Главная страница / Законы / Госдумой одобрен размер выплаты к страховой пенсии в 2019 году

Госдумой одобрен размер выплаты к страховой пенсии в 2019 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации на 7,05% устанавливается с 1 января 2019 года в сумме 5 334 рублей.

Фиксированная выплата — это часть суммы пенсионного обеспечения гражданина, которая устанавливается к страховой пенсии (по старости, инвалидности или потере кормильца). Она представляет собой фиксированную величину, устанавливаемую государством и независящую от суммы уплаченных страховых взносов.

Вот выдержка из официального сайта Госдумы:

Предусмотрена индексация социальных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля на 2,4% (в 2020 году – на 3,9%, в 2021 году – на 2,7%), страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с 1 января на 7,05% (в 2020 году – на 6,6%, в 2021 году – на 6,3%).

Предусматривается ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году до 20 000 рублей. Размер этого вида пенсий составит в 2019 году 15 367 рублей, в 2020 году — 16 284 рублей, в 2021 году — 17 212 рублей.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации на 7,05% устанавливается с 1 января 2019 года в сумме 5 334 рублей.

Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составит 453 026 рублей, в 2020 году – 470 241 рублей, в 2021 году – 489 051 рублей (исходя из индекса роста потребительских цен 3,8% и 4% соответственно).

Расходы на единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей запланированы в 2019 году в сумме 26,2 млн рублей.

ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ

Навигация по статье
  • Пенсионная реформа в России
    • Что стало с фиксированным базовым размером
  • Размер фиксированной выплаты в 2018 году
    • Порядок повышения (индексации)
    • Установление в увеличенном размере
  • Страховая пенсия без фиксированной выплаты
  • Премиальные коэффициенты к ФВ

Фиксированная выплата — это часть суммы пенсионного обеспечения гражданина, которая устанавливается к страховой пенсии (по старости, инвалидности или потере кормильца). Она представляет собой фиксированную величину, устанавливаемую государством и независящую от суммы уплаченных страховых взносов.

  • Размер выплаты зависит от вида назначаемой пенсии и категории пенсионера и индексируется каждый год в зависимости от уровня инфляции.
  • Также размер может увеличиваться второй раз по решению Правительства РФ с учетом возрастания доходов Пенсионного фонда.

Пенсионная реформа в России в 2015 году

В декабре 2013 года в рамках пенсионной реформы президентом были подписаны два законопроекта от 28.12.2013 г. — №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и №424-ФЗ «О накопительной пенсии», а так же утверждены изменения и дополнения в действующих нормативных актах, связанных с пенсионным обеспечением.

Эти изменения вступили в силу с 1 января 2015 года и продолжают действовать по сей день. Новая пенсионная реформа в настоящий момент не разработана.

В рамках этого этапа реформы трудовая пенсия разделилась на страховую и накопительную. При этом часть взносов по обязательному пенсионному страхованию гражданин может перевести на свое усмотрение в любой негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию (частную или государственную). Выбранная организация будет инвестировать взносы и со временем увеличивать суммы пенсионных накоплений.

  • Так же изменился порядок расчета пенсии, которая теперь производится в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или в простонародье — баллах.
  • Эти баллы при начислении пособия будут переводиться в рубли с помощью устанавливаемой стоимости.

Таким образом, с 2015 года пенсионное обеспечение граждан может складываться из страховой пенсии, накопительной и фиксированной выплаты.

Размер пенсии (величина пенсионного коэффициента) зависит от страхового стажа, величины заработной платы, возраста обращения за пособием и стоимости одного балла, которая ежегодно индексируется правительством.

Что стало с фиксированным базовым размером пенсии?

Фиксированную выплату можно считать аналогом фиксированного базового размера пенсии, действующим ранее, т.е. до пенсионной реформы и при действии закона «О трудовых пенсиях в РФ». Таким образом, особый смысл и порядок назначения этой выплаты не изменились.

Она также, как и ранее, устанавливается к пенсионному обеспечению и представляет собой сумму, устанавливаемую в определенном размере.

Как описывается в законодательстве, ее формирование происходит за счетсолидарного тарифа страховых взносов, который составляет 6% из вносимых 22% (ст. 3 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»), а также средств государственного бюджета.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2018 году

Согласно статье 16 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, фиксированная выплата (ФВ) устанавливается вместе с назначением пенсии в определенном размере. Можно сказать, что она является минимальной гарантией пенсионного обеспечения граждан.

После индексации 1 января 2018 года ее базовый размер составляет 4982,9 рублей и в зависимости от категории пенсионеров, назначаемого вида пенсии и наличия иждивенцев может увеличиваться в большую или меньшую сторону.

Категории пенсионеров Размер ФВ, руб.
ФВ к пенсии по старости
Граждане, достигшие пенсионного возраста (55 или 60 лет) 4982,90
Граждане, работавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (КС) при наличии стажа не менее 25 или 20 лет (у мужчин и женщин соответственно) 7474,35
Граждане, работавшие в районах, приравненных к КС не меньше 15 лет при наличии стажа не менее 25 или 20 лет 6477,78
ФВ к пенсии по инвалидности
Инвалиды I группы 9965,80
Инвалиды II группы 4982,90
Инвалиды III группы 2491,45
ФВ к пенсии по потере кормильца
Круглые сироты (на каждого ребенка) 4982,90
При потере одного из родителей (кормильцев) 2491,45

Повышение (индексация) фиксированной части пенсии

С 2015 года повышение пенсий производится через индексацию стоимости балла и фиксированной выплаты. В соответствии со статьей 16 закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

  • размер фиксированной выплаты должен ежегодно с 1 февраляиндексироваться на уровень роста инфляции за прошедший год.
  • ежегодно с 1 апреля Правительство РФ имеет право принимать решение о дополнительном повышении ее размера основываясь на росте доходов Пенсионного фонда РФ.

В 2017 году Правительство утвердило индексацию по инфляции 2016 года, которую установили в величине 5,4%, а в апреле при дополнительной индексации была увеличена только стоимость пенсионного балла, при этом фиксированная выплата осталась без изменений. В нынешнем 2018 году произошло ряд изменений, основными из которых являются увеличение пенсионных выплат сверх инфляции (на 3,7% вместо 2,5%) и проведение индексации ранее законодательно установленной даты (1 января вместо 1 февраля). Такой порядок отражен в соответствующем законе.

Для граждан, достигших пенсионного возраста и получающим пенсионное обеспечение, но продолжающих трудиться, увеличение не предвидится.

Установление в увеличенном размере

Существует ряд категорий граждан, которым минимальная часть начислений выплачивается в увеличенном размере. К ним относятся инвалиды, северяне, пенсионеры 80-летнего и более возраста и граждане, имеющие иждивенцев.

  • К выплате по инвалидности при работе в РКС их ФВ увеличивается на 50%, а при осуществлении трудовой деятельности в приравненных к таковым районам — на 30%.
  • При достижении 80 лет назначенная выплата увеличивается в 2 раза.
  • При наличии нетрудоспособных иждивенцев ФВ увеличивается на 1660,97 рублей на каждого нетрудоспособного (до 3-х человек). При наличии стажа в РКС доплата повышается в 1,5 раза, а при наличии стажа в приравненных районах к КС — в 1,3 раза.

Также проживающим в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях выплата устанавливается в увеличенном размере на районный коэффициент.

Страховая пенсия без фиксированной выплаты

Лица, проходящие службу в вооруженных силах РФ, и федеральные (муниципальные) гражданские служащие относятся к отдельной категории пенсионеров, за которых пенсионные взносы осуществляет государство и пенсионные выплаты они получают по линии своих ведомств.

Согласно действующему законодательству, для данной группы лиц выделяются следующие виды пенсионного обеспечения:

  • за выслугу лет;
  • по инвалидности;
  • о потере кормильца (семьям умерших).

При наличии отчислений в Пенсионный фонд России эта категория граждан помимо государственной выплаты имеет право на страховую пенсию по старости.

Однако страховое пенсионное обеспечение таким гражданам устанавливается без учета суммы фиксированной выплаты.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года N 400-ФЗ, для получения средств эти пенсионеры должны соответствовать следующим критериям:

  • иметь определенную суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (13,8 в 2018 году);
  • иметь выплату за выслугу лет или в связи с инвалидностью от государства;
  • страховой стаж не менее 9 лет в 2018 году, с последующим увеличением на один год ежегодно до 15 лет;
  • достижение общеустановленного пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Коэффициент повышения при позднем выходе на пенсию

Согласно пенсионному законодательству застрахованное лицо, чтобы увеличить размер пособия, может самостоятельно определить дату назначения пенсии. Обратиться за ее назначением стало выгодно в более позднем возрасте, поскольку к страховой пенсии и фиксированной выплате теперь применяются повышающие коэффициенты.

Размер повышения за счет премиальных коэффициентов при обращении за выплатой позднее наступления пенсионного возраста зависит от количества лет, на которые гражданин отложит уход на пенсию.

Количество лет, дающих право на повышающие коэффициенты, определяются с момента возникновения права на выплату до дня ее назначения, но не ранее, чем с 1 января 2015 года.

Правом на увеличение пособий посредством премиальных коэффициентов имеют право воспользоваться и застрахованные лица, которые уже получают пенсию. В этом случае им необходимо подать заявление об отказе получения уже начисляемой страховой пенсии. По истечении запланированного срока, который должен составлять не менее 12 месяцев, начисление будет восстановлено по заявлению застрахованного лица, а к выплате будут применены повышающие коэффициенты. Увеличение зависит от количества лет, на которое отложено получение пособия, которое регулируется приложениями 1 и 2 закона «О страховых пенсиях».

Популярно:

Социальные пенсии в 2019 году. Размер индексации и повышения

Кроме страховой пенсии, в России также существует социальная. Ее платят всем тем, кто не может …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.