Главная страница / Полезное / Размер новой компенсации за ЖКХ пенсионерам и инвалидам в 2018 году

Размер новой компенсации за ЖКХ пенсионерам и инвалидам в 2018 году

Ранее инвалиды имели скидки по отплате коммунальных услуг в размере 50 процентов от их общей стоимости. Но, в связи с изменениями в Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», принятыми в июне, декабре 2015 года, изменился расчет льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для федеральных льготников-инвалидов.

Для них введены ограничения при расчете размера компенсации расходов по оплате за коммунальные услуги (водопотребление, горячую воду, воду для подогрева, водоотведение, электроэнергию, газоснабжение, отопление) – компенсация расходов предоставляется в размере 50%, исходя из потребленного объема коммунальных услуг, но не выше норматива потребления указанных услуг (ранее расчет компенсации осуществлялся, исходя из фактического объема коммунальных услуг, без применения нормативов потребления).

То есть теперь в каждом регионе действуют свои, так называемые, социальные нормы. И размер компенсации напрямую зависит от них. Пример расчета Например, в квартире прописаны 2 человека, один из которых — инвалид. За месяц было использовано 200 киловатт электроэнергии. А соц. норма в Вашем регионе 50 киловатт.

Так как прописано 2, то 200 делим пополам и еще вычитаем из доли инвалида соц. норму. То есть, 200 : 2 — 50. Инвалид должен будет оплатить за те же 100 киловатт, но в два раза дешевле он заплатит только за 50. Так же необходимо напомнить, что инвалиды 1 и 2 группы имеют 50 процентную скидку при оплате взносов на капитальный ремонт. Компенсацию инвалиду выплачивают уже после оплаты услуг ЖКХ.

Льготы ЖКХ в 2017 году. Последние новости

Ни для кого не секрет, что «блага цивилизации», такие как горячая вода, центральное отопление, водоотвод, обслуживание домов и придомовых территорий, с каждым годом дорожают. И если для семей с высоким или средним достатком повышение стоимости не является критичным изменением, некоторые категории граждан испытывают серьезные сложности в оплате ежемесячных счетов, что влечет за собой постепенное накопление долгов.

Кому положены льготы по ЖКХ?

Законодательство Российской Федерации предусматривает льготы для нескольких категорий граждан. Правом оплачивать услуги жилищно-коммунальных хозяйств на льготных условиях обладают: семьи, в которых воспитываются трое (или более) несовершеннолетних детей; участники и инвалиды ВОВ; ветераны боевых действий, а также государственной и военной службы, ветераны труда; жители блокадного Ленинграда, признанные инвалидами; герои Соцтруда, кавалеры ордена Трудовой Славы; почетные доноры СССР и России; инвалиды и резиденты страны, пострадавшие от воздействия радиационного излучения во время катастрофы на Чернобыльской АЭС; труженики тыла и лица, пострадавшие от политических репрессий; члены семей участников ВОВ, ветеранов боевых действий и умерших инвалидов войны. Как можно понять из представленного списка, субсидии ЖКУ предоставляются социально уязвимым и малообеспеченным гражданам и членам их семей.

Льготы ЖКХ пенсионерам и многодетным семьям В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации льготы многодетным предоставляются в случае, если в семье воспитываются минимум трое несовершеннолетних детей, а средний коэффициент дохода всех членов семьи при условии вычета 22% на оплату коммунальных услуг не достигает прожиточного минимума. В такой ситуации расчет осуществляется по специальной поправочной схеме. Льготы ЖКХ 2017 года для пенсионеров предусматривают в числе всего прочего частичное возмещение затрат на газификацию дома.

Однако материальная помощь предоставляется только неработающим пенсионерам, в собственности которых находится одно жилище. Финансовую поддержку осуществляют муниципальные власти, и вопрос доли платежа решается в индивидуальном порядке. В соответствии с льготной системой расчета для пенсионеров предусмотрено уменьшение счетов за пользование квартирой, текущее содержание и ремонт, наем жилплощади а также за ряд коммунальных услуг, в числе которых газоснабжение, водоснабжение, электроэнергия и водоотвод.

Льготы инвалидам по ЖКХ предусматривают предоставление 50-процентной скидки на оплату ЖКУ, электроэнергии, а также услуг телефонной связи. Помимо этого, разработана система, позволяющая инвалидам I и II группы, а также инвалидам детства получить полное освобождение от уплаты налога на недвижимость, а инвалидам III группы — снизить сумму на 50%. Льготы на капитальный ремонт С 1.01.2017 в силу вступил закон, предусматривающий льготы при оплате взносов на капремонт многоквартирных домов. Согласно постановлению правительства граждане старше 80 лет получают полный «иммунитет» и могут не вносить установленные платежи на проведение капремонта здания.

Помимо этого, субъекты Российской Федерации получили право снизить размер взносов на капремонт для инвалидов I и II групп, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, и одиноких пенсионеров старше 70 лет, на 50%. Льготы ЖКХ ветеранам труда предоставляются в виде сниженных тарифов на коммунальные услуги и скидок на оплату ЖКУ. Данные скидки распространяются лишь на вывоз и утилизацию ТБО, тепло, газ, воду и электроэнергию. Размеры льгот устанавливаются муниципальными властями и при переезде в другой регион, представителям льготных категорий граждан следует внимательно изучить положение о предоставлении льгот конкретного субъекта Федерации, для того чтобы получить представление о своих правах. В 2017 году льготы на оплату услуг ЖКХ будут получать не только участники боевых действий, но также их ближайшие родственники и иждивенцы. Отдельно установлено право ветеранов боевых действий на приоритетных условиях участвовать в гаражных, жилищных и садовых кооперативах.

Следует отметить, что на получение субсидий имеют право граждане, проживающие в: государственном или муниципальном жилье; частном секторе на основе договора найма; собственном доме (или части), квартире. Как получить субсидию? Для того чтобы получить субсидию на пользование услугами жилищно-коммунального хозяйства, необходимо собрать пакет документов в зависимости от отношения к одной из категорий из списка льготников.

Это могут быть: паспорта всех совершеннолетних членов семьи, справка о составе семьи, документы, подтверждающие родство с собственником жилья, справка из БТИ о площади жилища, справка о доходах членов семьи за минувшие полгода, а также справка, подтверждающая отсутствие задолженности за ЖКУ на момент подачи заявления в отделение соцзащиты. Компенсации перечисляются на вклады или счета получателей или пересылаются почтовым переводом.

Госдума приняла закон о порядке выплат компенсаций по советским вкладам в 2018 году ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Какие тарифы в платежках ЖКХ подорожают с 1 июля 2018 года. На сколько рублей больше будем платить?

Какие тарифы в платежках ЖКХ подорожают с 1 июля 2018 года. На сколько рублей больше …

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *