Главная страница / Новость дня / За задержки зарплат взялся Путин и следственный комитет

За задержки зарплат взялся Путин и следственный комитет

Президент РФ Владимир Путин пообещал «дать сигналы» правоохранительным органам разобраться с задержками выплат зарплат в России, назвав такие случаи результатом невнимательного отношения к людям.

На совещании с правительством глава государства обратил внимание, что, например, в сельском хозяйстве уровень задолженности составляет 6%, а в добывающих отраслях — 12%. «Там что, денег меньше, что-ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности как минимум, о невнимательном отношении к людям», — подчеркнул президент

Путин заключил, что нужно усиливать нормативную базу в этой сфере и в целом уделять данной проблеме больше внимания. «Я соответствующие сигналы еще дам в прокуратуру, в Следственный комитет. Повнимательней», — обратился президент к главе Минтруда Максиму Топилину.

По данным главы государства, объем задолженности по зарплатам в России превышает 3 млрд рублей. «У нас 60 тыс. человек в стране вовремя не получают заработную плату, задолженность — свыше 3 млрд, почти 3,5 [млрд рублей]», — сказал Путин, попросив главу Минтруда доложить о предпринимаемых мерах.

Общая сумма задолженности

Топилин уточнил, что общая сумма задолженности по зарплатам в РФ составляет 3 млрд. 387 млн. рублей. По его словам, пик уровня задолженности в этом году был отмечен в мае — около 3,8 млрд. рублей. В прошлом году показатель был примерно на один млрд рублей больше. Таким образом, заключил министр, задолженность снижается, но проблема пока остается достаточно острой.

По словам главы Минтруда, наименьший уровень долгов по зарплатам пришелся на 2013 год — 1,5 млрд.рублей, соответственно возможность для снижения нынешнего показателя имеется.

Большинство случаев долгов связаны с деятельностью компаний, у бюджетных организаций задолженность возникает лишь в исключительных случаях, продолжил министр. Глава Минтруда доложил также президенту о мерах инспекторского надзора в этой сфере и о поправках законодательства, в частности, об ужесточении штрафов за невыплату зарплат вовремя. Кроме того, по словам Топилина, подготовлены поправки, которые предусматривают, что при списании средств с компаний, задолженность по зарплатам перед их работниками будет погашаться в первоочередном порядке.

Министр предложил также разрешить проводить проверки предприятий по фактам нарушений с выплатой зарплат без обязательного согласования с прокуратурой.

Долги по зарплатам

Топилин перечислил ряд конкретных случаев, когда предприятие имеет большие долги по зарплатам. Так, долги в размере более 400 млн. рублей остались у бывшего «Дальспецстроя». «Сейчас мы с Министерством обороны отрабатываем (этот вопрос), чтобы до конца года в рамках завершения ликвидационных процедур эту проблему решить», — сказал министр. Кроме того, продолжил он, было найдено решение по ситуации в Приморском предприятии «Радиоприбор», у которого задолженность составляла даже более 400 млрд.рублей. «Есть у нас надежда, что до конца года мы эту задолженность погасим», — сказал Топилин.

Министр обратил внимание, что 46% от всего объема долгов по зарплатам приходится на семь регионов, в частности, Хабаровский и Приморский края, Кемеровскую, Амурскую области, республику Коми и Мурманскую область. Он попросил президента дать поручение губернаторам этих субъектов заняться этими вопросами.

Передача в следственные органы

Топилин также сообщил, что с начала текущего года информация об около 1,2 тыс. случаях задержек с выплатой зарплат передана в правоохранительные органы.

«В этом году мы уже за девять месяцев порядка 1,2 тыс. таких сюжетов передали в следственные органы», — сказал министр. Он подчеркнул, что «иногда мер административного воздействия оказывается недостаточно».

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4676363

Популярно:

Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, что можно, что нельзя

Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *