Главная страница / Мнение / В чем и как Путин может смягчить пенсионную реформу?

В чем и как Путин может смягчить пенсионную реформу?

Кремль анонсировал телеобращение Путина по пенсионной реформе в среду 29 августа в 12.00

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько считает, что президент России четко осознал угрозы пенсионной реформы. Ранее Владимир Путин выступил с призывом к социальному блоку правительства касаемо изменения пенсионной системы. А завтра ожидается телеобращение Путина по вопросу повышения пенсионного возраста.

«Единственный аргумент тех, кто поддерживает так называемую пенсионную реформу, повышение налогов, девальвацию рубля и т.д., — так делают во всем мире, — пишет Пронько в Facebook. — У этих деятелей своя голова есть на плечах? Они в своих семьях также руководствуются опытом соседей?»

Тезисно Пронько говорит о позиции Владимира Путина.

«Коротко: президент четко осознал, что очередная так называемая пенсионная реформа — серьезная ошибка, которая будет иметь далеко идущие последствия. В среду, мое оценочное суждение, глава государства существенным образом смягчит проект, предложенный кабмином», — заявил Юрий Пронько.

Путин раскритиковал механический подход в пенсионной реформе. И пообещал сделать специальное заявление в среду

Президент России Владимир Путин высказал во вторник мнение по поводу готовящихся в стране пенсионных изменений, предполагающих увеличение возраста выхода на пенсию. Выступая на совещании по социально-экономическим вопросам в Омской области с участием федеральных министров он отметил, что эта тема крайне чувствительна и нельзя допускать принцип «после меня — хоть потоп». При этом он пообещал, что специальное детальное заявление сделает в среду.

Путин раскритиковал механический подход в пенсионной реформе

фото: kremlin.ru

Острые дискуссии в обществе по пенсионным изменением были ожидаемы, эта тема крайне чувствительна, сказал Путин. Он отметил, что при принятии решение по пенсионной реформе нельзя забывать, что они будут касаться сотен миллионов людей и должны быть справедливыми и учитывать интересы граждан.

«Здесь нельзя действовать механически, формально», — призвал Путин.

Глава государства добавил, что в этом вопросе необходимы «взвешенность и осторожность».

«Правительство руководствовались финансовыми расчетами, — заявил ВВП, — Но не надо забывать: наши решения касаются сотен миллионов людей, решения должны быть справедливыми — здесь нельзя подходить формально…Именно такое человеческое измерение должно присутствовать в нормах законопроекта».

Путин напомнил, что законопроект в Государственную думу внесло правительство и что он уже принят в первом чтении, после чего в обществе начались острые дискуссии.

«Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, — эта тема крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться», — сказал Путин. При этом он отметил, что так было всегда и везде при преобразованиях подобного рода.

Поэтому решения, связанные с обеспечением интересов граждан и прежде всего граждан старших возрастов, касающиеся их трудовых прав и медицинского обеспечения, мер соцзащиты, должны приниматься с опережением, считает ВВП.

«Мы не можем руководствоваться известным принципом короля-солнце, который как-то сказал: «После меня — хоть потоп»», — отметил он. (Владимир Путин имел в виду цитату, которую приписывают Людовику XV, при этом негласный титул короля-солнце носил Людовик XIV ).

«Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», — пообещал Путин.

«Я внимательно слежу (за ходом общественной дискуссии ), и у меня сложилось свое мнение, — заявил президент.

После своего выступления Владимир Путин предложил участникам совещания высказать мнения о «пенсионном» законопроекте.

Президента России Владимира Путина не беспокоят рейтинги, глава государства решил выступитьс видеообращением по пенсионной реформе из-за важности темы. Об этом заявил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Этот вопрос чрезвычайно актуален, и вы помните, что и в послании про демографические проблемы нашей страны президент говорил. Но поскольку этот вопрос сейчас стал основным и весьма резонансным, то президент посчитал необходимым прояснить свою позицию», — цитирует Пескова РИА Новости.

Он добавил, что 29 августа Путин «подробно и открыто» выскажет свою точку зрения по повышению пенсионного возраста, пишет НСН.

Ранее в августе Песков допустил, что Путин может смягчитьпенсионную реформу. По информации СМИ, в «президентском» варианте пенсионный возраст для женщин должен быть повышен до 60 лет вместо 63.

В середине июля Путин уже комментировал возможное повышение пенсионного возраста. Тогда он заявил, что это необходимо сделать, так как если ничего не делать, то очень быстро число работающих сравняется с числом неработающих. В результате может лопнуть пенсионная система.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в среду может рассказать о своем отношении к пенсионной реформе.

«Я в ближайшее время, — возможно, прямо завтра — свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», — сказал Путин в Омске на совещании по социально-экономическим вопросам.

«Со своей стороны, разумеется, постоянно внимательно слежу за ходом дискуссии. У меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов», — сказал Путин.

«Самое главное, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали интересы нынешних и будущих поколений наших граждан», подчеркнул президент. «Если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России соответствовала реалиям сегодняшнего дня, была финансово устойчивой, но, самое главное, обеспечивала достойное качество жизни», — добавил глава государства.

Он отметил, что считает правильным, что правительство при подготовке изменений пенсионного законодательства руководствовалось жесткими расчетами.

«Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами», — сказал лидер. «Так и должно быть», — добавил он.

Путин назвал ожидаемой реакцию общества на предложения правительства повысить пенсионный возраст.

«Безусловно, все это ожидаемая абсолютно реакция, (пенсионная реформа) вызвала достаточно острую дискуссию в обществе. Понятно, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста — а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе — крайне важна и чувствительна. И вряд ли кому-то может понравиться», — сказал глава государства.

Говоря о важности и значении реформы, Путин подчеркнул: «Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда. Мы должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о возможном смягчении пенсионной реформы Путиным.

Популярно:

Подорожание стоимости бензина на 5 рублей за литр. Обоснован рост стоимости топлива

Нефтяники сообщили правительству о необходимости поднять цены на топливо на 4–5 руб. за литр. Потери …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.