Главная страница / Мнение / 22.11.2017 На 4% индексируют денежное довольствие и пенсии военнослужащим

22.11.2017 На 4% индексируют денежное довольствие и пенсии военнослужащим

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект о бюджете 2018-2020 в котором рассматривалась величина индексации денежного довольствия и пенсий военнослужащих

Сразу отметим значимость этого события. Принятие законопроекта во втором чтении является основным, так как именно на этом чтении принимаются или отклоняются разработанные поправки к будущему закону. Третье чтение уже техническое и изменений в законопроект не вносится, если, конечно, не дана срочная команда «с верху». Поэтому, в 90% случаев рассмотрения законопроекта во втором чтении, он остается таким же до подписания президентом.

Что же по денежному довольствию и пенсиям военнослужащим?

Мы уже говорили, что 16.11.2017 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, который приостанавливает ежегодное увеличение понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий до 2019 года. То есть, в 2018 году «коэффициент кастрации» остается на прежнем уровне в 72,23%. Это значит, что с этой стороны военпенсам ждать достойной индексации за «потерянные» годы уже не получится. Остается надеяться только на индексацию денежного довольствия действующим военнослужащим, потому что повышение окладов по воинским званиям и окладов по воинским должностям автоматически приведет и к увеличению военной пенсии.
Такая индексация денежного довольствия планируется с 1 января 2018 года, но на какую величину?

Законопроектом предлагалось повышение денежного довольствия на 4% или на «величину итоговой инфляции за 2017 год».Вариант на «величину итоговой инфляции за 2017 год» для военных и военпенсов был бы хуже, так как озвучивали величину инфляции в 2,5% — 2,7%. Сегодня стало понятно из заявления депутата фракции ЛДПР Сергея Катасонова.

«Две ключевых причины, которые позволили нам принять такое решение: первое — впервые за 15 лет принято в решение о приведении в соответствие минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Фракция ЛДПР на протяжении 15 лет вносила практически каждый год законопроекты, которые бы позволили решить этот вопрос. Впервые в данном законе о бюджете на 2018 год мы видим решение этого вопроса. Второй момент — пять лет не индексировали заработные платы бюджетников. Речь идет о тех людях, которые работают в образовании и здравоохранении. Мы видим, что, наконец, идет индексация, причем на уровень выше инфляции, наших бюджетников и наших военных, где довольствие тоже не индексировалось», — указал он.

То есть вполне логичным будет предположить, что индексация денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий состоится с 1 января 2018 года на 4% — если «выше инфляции»

Как о повышении военных пенсий и денежного довольствия нам скажет НОВАЯ «обороняша» ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Следующая Пенсия — через суд. Почему право на заслуженный отдых превращают в унижение

Популярно:

Как поститься без вреда для здоровья, рецепты Рождественского поста

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника. В эти …

4 комментария

  1. Игорь

    Зачем переливаете из пустого в порожнее, нечего сказать, лучше промолчите. Зачем нужно публиковать данные на 16.11 когда сегодня уже 18. 11. заканчивается.???

  2. Андрей

    Что же российским военным так не везет? После Д.Ф.Устинова не было ни одного нормального МО, который бы отстаивал интересы военнослужащих. Ну еще, наверное, Язов. Всех следующих одолевала одна забота — свой карман потуже набить(((( А последние вообще мешки/пиджаки, не имеющие к военным никакого отношения. Поэтому и кошмарят вас, служивые, а также нас, бывших, а мы только на форумах бухтим и нюни распускаем((( Может кто-нибудь начнет собирать всероссийский сход военных и бывших военных? Только это надо делать официально! Надо голосование по всем форумам запускать!

  3. Алекс

    Себе не забудьте добавить,слуги народа 🙂

  4. Пусть подавятся! Ни где в мире нет такого «умного» правительства как в России! Ночами не спят думают как народ обобрать!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.