Главная страница / Новость дня / Вера Глаголева скончалась на 62 году жизни

Вера Глаголева скончалась на 62 году жизни

Дата рождения: 31 января 1956 г.
Возраст: 61 год
Дата смерти: 16 августа 2017 г.
Место рождения: Москва, Россия
Рост: 163
Деятельность: актриса, режиссёр, сценарист, кинопродюсер, Народная артистка РФ
Семейное положение: замужем за Кириллом Шубским

Вера Глаголева: биография

Одни считают ее везучей, другие сетуют на ее капризный, иногда несносный характер, но и те, и другие безоговорочно признают ее актерский и режиссерский талант.

Вера Глаголева – коренная москвичка, родилась 31 января 1956 года в семье педагогов. У неё есть старший брат. До шести лет семья Глаголевой жила в квартире в самом центре столицы, но затем переехала в Измайлово. С переездом изменился и круг общения девочки. Четыре года они прожили в Измайлово, а потом родителей послали в командировку в Германию: за границей семья жила при школе. Через пять лет Глаголевы вернулись в Москву.

Вера увлекалась стрельбой из лука, хотя это больше мужской вид спорта. За год она выполнила норматив мастера спорта и выступала за сборную Москвы. За один выстрел ей приходилось поднимать лук весом 16 килограммов.

Отец Глаголевой хотел, чтобы она занималась художественной гимнастикой, но девочка предпочитала драться с братом и играть в «казаков-разбойников». А стрельбу из лука Вера выбрала потому, что всех спортсменов одевали в белую форму: на фоне зеленого лука униформа выглядела трогательно и романтично.

Фильмы

Вера Глаголева – одна из немногих актрис, которая стала востребованной без актерского образования. Сниматься в кино она начала сразу после школы. Она случайно зашла на киностудию «Мосфильм» в 1974 году. В павильоне шла подготовка к съемкам картины «На край света» – один из участников группы заметил Веру и предложил ей пробоваться на роль Симы. Ее героиня – девочка, которая отчаянно борется за свои чувства.

В 1977 году известный советский режиссер Анатолий Эфрос начал снимать фильм «В четверг и больше никогда». Глаголевой предложили роль Вари. Ее игра настолько впечатлила Эфроса, что он пригласил ее в труппу театра на Малой Бронной, но Вера отказалась, о чем затем не раз пожалела.

На 80-е пришелся расцвет ее актерской карьеры. Глаголева сыграла разные роли в десятках фильмах. Зрители видели ее в образе учительницы в картине «Не стреляйте в белых лебедей», Женьки в «Звездопаде», Шуры в «Торпедоносце». Но слава пришла к Вере Глаголевой в 1983-м, после премьеры фильма «Выйти замуж за капитана». В этой мелодраме зрители увидели ее в главной роли журналистки Лены. Фильм задумывался как история, в которой пограничник ищет себе супругу. Героинь должно было быть четыре, но в итоге сценарий переписали, и осталась только журналистка Лена. За эту роль авторитетный журнал «Советский экран» назвал Глаголеву лучшей актрисой года.

В 90-х Вера снималась часто. Ее амплуа – сильные и независимые женщины. Все героини Глаголевой – положительные. Отрицательных персонажей ей не предлагают, потому что ее внешность не подходит под образ стервы.

С 2000-х Глаголеву приглашают, в основном, в сериалы. Она снималась в «Маросейке,12», «Обручальное кольцо», «Женщина желает знать» и других. В портфолио актрисы — более 40 ролей.

В 1996 году Вере Глаголевой было присвоено звание Заслуженной артистки РФ, а в 2011 году она стала Народной артисткой РФ.

С 1990 года Вера Глаголева работает и как режиссер. Она сняла четыре картины. Ее последняя работа – фильм «Одна война», которую Глаголева считает своей самой серьезной работой. Сюжет повествует о непростых женских судьбах во время войны.

Личная жизнь

С режиссером Родионом Нахапетовым она познакомилась на «Мосфильме» в 1974 году, а через год вышла за него замуж. Нахапетов старше Глаголевой на 12 лет.

У Веры и Родиона есть две дочери – Анна и Мария. Анна стала балериной Большого театра, а младшая дочь Мария после замужества переехала жить в Америку. Там она окончила курс компьютерной графики. Последние десять лет Мария живет в Москве, с первым мужем она рассталась и вышла замуж во второй раз.

Глаголева и Нахапетов прожили вместе 14 лет — в 1989 году их брак распался. Родион переехал в США, а Вера с дочками осталась в России.

В 1991 году актриса познакомилась с судостроителем Кириллом Шубским, произошло это на фестивале «Золотой Дюк». Вскоре пара обвенчалась, в 1993 году на свет появилась дочь Настя — Вера родила ее в Швейцарии. Кирилл моложе Веры на восемь лет, но разница в возрасте не помешала их прочному союзу. Она говорит, что счастлива в браке, и полностью ограждена от быта.

В 2005 году в СМИ появилась информация о том, что гимнастка Светлана Хоркинродила сына от Шубского. Вера Глаголева никак не отреагировала на это. Их брак достойно выдержал и это испытание.

Смерть

16 августа 2017 года Вера Глаголева умерла. Причиной смерти актрисы стал рак. Народная артистка РФ скончалась на 62-м году жизни в США.

Фильмография

  • «В четверг и больше никогда»
  • «На край света»
  • «Звездопад»
  • «Враги»
  • «Идущий следом»
  • «Зал ожидания»
  • «Зонтик для новобрачных»
  • «Обручальное кольцо»
  • «Короткая игра»
  • «Женщина желает знать»

Популярно:

Погодные аномалии в России в августе. Вильфанд ожидает резкие перепады

Роман Вильфанд: Россиян ждут резкие перепады из жары в холод Над центром страны сформировался устойчивый …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.