Важные новости
Главная страница / Полезное / Сколько получают пенсию в других странах и когда выходят на пенсию?

Сколько получают пенсию в других странах и когда выходят на пенсию?

В большинстве развитых стран довольно жесткие условия, которые нужно соблюсти, чтобы в старости быть богатым. Ведь главный принцип пенсионной системы: сначала ты работаешь на государство и платишь налоги, а потом получаешь часть этого «пирога», когда работают твои дети и внуки.
ИСПАНИЯ
— Средняя ежемесячная пенсия в стране составляет 850 евро. Неплохо по российским меркам, особенно при нынешнем курсе единой европейской валюты. — Пенсионный возраст — 65 лет (и для мужчин, и для женщин). Но в ближайшие годы его будут постепенно поднимать до 67 лет. — Продолжительность жизни — 82,5 года. Женщины в Испании тоже живут дольше мужчин. — Пенсионная система. Чтобы получать полноценную пенсию, нужно иметь не менее 37 лет стажа. Плюс некоторые граждане могут получать ее в сокращенном виде с 60 лет. Но при этом нельзя будет совмещать: одновременно и работать полный день, и получать льготную пенсию. Можно трудиться на полставки, но тогда и пенсия немного сократится. При этом после недавнего кризиса в Испании ввели ограничения на рост пенсий. Раньше их индексировали на уровень инфляции. А теперь все будет зависеть от собираемости социальных налогов. Падать пенсии, как в Греции не будут, но и расти теперь — тоже вряд ли.
ГЕРМАНИЯ
— Средняя пенсия — 1200 евро. Мужчины, как правило, получают больше женщин. А жители западных земель больше, чем жители восточных. — Сейчас немцы отправляются на заслуженный отдых в 65 лет и 3 месяца. Но к 2030 году пенсионный возраст повысится до 67 лет (и для мужчин, и для женщин. — Продолжительность жизни — 80 лет. — Пенсионная система. Каждый работающий житель Германии в обязательном порядке должен выплачивать взносы в государственный пенсионный фонд в размере 20,3% от месячного заработка. Причем сам работник платит всего лишь половину данного взноса, а основную сумму выплачивает работодатель.

ФРАНЦИЯ
— Средняя пенсия — 1200 евро. — Средняя продолжительность жизни в стране — более 81 года. — Пенсионный возраст во Франции в 2011 году повысили до 62 лет(увеличивают постепенно — на три месяца каждый год). — Пенсионная система. Чтобы получать хорошую пенсию, нужно учесть массу дополнительных показателей. Нужно иметь трудовой стаж не менее 40 лет. Плюс действуют как повышающие (если вы работали дольше), так и понижающие коэффициенты. Например, если вам исполнилось 62 года, но стажа не хватает, то за каждый недостающий год применят штрафной коэффициент в 5%. Максимальный — 25%. Поэтому большинству французов приходится работать дольше и позднее обращаться за пенсией. Тем более что при выходе на пенсию в 67 лет полное пособие от государства могут получать даже те, кто не набрал необходимого стажа. В ближайшие годы минимальный возраст будут постепенно поднимать до 67 лет.

ЯПОНИЯ

— Средняя пенсия — $2000 — Продолжительность жизни одна из самых высоких в мире — 83 года. — При этом номинальный пенсионный возраст — 65 лет. Власти много раз пытались его поднять, но так и не решились это сделать. Тем более что фактически многие жители уходят на заслуженный отдых позже — в среднем в 70 лет. — Пенсии в Японии довольно высокие. Но это компенсируется крайне высокой стоимостью жизни. Да и в процессе работы приходится многим жертвовать. К примеру, стандартный отпуск в японских корпорациях — всего одна неделя в год. США — Средняя пенсия — $1200 — Пенсионный возраст тоже постепенно повышается до 67 лет, но выйти на пенсию можно и раньше — в 62 года, но тогда будете получать меньше. — Продолжительность жизни — 78 лет — Всего с зарплаты человека платится 15,3% на социальные нужды. При этом половину взноса делает сам человек, а половину — его работодатель. Плюс действуют многочисленные системы, позволяющие человеку самостоятельно накопить себе на старость. Например, есть специальные пенсионные счета, которые освобождаются от налогообложения.

Популярно:

Кому выгодно повышение пенсионного возраста, а кому нет. Тех, кому выгодно-гораздо меньше!

Механическое повышение пенсионного возраста не приведет к устранению финансовых проблем в пенсионной системе. По мнению …

One comment

  1. Царь с царицей за столом, Свита царская при нём…
    Разговор завёл премьер: «Чем живёт пенсионер?»
    Стали думать наши «сливки», Чешут толстые загривки:
    «Ведь морили так и сяк! Да не выморить никак»,
    Царь решил гонца послать, В чём там дело — разузнать!
    Всё узнать и доложить, Как на пенсию прожить?!
    Поздней осенью гонец Возвратился во дворец.
    Хочешь, нет ли, рад, не рад, А пиши царю доклад..
    «День прожить, пожалуй можно, А вот месяц — шибко сложно!
    Умудряются ж однако, И живучи, как собаки.
    Близко к ним я смог подлезть — Расскажу вам всё, как есть!
    Прежде платят за квартиру, Покупают соли, жиру, Круп, немножко сахарку;
    Те, что курят — табачку. Остальное делят справно: В день по сотне — вот что главно! Хлебца купят, молочка, Мыла, пачку порошка. Не жируют и не сохнут.
    Ну, а главное — не дохнут!? Кто завёл свой огородик, Кто по лесу летом бродит,
    Кто-то рыбки наловил — Накоптил и насолил. Кто к зиме капусту квасит,
    Кто-то трав собрал запасы, Насушил грибов коробку. Самогон в бутыли с пробкой…
    С ними лето я прожил, Верой-правдой вам служил! А народ у нас хороший!
    Может, мы морить их бросим?! Пусть живут, что им осталось, Да и нам спокойней малость!» Наградив гонца за труд, Царь сказал: «Пускай живут!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *