Кто может сменит Путина на посту президента. Преемники, рейт
Главная страница / Политика / Кто может сменит Путина на посту президента. Преемники, рейтинг, ТОП

Информационный портал Свердловской области

Свердловская область, или Средний Урал, расположена почти в 1700 км к востоку от Москвы, на границе Европы и Азии, на пересечении трансконтинентальных потоков сырьевых, товарных, финансовых, трудовых ресурсов и источников знаний.

Территория Свердловской области занимает площадь 194,3 тыс. кв. км, занимает центральную часть и включает в себя северную часть Уральских гор и западную окраину Западно-Сибирской равнины. Наибольший размер с севера на юг 660 км, с запада на восток 560 км.

здесь проживает четыре миллиона 329,3 тысячи человек. Административным центром района является город Екатеринбург, основанный в 1723 году по указу Петра I как промышленная крепость. На территории Свердловской области расположены 94 муниципальных образования, в том числе 68 городских округов, 5 городских округов, 5 городских и 16 сельских поселений.

поддерживать чтение

«Опорный край государства» — эта цитата из стихотворения «За далью» Александра Твардовского не случайно использована в качестве девиза на гербе Свердловской области. Уже в 30-40-х годах XVII века здесь были основаны первые металлургические заводы, а в конце века, в первой половине XVIII века, легендарные Невьянский, Уктусский, Выйский, Екатеринбургский, Верх-Исетский и другие заводы. . были созданы на основе эксплуатации.

В январе 1934 г. определением Президиума ВЦИК Уральская область была разделена на три части: Челябинскую, Обь-Иртышскую и Свердловскую. Так район получил свое современное название. А близкие к нынешним границы были обретены спустя 4 года, в октябре 1938 года, когда указом Верховного Совета СССР Свердловская область снова была разделена на Пермскую и Свердловскую.

поддерживать чтение

В Свердловской области действует более двух тысяч организаций культуры, в том числе 172 образовательных учреждения, работающих в сфере традиции и искусства.

Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по совокупности государственных и муниципальных музеев и размерам музейного фонда. В этом районе более ста двадцати государственных и муниципальных музеев. В общей сложности продвинутый музей области состоит из более чем 800 федеральных, государственных, государственных, школьных и частных музеев.

Средний Урал, где действуют 35 профессиональных театров, занимает третье место в России по разнообразию профессиональных театров после Москвы и Санкт-Петербурга. Ежегодно спектакли свердловских театров посещают более 1 000 000 зрителей.

В области насчитывается около 900 культурно-досуговых учреждений, на базе которых возникло более 9000 клубов.

держать чтение

В Свердловской области насчитывается около 1800 детских садов. В области обеспечена стокомпьютерная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет, активно ведется работа по созданию локаций для детей от полутора до нескольких лет. Так, к концу 2020 года в Свердловской области построено 10 новых модных детских садов в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Ревде и других городах.

Одним из направлений работы до 2025 года является развитие сообщества школ, которое в настоящее время состоит из 1035 организаций. Это позволит обучать всех свердловских школьников в одну смену. В 2020 году в Свердловской области дополнительно в рамках национального проекта «Образование» открыто 9 новых и реконструированных колледжей. Всего в них разместится около 9000 студентов.

На Среднем Урале насчитывается 125 техникумов и колледжей, готовящих высококвалифицированные кадры более чем по ста рабочим профессиям. В этом районе 25 университетов, в которых обучается более ста двадцати тысяч студентов. Крупнейший из них — Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина.

держать чтение

Популярно:

Повышение МРОТ в России с 1 января 2019 года до 11 280 р.

С 1 января 2019 года кабмин утвердил повышение МРОТ в России. С таким заявлением выступил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.