Главная страница / Мнение / Как вырастет пенсионный коэффициент в 2018 году

Как вырастет пенсионный коэффициент в 2018 году

После проведения реформы пенсионной системы, которая состоялась в 2015 году, наибольшую роль в размере пенсионного обеспечения стал играть индивидуальный пенсионный коэффициент. Количество ИПК отражает сумму страховых взносов работодателя за сотрудника, переведенную в пенсионные баллы.

 

Минимальная сумма ИПК, которую должен заработать будущий пенсионер, составляет 13,8 балла. В последующие годы она будет постепенно возрастать до 30 (к 2025 году). Если пенсионер не наберет положенное число, то в получении пенсии будет отказано. При этом максимальное число баллов, которое можно заработать за год, ограничено:

 

  • 8,26 в 2017 году.
  • 8,7 в 2018 году.

 

Изменению также подлежит размер ИПК. Индексация состоится 1 января на заложенную в бюджете величину – 3,7%. В результате стоимость ИПК в 2018 году за один балл вырастет до 81,49 рубля. Уже назначенные пособия будут пересчитаны в соответствии с новыми величинами, а новые начисляться с ее учетом.

 

Насколько будет проиндексирована фиксированная выплата с 1 января

 

Вторая постоянная величина, участвующая в формуле начисления пенсии – фиксированная выплата. Эта законодательно установленная сумма средств, начисляющаяся ко всем видам страховых пенсий. Ее не получают только военные пенсионеры, имеющие право на получение второго обеспечения.

 

Фиксированная выплата к пенсии в 2018 году также будет увеличена 1 января на 3,7%. Ее основной размер после повышения составит 4982,9 рубля. Особенностью назначения является то, что она может изменяться в зависимости от вида пенсии или категории получателя.

Увеличение выплаты положено только по одному из оснований, то есть инвалид 1 группы, которому исполнилось 80 лет, продолжит получать пенсию в прежней величине, поскольку фиксированная выплата уже была повышена до максимально возможного размера.

 

Фиксированная выплата в 2018 году также служит для расчета доплаты за иждивенца пенсионера. Ее размер определяется как 1/3 часть от базовой величины:

 

  1. 1661 рубль за одного.
  2. 3322 рубля за двоих.
  3. 4982 рубля за троих. Большее по количеству число нетрудоспособных не учитывается.

Повышение социальных выплат для пенсионеров

 

К некоторым видам обеспечения дополнительно устанавливаются социальные выплаты в 2018 году в виде ежемесячной денежной доплаты и набора социальных услуг. Их получателями являются пенсионеры по инвалидности, ветераны, чернобыльцы и ряд других особых категорий Размер ЕДВ для каждого из них различен, а НСУ имеет единую стоимость и перечень услуг в натуральном выражении.

 

24 октября 2017 года было опубликовано постановление Правительства, в котором определялся единый порядок индексации социальных пособий, необходимость которого обозначил Владимир Путин. Согласно законопроекту, индексация социальных пособий состоится 1 февраля 2018 года, а ее размер будет равен инфляции за прошедший год. По прогнозам эта величина составит 3,2%, а по итогам года может быть скорректирована в большую или меньшую сторону.

 

Повышение социальных выплат в 2018 году коснется размеров основных выплат, которые составят:

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Названа стоимость бензина до и после Нового года

В течение ближайших пяти месяцев — с ноября по март — нефтяные компании обязаны будут обеспечить реализацию нефтепродуктов, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.