Главная страница / Спорт / сСборная России вошла в четверку лучших команд Европы по баскетболу

сСборная России вошла в четверку лучших команд Европы по баскетболу

Сборная России по баскетболу вошла в четверку лучших команд Европы по итогам континентального первенства, завершившегося в Стамбуле.

В матче за бронзовые медали команда Сергея Базаревича уступила сборной Испании — 85:93, победителями турнира впервые в истории стали словенцы, в финале победившие сербов (93:85).

Сборная России после двух провальных чемпионатов Европы подряд, когда команда не могла даже выйти из группы, стала, наряду с триумфаторами турнира словенцами, одним из главных открытий турнира.

По ходу Евробаскета россияне одержали шесть побед в девяти матчах. На групповом этапе были обыграны: сборная Турции (хозяева чемпионата), финалисты сербы, команды Великобритании и Бельгии. В 1/8 финала российская команда провела один из лучших матчей за последние годы, победив сборную Хорватии (101:78), а в четвертьфинале совершила невероятный камбэк, отыграв во второй половине 14 очков и вырвав победу у Греции (74:69).

«Четвертое место — это хороший результат, но главное, что команда играла действительно хорошо, баскетболисты отдавали все силы на паркете, — сказал ТАСС бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт, под руководством которого команда выигрывала золото ЧЕ в 2007 году. — Перед турниром мало кто ожидал от сборной России большого выступления. Конечно, всегда хочется большего, но ведь лучшего результата сборная не показывала с 2012 года. Такой командой можно гордиться».

Баскетбол уступает в России по популярности футболу и хоккею. На чемпионат Европы приехали лучшие на данный момент российские игроки — за исключением Сергея Карасева, получившего травму. Тренерский штаб не раз заявлял, что возникают проблемы с комплектованием команды.

«Баскетбол — непопулярная игра в стране. Девять российских команд играет в чемпионате Единой лиги ВТБ. И мы выбираем команду из 50 игроков — это странно. Поэтому от игры сборной зависит очень многое. Надеюсь, что мы дали какой-то толчок [развитию баскетбола в России]», — сказал Базаревич.

 

Популярно:

УСИК ПОБЕДИЛ ГАССИЕВА. СМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ЗАПИСЬ БОЯ И ВИДЕООБЗОР

Александр Усик одолел россиянина Мурата Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира, объединив у себя четыре …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *