Главная страница / Полезное / Кому положена новая доплата к пенсии в 2018 году и как ее получить

Кому положена новая доплата к пенсии в 2018 году и как ее получить

Кому положена новая доплата к пенсии в 2018 году и как ее получить

Доплаты для самых маленьких пенсий

Федеральный закон №178 «О государственной социальной помощи» устанавливает, что общий размер пенсии для гражданина, завершившего свою трудовую деятельность, не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в субъекте РФ, где проживает данный гражданин. Узнать прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в своём регионе можно на сайте Пенсионного фонда России.

Но иногда рассчитанная по закону пенсия оказывается ниже регионального прожиточного минимума. Для пенсионеров, которые оказались в такой ситуации, предусмотрены доплаты.

Доплаты бывают двух видов: федеральные и региональные. Исходя из названия понятно, что ключевое отличие — это источник финансирования (федеральный бюджет и региональный). Назначаются доплаты в зависимости от того, как соотносится величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в субъекте РФ и в целом по стране.

Если величина ПМП в субъекте ниже, чем в среднем по стране, тогда пенсионеру полагается федеральная социальная доплата. Если величина ПМП в субъекте выше, чем в среднем по Российской Федерации, тогда назначается региональная социальная доплата.

Сколько бюджеты тратят на доплаты

Доплаты направляются из регионального и федерального бюджетов примерно пополам. С федерального уровня для этого ежегодно направляется порядка 100 миллиардов рублей. Региональные доплаты составляют примерно ту же сумму, рассказал «Парламентской газете» Валерий Рязанский.

Иногда из-за недостатка средств региональные бюджеты не могут выполнить свою часть доплат. Тогда им предоставляется своеобразная субсидия из федерального бюджета. В этом году на эти цели Правительство Российской Федерации распорядилось направить более семи миллиардов рублей. Деньги для региональных социальных доплат к пенсиям будут распределены между 13 субъектами России, следует из утверждённого Правительством РФ распоряжения от 15 декабря 2017 года.

Федеральная помощь регионам даст возможность совершить доплаты почти 425 тысячам пенсионерам, отметили в кабмине. Доплаты составят от 2,3 до 8,4 тысячи рублей — в зависимости от размера пенсии и уровня прожиточного минимума в том субъекте, где проживает пенсионер.

Как получить доплату к пенсии

Чтобы получить доплату к пенсии, надо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Можно обратиться в сам орган, либо направить заявление по почте, либо подать его через МФЦ, портал «Госуслуги» или «Личный кабинет» на сайте ПФР.

При этом необходимо иметь паспорт, пенсионное удостоверение и сертификат пенсионного страхования. Кроме того, вам нужно собрать бумаги обо всех выплатах, социальных услугах и льготах, которые вы получаете.

Популярно:

60 рублей-не предел цены и стоимости бензина. АЗС закрываются

Цена на бензин поднимется до 60 рублей Исполнительный вице-президент, профессор РГУ нефти и газа им. …

3 комментария

  1. Андрей

    Расчет пенсии сильно усложнен и запутан, разобраться в расчетах могут только специалисты ПФР, что делает общую положенную сумму непрозрачной и непонятной для некоторых пенсионеров.

  2. Юрий пенсионер

    Перед выборами все всё обещают! За кого голосовать? А прочитайте и поймите…..
    Я нестандартный пенсионер, как представляют многие молодые люди. ! Владею компьютером с 1987 года. Пользуюсь смартфоном и другими гаджетами! Имею два высших образования, понимаю в экономике и политике не меньше сегодняшних жизнеуправителей! За 45 лет работы мне назначили 10500 рублей пенсии. За 2016 год подняли пенсию аж на 78 рублей 36 копеек! А налогов, как работающий пенсионер, я заплатил за год 51 800 рублей. На наши налоги эти слуги народа и получают себе «зряплату» в 450 тыс.рублей — в 40 раз больше чем я пенсию. Отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам, это отсутствие совести у правящей верхушки.. Пенсию я заработал за 45 лет работы!
    Мы пенсионеры создавали экономический потенциал страны, которым сегодня пользуется чиновничья братия! И если мы сегодня работаем, только потому, что ограбили нас и дали нам пенсии на то, чтобы мы не сдохли! Почему эти жизнеуправители позволяют получать 10-ти членам правления ГаЗПрома, премию в 3,6 млрд. рублей? Не потому-ли, что это сложно отнять у них?! А Вот не дать пару сотен рублей на добавку работающему пенсионеру, который платит налоги, из которых Вы получаете «зряплату», на это у Вас и сил и ума хватает!!! ! Не зависимо от моего заработка за год мне прибавят всего три балла, что равно 222 рублям! А вот себя эти «слуги народа» не обделили. Слов нет одни эмоции: «Хочешь сей, а хочешь куй всё равно получишь …222 рубля в месяц!»
    Всем депутатам, бывшим и настоящим, первым, что когда-то приняли такой закон, настоящим, что его не пересматривают, и отдельное – тому, кто подписал этот закон, по которому пенсию не зарабатывают, а назначают: нам — поменьше, а себе и некоторым чиновникам побольше, я выражаю категорическое недоверие !!! Вы, властьпридержащие чиновники и так называемые слуги народа, унижаете своих бабушек и дедушек, отцов и матерей, работавших на благо страны, Вы не заслуживаете ни уважения, ни доверия!!!
    Сначала у нас отобрали законную индексацию, потом с 1 августа урезали нормальную корректировку за счёт отчисляемых соцвзносов, ограничив её прибавкой в 3 балла или смехотворных 200-250 руб. в год…Чиновники из касты жизнеуправителей совсем потеряли совесть!!!

  3. Bыгоднoe делbцe оказaлосb. Бyржуи вce таkи головaстые peбятa. А до нaших kаk всeгда новинки дoлгo дoхoдят. Oт 25000 рyблeй в дeнь на арендe u.to/nqufEA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *