Главная страница / Новость дня / Ураган Майкл четвертой категории обрушится на США

Ураган Майкл четвертой категории обрушится на США

УРАГАН «МАЙКЛ», КОТОРЫЙ НАДВИГАЕТСЯ НА ПОБЕРЕЖЬЕ США, СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ МОЩНЫМ

Во Флориде проводится масштабная эвакуация населения. Флориду вскоре атакует мощный тропический шторм «Майкл»
Мощный ураган «Майкл», который приближается к восточному побережью США, может усилиться еще сильнее.

Об этом во вторник, 9 октября, сообщили в Национальном центре противодействия ураганам США. По мнению экспертов центра, ураган, который на сегодняшний день оценивается как ураган второй категории по шкале Саффира-Симпсона, может достигнуть мощности урагана третьей категории.

В первой половине дня «Майкл» имел скорость ветра около 175 километров в час, что несколько ниже уровня урагана третьей категории. Однако его мощность возрастает. Ожидается, что уже 10 октября стихия достигнет побережья американского штата Флорида.

Тем временем во многих округах штата уже объявлен режим чрезвычайного положения. Сообщается, что не менее 120 тысяч жителей расположенных на побережье поселений получили указание от местных властей немедленно эвакуироваться.

На сегодня ураган надвигается на Флориду со скоростью около 19 километров в час. Действие мощного ветра ощущается еще за 595 километров от эпицентра урагана.

Читайте также: До и после «Флоренс». Как с высоты выглядят жуткие последствия урагана, похоронившего улицы и острова

Президент США Дональд Трамп сообщил в одном из сообщений в социальной сети Twitter, что от урагана пострадают части Флориды, а также, вероятнее всего, штаты Джорджия, Северная и Южная Каролина.

В другом твите американский президент подчеркнул, что ураган «Майкл» сильнее, чем

В США снова выросло число погибших в результате удара урагана «Флоренс»
ураган «Флоренс», который в сентябре этого года свирепствовал в Северной и Южной Каролине и привел к гибели людей.

Урагану «Майкл» присвоена опасная четвертая категория

Флорида, 9 октября 2018 года

По мере приближения к побережью Флориды ураган «Майкл» усиливается. В настоящее время урагану присвоена четвертая, предпоследняя категория, по шкале Саффира-Симпсона.

Эпицентр урагана находится примерно в 370 километрах от юго-востока Флориды. Скорость ветра достигает 120 километров в час.

Согласно прогнозам, ураган достигнет Флориды днем в среду, 10 октября. Высота волн может достигнуть четырех метров.

Президент Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайного положения в штате Флорида. Также чрезвычайное положение объявлено в соседних Алабаме и Джорджии.

Ранее в результате вызванных ураганом «Майкл» наводнений в Центральной Америке погибли не менее 13 человек.

Из Флориды «Майкл» должен двинуться в сторону Северной и Южной Каролины, где совсем недавно жертвами другого урагана стали более 30 человек.

Трамп объявил режим ЧП во Флориде из-за приближения урагана «Майкл»

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения во Флориде в связи с приближением урагана «Майкл», говорится в сообщении Белого дома.

Колонна автомобилей, направляющихся на помощь пострадавшим в США. Архивное фото

Режим ЧП позволяет федеральным властям немедленно предоставлять помощь штату для ликвидаций последствий стихии по запросу местных властей.

Ураган «Майкл», который возник в Мексиканском заливе, усилился до 2-й категории и направляется к побережью Флориды.

Шкала ураганов Саффира — Симпсона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шкала ураганов Саффира — Симпсона — шкала для измерения потенциального ущерба от ураганов, разработанная Гербертом Саффиром (1917—2007) и Робертом Симпсоном (1912—2014) в начале 1970-х годов. Используется начиная с сезона 1973 года. Она основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из 5 категорий.

Содержание

  • 1Категории шкалы
  • 2Характеристики категорий шкалы
  • 3Источники информации
  • 4См. также

Категории шкалы

  1. Минимальный — повреждены деревья и кустарники. Небольшие повреждения пирсов, некоторые небольшие суда на стоянке сорваны с якорей.
  2. Умеренный — значительные повреждения деревьев и кустарников; некоторые деревья повалены, сильно повреждены сборные домики. Значительные повреждения пирсов и пристаней для яхт, небольшие суда на стоянке сорваны с якорей.
  3. Значительный — повалены большие деревья, сборные домики разрушены, у отдельных небольших зданий повреждены окна, двери и крыши. Сильные наводнения вдоль береговой линии; небольшие здания на берегу разрушены.
  4. Огромный — деревья, кустарники и рекламные щиты повалены, сборные домики разрушены до основания, сильно повреждены окна, двери и крыши. Затоплены участки, находящиеся на высоте до 3 м над уровнем моря; наводнения распространяются на 10 км[1] вглубь суши; ущерб от волн и переносимых ими обломков.
  5. Катастрофический — все деревья, кустарники и рекламные щиты повалены, многие здания серьёзно повреждены; некоторые здания разрушены полностью; сборные домики снесены. Сильный ущерб причинён нижним этажам зданий на высоте до 4,6 м над уровнем моря в зоне, простирающейся на 45,7 км вглубь суши;[1] необходимы массовые эвакуации населения с прибрежных территорий.

Характеристики категорий шкалы

 
Категория Скорость ветра, м/c (км/ч) Высота волны ветрового нагона, м
5 > 70 (250) > 5,5
4 58-70 (210—250) 4—5,5
3 50-58 (180—210) 2,5—4
2 42-50 (150—180) 2—2,5
1 33-42 (120—150) 1—2
Дополнительные категории
Тропический шторм 17-33 (60—120) 0—1
Тропическая депрессия 0

Популярно:

Мероприятия и события в Москве 13.10.2018. Куда можно сходить в Москве 13.10.2018

Мероприятия и события в Москве 13.10.2018. Куда можно сходить в Москве 13.10.2018 ВСЕ ДАТЫ СОРТИРОВКА ПО: ПопулярностиДате …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.