Главная страница / Без рубрики / Льготы пенсионерам на транспортный и земельный налоги

Льготы пенсионерам на транспортный и земельный налоги

Льготы пенсионерам на транспортный и земельный налоги

Очень многие граждане пенсионного возраста, живущие в России, до сих пор не знают о том, что с недавних пор в законодательство РФ введены поправки, согласно которым пенсионеры многих льготных категорий автоматически освобождаются от обязанности выплаты налога на содержание и эксплуатацию транспортных средств.

Тем не менее, в законе четко прописано то, что намерено воспользоваться льготами сможет далеко не каждый пенсионер. 

Немногим ранее стало известно, что начало 2018 года стало временем введения послаблений не для одной, а сразу для нескольких категорий граждан преклонного возраста. Нововведения затронули и земельный налог. Пользуясь конкретными данными, стоит сказать, что принятые в ушедшем 2017 году законодательные коррективы успешно регламентируют право на получение пенсионерами налогового вычета. В группу претендующих на получение налогового вычета входят инвалиды 1 и 2 групп, те, кто принимал участие в устранении последствий атомной катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле, а также люди, удостоенные званий «герой России» и «герой СССР». Представителям данных категорий предоставляется имущественный вычет при оплате земельного налога в размере 10000 рублей. 

Для всех остальных пенсионеров сумма налогового вычета составляется в зависимости от той суммы, которая названа кадастровой стоимостью земельного участка. После того, как будут проведены соответствующие подсчеты, пенсионеры получат возможность платить налог в значительно меньшем размере.

На данный момент можно с уверенностью говорить о том, что пенсионеры будут освобождены от обязательства уплаты транспортного налога. Но и тут не все так просто. Дело в том, что для освобождения от уплаты налога нужно соблюсти следующие условия:  мощность двигателя автомобиля должна быть не больше 100 лошадиных сил, автомобиль должен быть куплен владельцем при поддержке органов социальной поддержки населения, а представителями данных органов должно быть официально доказано наличие проблем со здоровьем у налогоплательщика. Кроме того, должно быть доказано, что в собственности инвалида находятся гребные суда с мощностью меньше 5 лошадиных сил.

Для получения данной льготы необходимо обратиться в филиал налоговой службы по месту жительства. Вердикт по данному вопросу выносится сугубо индивидуально. Для получения льгот необходимо предоставить пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие право на получение льгот.

Не стоит оставлять без внимания и такой фактор, как принадлежность к тому или иному региону. Все дело в том, что в регионах правила установления льгот на транспортный налог законом не регулируется. Примером служит Санкт-Петербург, где пенсионеров с 1 автомобилем в собственности полностью освобождают от уплаты пошлины и налогов.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Льготы пенсионерам на транспортный и земельный налоги появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

В Госдуме подсчитали, что бензин вырастет на 7 рублей

Депутаты Госдумы попросили не повышать акцизы на моторное топливо в дальнейшем, так как это вызовет …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.