Главная страница / Новость дня / Заявление на ежемесячную выплату на первенца уже принимает Пенсионный фонд

Заявление на ежемесячную выплату на первенца уже принимает Пенсионный фонд

Пенсионный фонд России начал принимать заявления от нуждающихся семей на получение новой ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, сообщает пресс-служба фонда. Напомним, что ПФР занимается выплатой только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 г.

С нового года в России появилась выплата и на первого ребёнка. Заявление на получение выплаты на первого ребёнка, как сообщал ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, надо подавать в соцзащиту или в МФЦ. Право на пособие имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума трудоспособного человека, установленных за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

При подсчёте общего дохода семьи, поясняет ПФР, учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчёте не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и ещё десять рабочих дней на перевод средств. Отметим, что ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на её назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. При необходимости выплаты можно приостановить.

Российским семьям при рождении первого ребенка после 1 января 2018 года будет выплачиваться новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году планируется на уровне около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в народе уже окрестили как «10,5 тысяч за первого ребенка», будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. А если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые ежемесячные выплаты семье полагаться не будут (именно так устанавливается новым законом о детских пособиях, который внесен Президентом в Госдуму 6 декабря и вступит в силу с 1 января 2018 года).

В качестве критерия нуждаемости семьи для получения новой выплаты будет выступать среднедушевой доход семьи, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствующем регионе для трудоспособного населения (т.е. выплата будет предоставляться адресно).

С соответствующим заявлением выступил Владимир Путин на прошедшем в Кремле 28 ноября 2017 года заседании по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Ниже приводится фрагмент выступления президента России, посвященный введению новой выплаты 10000 за первого ребенка:

Необходимость введения с 2018 года нового пособия на первого ребенка Владимир Путин объяснил следующим образом:

  1. По своей сути, основной целевой аудиторией новой ежемесячной выплаты являются молодые семьи, которые чаще всего имеют небольшие доходы либо вообще еще учатся. Низкие доходы молодежи, только начинающей свою трудовую деятельность, зачастую сдерживают принятие ими решения о рождении первого ребенка, поэтому у многих родителей первенец появляется уже в зрелом возрасте.Однако на самом деле никаких возрастных ограничений в отношении родителей закон не устанавливает — то есть не важно, в каком возрасте у родителей появится первенец.Согласно поступившему в Госдуму президентскому законопроекту, для получения нового пособия на самом деле предъявляются всего два основных условия:
    • появление в семье первенца после 1 января 2018 года (то есть, по сути, эту выплату можно охарактеризовать как новое ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до достижения им 1.5 лет, которое будет предоставляться для стимулирования рождаемости в стране и выплачиваться помимо других уже предусмотренных пособий на первенца);
    • низкие доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.
  2. Сегодня демографическая ситуация в России снова обостряется — прежде всего, на фоне демографического спада середины 1990-х годов, развала экономики и социальной сферы страны в тот период. В связи с этим необходимо усилить работу по стимулированию рождаемости, и одного только материнского капитала в 2018 году за второго ребенка уже явно недостаточно.

Необходимо отметить, что аналогичная ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка с 1 января 2013 года уже выплачивается в большинстве регионов страны на третьего ребенка до 3 лет в соответствии с «майским указом» Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2012 № 606. То есть 5 лет назад основным направлением демографической политики в России была поддержка многодетных семей.

Теперь же она будет ориентирована на большинство семей, воспитывающих детей в возрасте до 1.5 лет, независимо от очередности их рождения — то есть аналогичные ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума с 2018 года будут предусмотрены на первого, второго ребенка (имеется в виду предложенная новая ежемесячная выплата из материнского капитала), третьего и последующих (до 3 лет).

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Заявление на ежемесячную выплату на первенца уже принимает Пенсионный фонд появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Каждому жителю России положен кусок леса

Любой житель России, который хочет сам строить дом, делать ремонт или улучшать условия жилья в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *