Главная страница / Полезное / Здоровье / Книга РПЦ: Методическое пособие «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?»

Книга РПЦ: Методическое пособие «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?»

Методическое пособие «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?», описывающее современные методы лечения зависимостей, выпустил Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви, сообщили в пятницу в пресс-службе отдела.

«Специалисты по реабилитации алкоголезависимых — священник и психолог — объясняют, какие ошибки в отношениях с зависимым человеком делают родственники и друзья, и как нужно изменить поведение, чтобы перестать быть созависимым, а затем и побудить больного алкоголизмом к выздоровлению», — отмечает консультант издания, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

По его словам, правильное поведение, отношение к болезни и к зависимому человеку со временем может изменить жизнь всей семьи. «Осознать свою зависимость бывает очень сложно — как самому пьющему, так и членам его семьи», — объяснил эксперт.

В книге рассказывается о формах помощи страдающим алкоголизмом — о церковных обществах трезвости, терапии по методу Шичко, групповой 12-шаговой программе избавления от зависимости, занятиях с психологом.

Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?

Авторы: Протоиерей Илия Шугаев, Екатерина Савина

Книга адресована родственникам и друзьям тех, кто страдает от алкогольной зависимости. В ней специалисты по реабилитации алкоголезависимых – священник и психолог-консультант – объясняют, какие ошибки в отношениях с зависимым родным делают близкие и как нужно изменить поведение, чтобы перестать быть созависимым. Авторы помогают научиться правильно выстраивать разговор, чтобы побудить человека, больного алкоголизмом, к выздоровлению. Также в пособии содержится справочная информация о том, где найти профессиональную помощь для себя и больного родственника.

Презентация книги прошла в рамках семинара, в котором приняли участие представители 90 епархий со всей страны

15 декабря в Москве завершился двухдневный семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма, организованный Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма Синодального отдела по благотворительности. На семинар приехали епархиальные координаторы по утверждению трезвости и преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий.

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Валерий Доронкин открыл семинар рассказом об изучении опыта «Территорий трезвости» — сел, где местные жители добровольно отказались от употребления алкоголя, введя своеобразный «сухой закон». Опыт этих территорий был изучен исследовательской группой ЦИРКОН.

Также на семинаре было  представлено два проекта, осуществленных при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018». Один из них — «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», разработанная Объединением многодетных семей Москвы. В дорожной карте объединены контактные данные организаций, работающих в сфере помощи зависимым, телефоны доверия, адреса групп помощи и самопомощи, церковных, общественных и государственных структур. Также в карте описаны алгоритмы обращения за помощью. Распространение дорожных карт в печатном виде планируется в Москве и в электронном виде – во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Популярно:

Влияние даты рождения на здоровья человека: исследование испанских ученых

Команда ученых из испанского университета Аликанте, на протяжении длительного времени занимающаяся исследованиями в области здоровья человека, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *