Главная страница / Мнение / ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2018, ПОСЛЕДНЯЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2018, ПОСЛЕДНЯЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2018, ПОСЛЕДНЯЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

Подготовка к Великому Посту, Неделя о Страшном суде — мясопустная, сырная, масляная седмица, ее особенности.

Первый день Великого поста в 2018 году приходится на 19 февраля. Последняя подготовительная седмица начинается в воскресенье 11 февраля и заканчивается в субботу 17 февраля. Воскресенье за неделю до Великого поста носит название Неделя о Страшном суде, с этого дня начинается мясопустная, сырная, масляная седмица или Масленица. В воскресенье последний раз можно есть мясную пищу, этот день называется Мясопустом, так как происходит заговенье на мясо.

В воскресенье на литургии читается притча о Страшном суде, которую рассказал Христос своим ученикам. Он поведал, что наступит время, когда приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, и сядет на престоле славы Своей. Соберутся все народы, которых разделит Он подобно тому, как пастырь разделяет свое стадо – овец по правую Свою сторону, а козлов по левую.

Великий пост 2018, последняя подготовительная неделя О Страшном суде, мясопустная

Тогда призовет Царь тех, что по правую руку Его к наследию Царства, уготованного им от создания мира. «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Праведники удивились этим словам, так как не встречались с Господом. Царь на это ответил: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Тем же, кто по левую руку скажет: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». В ответ они спросят: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? ». И Царь ответил им: «Вы не сделали этого одному из сих меньших — …не сделали Мне».

Великий пост 2018, последняя подготовительная неделя О Страшном суде, мясопустная

В предшествующую воскресному дню субботу – Мясопустную, совершается вселенское поминовение усопших. В это день Церковь молится особенно о тех умерших которые не получили церковного отпевания или вообще церковной молитвы.

Воспоминание Последнего пришествия Господа на Страшный суд служит для указания христианам на истинный смысл Спасения и надежду на милосердие Божие.

В богослужебных песнопениях этого дня и последующей недели  Господь Иисус Христос называется правосудным, а Суд его – праведным, неподкупным или неумытным. Ведущие беспечную жизнь призываются помнить свое нравственное состояние, нести духовную ответственность за него. Церковь всем богослужением этой седмицы старается обратить верующих к осознанию своей греховности.

Когда начинается Великий пост в Русской православной церкви, как подготовиться Великому посту, что надо знать о времени перед Великим постом – обычаи и традиции этого периода.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2018 году начинается 19 февраля. Перед этим важным периодом в жизни православного христианина Церковью установлены три подготовительные недели. Они имеют не только своеобразный календарь питания, но также свои традиции и обычаи.

Подготовка к Великому посту 2018

Первая подготовительная седмица называется «НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ». В 2018 году она продолжается с 29 января до 3 февраля. В эту неделю не постятся по средам и пятницам – она сплошная. Всю неделю можно готовить мясные блюда и настраиваться на длительный период ограничения мясной пищи. На этой неделе стараются совершать разные запланированные дела и поездки, для того, что бы на время Поста освободить время для молитвы и душеполезного чтения.

Вторая подготовительная седмица перед Великим постом называется «НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ». В 2018 году она начинается 4 февраля и заканчивается 10 февраля, в родительскую субботу. По питанию эта неделя относится к рядовым, то есть в среду и пятницу пост соблюдается, в остальные дни можно есть все. На этой неделе стараются завершить все трудоемкие дела и намеченные встречи.

Подготовка к Великому посту 2018

Третья подготовительная седмица перед Великим постом называется «НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ». В 2018 году она проходит с 11 по 17 февраля. 11 февраля происходит заговенье на мясо – это последний день, когда православные, держащие пост, едят мясную пищу.

Вся последующая неделя носит название «мясопустной», «сырной» или «масленичной». Мясо уже не вкушают, пищу готовят с использованием молока, яиц и сливочного масла.

Подготовка к Великому посту 2018

Эта неделя богата традициями и обычаями. На Руси всегда готовили блины, рецептов которых существует очень много. Блины бывают пресные и дрожжевые, тонкие и толстые, с припеком и фаршированные. Вся эта неделя посвящена хождению в гости для того, что бы не только порадоваться общению с близкими, но и попросить у них прощения перед Великим Постом.

Последний день перед Великим постом называется ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Обычай просить прощения перед Великим постом установлен Церковью для того, что бы войти в строгий период года с сердцем, очищенным от обид и настроенным на подготовку к встрече Воскресшего Спасителя.

Подготовка к Великому посту 2018

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2018, ПОСЛЕДНЯЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Последние новости мнения Путина о повышении пенсионного возраста

Многие граждане Российской Федерации, которые знают о том, что правительством подготавливается документ, увеличивающий минимальный показатель …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.