Главная страница / Общество / Повышение пенсионного возраста отменено! В Москве…

Повышение пенсионного возраста отменено! В Москве…

Москва отменила повышение пенсионного возраста

По сути московские власти «отменили» повышение пенсионного возраста. Жители столицы как и прежде будут получать гарантированную адресную поддержку: москвички — в 55 лет, москвичи — в 60
То есть независимо от изменений пенсионного законодательства, которые сейчас обсуждаются, женщины и мужчины будут получать доплаты так же, как и сейчас, — в 55 и 60 лет соответственно.Во-первых, останется бесплатный проезд во всех видах городского общественного транспорта. Это касается и новой льготы, вступившей в силу с 1 августа, — проезда в пригородных электричках. Второе — ветераны труда и военной службы, достигшие возраста 55/60, но не вышедшие на пенсию, будут, как и сейчас, пользоваться всеми положенными им льготами. Москвичи предпенсионного возраста так же, как и раньше, могут рассчитывать на бесплатное изготовление зубных протезов. Более того, горожане старше 50 лет получат право пройти вне очереди диспансеризацию. Для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации — потерял работу или серьезно заболел, будет создана специальная программа адресной помощи. Сотрудники социальных центров будут оказывать им материальную, продуктовую и вещевую помощь. В случае резкого паления доходов вступит в силу еще одна льгота — выплата субсидий семьям, у которых оплата услуг ЖКХ превышает 10% дохода. Поможет город и бесплатными лекарствами. Впрочем, как и путевками в санатории.Московские пенсионеры могут получить одну из двух региональных доплат к пенсии: неработающие — социальную доплату, а работающие — компенсационную выплату. Средний размер доплаты составляет 5560 рублей. Таким образом, если неработающий пенсионер зарегистрирован в Москве не менее 10 лет, социальная доплата позволяет довести пенсию до городского социального стандарта — 17 500 рублей. Если же срок регистрации равен менее 10 годам, соцдоплата помогает довести пенсию лишь до прожиточного минимума пенсионера в Москве — 11 816 рублей.Компенсационная выплата также устанавливается до городского социального стандарта – 17 500 рублей.

Инициативы московских властей будет работать следующим образом: к примеру, женщине в 2022 году исполняется 55 лет, а на пенсию она выйдет только в 2026 году, однако Москва на протяжении четырех лет все равно будет платить ей региональную доплату.

З.Ы. Получается Москва «отменяет» повышение пенсионного возраста для москвичей. Можно снова сдавать квартиру и тусить на Гавайях.

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что изменения в пенсионной системе потребуют около 3,6 трлн рублей до 2034 года

Реализация предложений президента РФ Владимира Путина по изменениям в пенсионной системе потребует порядка 3,6 трлн рублей до 2034 года, а в течение ближайших шести лет — более 750 млрд. Об этом сообщил в воскресенье в интервью телеканалу «Россия 1» глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Если говорить о всей сумме, что сейчас мы оцениваем, то за весь период это порядка 3,6 трлн рублей, это до 2034 года. Если мы говорим в пределах шестилетнего периода, это более 750 млрд рублей», — сказал депутат. По его словам, «более плавный переход (выход на пенсию на полгода раньше — прим. ТАСС) для тех, кто будет выходить на пенсию в течение ближайших двух лет, первых, кто подпадет под этот закон», обойдется в 511 млрд рублей.

Он также заявил, что в федеральном бюджете на ближайшие годы для обеспечения более мягких пенсионных изменений планируется трансфер в Пенсионный фонд России 500 млрд рублей. «Мы сейчас вместе с правительством готовим бюджеты Пенсионного фонда и готовим федеральный трехлетний бюджет — хотя перспективу проектировки на самом деле мы сейчас смотрим на шесть лет, мы должны видеть всю перспективу на более долгосрочный период. Мы видим, что не просто все деньги остаются в пенсионном фонде, но бюджет добавит почти 500 млрд, добавит дополнительно к тому, что сейчас идет, для того, чтобы все эти обязательства выполнить», — сказал Макаров.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Выступая 29 августа с телеобращением, Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин — на уровне 65 лет. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет), а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова оценила стоимость для бюджета снижения предлагаемого пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет в 3,2 трлн рублей. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов приводил оценку затрат федерального бюджета на реализацию предложений президента примерно в 500 млрд рублей в течение шести лет.

После внесения Путиным поправок в пенсионную реформу и смягчения пенсионного возраста, мы публикуем новые данные о годах выхода на пенсию с 2019 года и онлайн-калькулятор по годам рождения

С начала 2019 г. планируется ввести в действие пенсионную реформу, согласно которой увеличится возраст выхода на заслуженный отдых. Чего ожидать в будущем и какая будет пенсионная таблица выхода на пенсию с 2019 года?

С начала 2019 г. планируется ввести в действие пенсионную реформу, согласно которой увеличится возраст выхода на заслуженный отдых. Чего ожидать в будущем и какая будет пенсионная таблица выхода на пенсию с 2019 года?

Содержание статьи:

Последние новости пенсионной реформы

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года

Таблица выхода на пенсию по годам рождения

Изменения пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера

Изменение пенсионного возраста для бюджетников

Калькулятор выхода на пенсию по-новому при повышении пенсионного возраста

Последние новости пенсионной реформы

Предложение закрепить пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет соответственно для мужчин и для женщин – одна из самых обсуждаемых тем. Официальных решений по этому вопросу принято не было, есть только законопроект от 19.07.2018. В проекте отображены предложения по изменению порядка назначения и выплаты пенсий. Повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно на протяжении всего переходного периода, который продлится с 2019 г. по 2028 г. для мужского населения и с 2019 г. по 2034 г для женщин.  Последние обновления после заявления Путина 29 августа Во время телеобращения Путина 29 августа 2018 года он сказал, что пенсионный возраст женщин будет повышен только до 60 лет, а не до 63.

Также граждане, которые по старому пенсионному возрасту должны были оформить пенсию в ближайшие 2 года, смогут оформить ее на 6 месяцев раньше, чем по новому возрасту.

Досрочный выход на пенсию многодетных матерей:

3 детей — на 3 года раньше;

4 детей — на 4 года раньше;

5 и более детей — в 50 лет.

Досрочный выход на пенсию по стажу:

для женщин — не с 40 лет трудового стажа, а с 37;

для мужчин — не с 45 лет трудового стада, а с 42.

Все льготы, которые сейчас получают пенсионеры буду продлены на время переходного периода по новой пенсионной реформе.

То есть пенсионные льготы будут действовать с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин, даже если нового пенсионного возраста они еще не достигли. Для того чтоб обезопасить граждан предпенсионного возраста от увольнения с работы или не приятии на нее, будет введена административная и уголовная ответственности для работодателя.

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года

Увеличение трудоспособного возраста планируется ввести с января 2019 года. Это поэтапный процесс, в результате которого каждый год к возрасту будет добавляться 1 год, пока возраст выхода на пенсию мужчин не достигнет установленного размера. Если нет достаточного трудового стажа, то социальную пенсию можно будет оформить по достижению 70 лет для мужчин и 68 лет для женщин. Нововведения не коснутся нынешних пенсионеров, а также тех, кто трудится в тяжелых или вредных условиях, а также кому пенсии назначены по социальным мотивам или пострадавшим от радиации.

Возраст для выхода на пенсию государственных служащих будет повышаться более быстрыми темпами (за каждый год прибавят по году), чем было принято ранее (с 2017 в год добавляли по 6 месяцев). Правительство прогнозирует, что изменения в назначении пенсии позволят ежегодно повышать выплаты пенсионерам с помощью повышенной индексации. При этом размер пенсии должен увеличиться в среднем на 1000 руб. В последние годы увеличение пенсий составляло в среднем 400 – 500 руб. Таблица выхода на пенсию по годам рождения Первыми попадут под действие реформы мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 г.р. Эти граждане, согласно переходным положениям, смогут оформить пенсию в 2020 г., когда им исполнится соответственно 61 год и 56 лет.

Таблица выхода на пенсию с 2019 года для мужчин:

Год рождения Пенсионный возраст Год оформления пенсии

1959 61 2020 1960 62 2022 1961 63 2024 1962 64 2026 1963 65 2028

Таблица выхода на пенсию с 2019 года для женщин:

Год рождения Пенсионный возраст Год оформления пенсии

1964 56 2020 1965 57 2022 1966 58 2024 1967 59 2026 1968 60 2028

Такое постепенное прибавление возрастного порога вплоть до 2028 будет щадящим для будущих пенсионеров и поможет укрепить экономику государства. А будет ли пенсия по старости без трудового стажа, читайте в отдельной статье.

Изменения пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера Изменение коснется и будущих пенсионеров, которые имеют право на оформление досрочной пенсии по северному стажу.

Лица, которые трудились на Крайнем Севере или в районах, приравненных к нему, могут оформлять досрочную пенсию, независимо от того, где проживают в настоящее время. Лица, которые живут в таких местностях, а также те, кто ранее вел в этих регионах свою трудовую деятельность, могут рассчитывать на получение повышенной выплаты к трудовой пенсии.

Таблица выхода на пенсию с 2019 года по северному стажу:

Год рождения Пенсионный возраст Год оформления пенсии муж/жен муж/жен

1964/1969 56/51 2020 1965/1970 57/52 2022 1966/1971 58/53 2024 1967/1972 59/54 2026 1968/1973 60/55 2028

Лица, которые отработали в таких регионах установленный срок (15 лет для Крайнего Севера и 20 лет в приравненных местностях), имеющие положенный трудовой стаж, а также стаж работы с особыми условиями, могут оформлять пенсию на 5 лет раньше установленного срока. К таким категориям граждан относятся: мужчины в 50 лет и женщины в 45 лет, которые живут в этих местностях и проработали 25 и 20 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненной местности по профессиям: оленевод, рыбак, промысловый охотник; женщины старше 50 лет, имеющие белее 2 детей, если их трудовой стаж превышает 20 лет, и они проработали на Крайнем Севере более 12 лет или 17 лет в приравненных регионах.

Изменение пенсионного возраста для бюджетников

Врачи, учителя и работники культуры – это социально значимые профессии, поэтому для этих категорий граждан принято решение не ужесточать требования по специальному стажу.

Педагоги, как и до реформы, смогут оформлять досрочно пенсию, если их стаж работы по профессии составляет 25 лет. Такой же спецстаж сохраняется и для врачей поселковых и сельских больниц. Доктора, работающие в городских больницах и поликлиниках, должны проработать по профессии 30 лет и более. С 2019 года порядок выхода на пенсию досрочно у этих категорий меняется — трудоспособный возраст увеличится параллельно с общеустановленным возрастом. При окончании переходного периода эти виды льготных пенсий будут оформляться на 8 лет позже, чем принято в настоящее время.

Представление о том, что бюджетники работают за мизерные деньги, не всегда соответствует действительности. Заработок зависит от сферы деятельности учреждения и уровня квалификации специалиста. Посмотрите данные Росстата о средних зарплатах бюджетников в 2018 году. Возраст трудоспособности для этих категорий граждан будет установлен исходя из даты выработки спецстажа и получения права на досрочное пенсионное оформление. В данный момент, в зависимости от категории льготников, работникам этих профессий нужно наработать специальный стаж непрерывной рабочей деятельности от 15 до 30 лет. Возраст, когда этот стаж выработан, во время переходного периода будет зафиксирован, и человек сможет оформить досрочно пенсию в период 2019 — 2028 годы.

Если, например, учительница отработала 25 лет в школе и в 2018 получила право на оформление пенсии, то она сможет его реализовать в этом же году. Но, если свой педагогический стаж она выработает в 2019, то назначение пенсии сдвинется на год, и она сможет оформить досрочный выход на заслуженный отдых только в 2020 г. При выработке льготного стажа в 2026 году, выйти на заслуженный отпуск можно будет только в 2028 г. Подробнее про пенсии госслужащих читайте в нашей статье.

Популярно:

Обращение Зюганова к Путину по выборам в Приморье. Смотреть видео

Зюганов и КПРФ о выборах в Приморье, о победе Тарасенко над Ищенко,так же лидер партии …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.