За обслуживание и ремонт газового оборудования жители города переводят 68 коп. с 1 кв.м., а за системы газоснабжения — 54 коп. В уту сумму входи только ВДГО. А в случае ремонта или замены ВКГО граждане тратят деньги только на запчасти. Но в силу участившихся аварий газового обрудования (в ряде из которых были и жертвы), администрация Санкт-Петербурга вспомнила, решила реализовать новые законы на практике. С владельцами жилья дело идет плохо — сознательных горожан пока только 4 000 человек. Такое количество договоров на обслуживание ВКГО заключено у «Петербурггаза» на данный нынешний день.

Руководство «Балтийской газовой компании», сообщает, что они и вовсе не заключили еще ни одного договора. «Основная трудность при заключении договоров – отсутствие у абонентов понимания, почему и за что необходимо платить дополнительно, если «такая строка в квитанции была и раньше», – сообщают в «Петербурггазе». Объяснить собственникам жилья, что осмотр газовой печки прежде не включался в тариф, сложно. Обслуживание внутриквартирного оборудования — это не регулируемая деятельность, и на деле «Петербурггаз» имеет полное право устанавливать абсолютно любые цены. Но комитет по тарифам рекомендовал предельные расценки на обслуживание ВКГО. От 455 до 603 рублей за плиту в зависимости от количества конфорок, 277 рублей за духовку, 556 рублей за водонагреватель и прочее. Если смотреть по регионам, это сильно дороже, чем в Воронеже, Казани или Ростове-на-Дону, но, к примеру, дешевле, чем в Ленобласти и Челябинске. С 1 января «Петербурггаз» приведет свое предложение в соответствие с рекомендациями чиновников. В реальности же, шкала оказывается более детальной и напрямую зависит от типа и количества оборудования: газовая плита, или же газовая плита и газовый водонагреватель, или варочная панель и духовой шкаф, и т.п.. Разброс получается внушительный: проверка резьбовых соединений на плотность обойдется в 18 рублей, разовое обслуживание газового котла — в 1 400 рублей. В случае с ремонтом то же самое — от прочистки ниппеля за 70 рублей до замены дверки духовки за 1 240.

На данный момент эти цены актуальны только для 4 000 горожан. Правила, установленные 410-м постановлением, напрямую обязывают заключать договоры,. При отказе владельцам обещают отключить газ. Но за 4 года не было зафиксировано ни одного такого случай. Во всей области наберется случаев 20, но и там отсутствие договора было лишь дополнительным аргументом при взыскании задолженности.Чиновники продолжают пытаться перевести владельцев квартир на индивидуальные договоры. Но докричаться до граждан пока неудается. Юристы отмечают: «Управляющая организация, товарищество или кооператив, выступающие на стороне заказчика, в правот казаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового  оборудования и не могут быть понуждены к его заключению в случае отсутствия… полномочий действовать в качестве агентособственников помещений в многоквартирном доме». Такого же мнения придерживается глава Жилищного комитета Валерий Шиян. «Как управляющая организация может взять на себя ответственность за то, что собственник творит на территории своей квартиры? – задает вопрос Шиян. – Пока мы договорились, что «Петербурггаз» осматривает внутриквартирное оборудование в рамках комплексных договоров». ОНо на практике реализовать это сложно. Работники ЖКХ далеко не всегда могут попать в жилище и починить стояк, от которого запитаны другие квартиры, не говоря о трубах и горелках, являющихся частной собственностью жильца.

Популярно:

Как поститься без вреда для здоровья, рецепты Рождественского поста

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника. В эти …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.