Главная страница / Бизнес / За обмен криптовалют на рубли можно сесть на 5 лет. Новости

За обмен криптовалют на рубли можно сесть на 5 лет. Новости

Обмен криптовалют на рубли и обратно может стать преступлением средней тяжести. За обмен можно будет сесть в тюрьму на пять лет, а заниматься вопросом будет Следственный комитет.

В анонимном интервью представитель пресс-службы Минфина заявил, что единственной целью нового закона является ограничение обменных операций:

«Единственное, что мы хотим ограничить — это обмен криптовалют на рубли и обратно. Законопроектом предполагается введение уголовной ответственности за факт обмена», — цитирует издание пресс-службу Минфина.

В новой редакции закона обмен криптовалют на рубли станет преступлением средней тяжести, которое по российскому законодательству карается тюремным заключением на срок до пяти лет.

Вопрос о том, кто будет заниматься отслеживанием операций с криптовалютой пока остается открытым

«В вероятном итоге это будет закреплено за Следственным комитетом. Наказание предполагается довольно жесткое, но это обусловлено особенностями нашего процессуального законодательства», — рассказали в Минфине.

Информация об ужесточении наказания за оборот криптовалют появилась в начале февраля. Все та же «Российская газета» со ссылкой на неназванных «экспертов и финансистов» заявила об опасности криптовалют, а также о том, что за операции с ними можно будет сесть в тюрьму на два года.

Об ответственности ззаа оборот криптовалют также стали говорить после громкого обсуждения проблемы в российском парламенте. Во время этого обсуждения депутат Луговой озвучил данные, согласно которым Россия занимает пятое место в мире по числу людей, использующих криптовалюту.

Популярно:

К чему готовится ЦБ и что ждать нам простым гражданам своей страны…

Наш ЦБ усиленно готовится к некому событию, которое может произойти уже этой зимой. Это особенно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *