Главная страница / Новость дня / Тысячу рублей ежемесячно к пенсиям гарантируют 12 июля 2018 года

Тысячу рублей ежемесячно к пенсиям гарантируют 12 июля 2018 года

Правительство в четверг, 12 июля, на комиссии по бюджетным корректировкам утвердит в правительственных документах гарантии роста пенсий с 2019 года для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тыс. рублей, сообщил в понедельник на нулевых слушаниях законопроекта об изменения пенсионной системы в Общественной палате глава Минтруда РФ Максим Топилин.

«Сейчас в правительстве готовятся так называемые проектировки бюджета Пенсионного фонда РФ, сейчас они согласовываются между ведомствами. Буквально в четверг на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам они будут рассмотрены, и мы сможем предъявить эти гарантии. Мы исходим из того, что все, что связано с индексацией и повышением пенсий в том контексте, о котором мы заявляли, это повышение на 1 тыс. рублей ежемесячно для неработающих пенсионеров», — сказал Топилин.

Ранее в понедельник Топилин сообщил журналистам, что Минтруд и Минфин работают над окончательными решениями по уровню индексации пенсий с учетом доходов от повышения пенсионного возраста. По словам Топилина, в 2019 году рост пенсий неработающих пенсионеров, как ожидается, составит не менее 7%. По словам Топилина, пока есть расчеты роста пенсий до 2024 года, но он продолжится и после. Ранее первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что средний размер пенсии в России с учётом доходов от повышения пенсионного возраста к 2024 году достигнет 20 тыс. рублей.

Топилин сегодня озвучил все три ключевые цифры повышения и индексации пенсии в 2019 году — 7% индексации, 1000 рублей в месяц, 12000 рублей в год-цифры повышения пенсий после повышения пенсионного возраста

Минтруд и Минфин работают над окончательными решениями по уровню индексации пенсий с учетом доходов от повышения пенсионного возраста, но в 2019 году рост пенсий неработающих пенсионеров, как ожидается, составит не менее 7%. Об этом сообщил в понедельник журналистам в Госдуме глава Минтруда Максим Топилин.

«Мы исходим из того, что будет закладываться индексация пенсий неработающим пенсионерам в среднем, как мы говорили, на 1 тыс. рублей, это будет означать ежегодный прирост на 12 тыс. Мы из этих параметров исходим, сейчас с Минфином окончательно работаем, чтобы закрепить, какая индексация это будет… Что касается 2019 года, индексация будет минимум 7% — это [на] 7% рост пенсий неработающих пенсионеров», — сказал Топилин.

Он добавил, что Минтруд не планирует ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе пересматривать предложенный возраст выхода на пенсию, поскольку все расчеты по увеличению размера выплат сделаны с учетом этих показателей.

Законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин.

«Обсуждение и подготовка ко второму чтению ситуацию каким-то образом будет прояснять… Но пока мы этого не планируем, безусловно. Все расчеты, все что связано с той индексацией, о которой я сказал, требуют именно такого подхода», — сказал Топилин, отвечая на вопрос, возможны ли изменения параметров пенсионного возраста ко второму чтению законопроекта.

Силуанов: к 2024 году средняя пенсия вырастет до 20 000 рублей

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что повышение пенсионных выплат поможет справиться с инфляцией. При этом, если пенсионный возраст не изменится, то ресурсов для увеличения размеров пенсий не будет, подчеркнул он.

Министр финансов прогнозирует рост среднего размера пенсии. Как утверждает Силуанов, к 2024 году размер выплат будет значительно увеличен и составит около 20 000 рублей. Во время своего интервью Силуанов назвал повышение пенсионных выплат необходимостью, которая поможет пенсионерам справиться с ростом инфляции.

Особый акцент Силуанов поставил на рост пенсионного возраста, который так тревожит россиян. По словам Минфина, именно он может обеспечить увеличение пенсий, без повышения возраста – средний размер выплат увеличиться не сможет.

Ранее уже сообщалось о том, что о размере средней пенсии россиян высказался министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он утверждает, что уже в следующем году средняя выплата для пенсионера увеличится, в среднем, до 12 000 рублей. Что касается увеличения возраста для выхода на пенсию, то этот законопроект, подготовленный правительством России, уже направлен для рассмотрения в Госдуму. Данный проект реформы, считают политики, поможет обеспечить ежегодное увеличение пенсию примерно на 1 000 рублей.

«Наши пенсионеры будут жить достойно»: Володин заявил о необходимости довести среднюю пенсию до 20 тыс. рублей

Средний уровень пенсии в России должен составить 20 тысяч рублей, и тогда пенсионеры смогут вести активный образ жизни. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает «Интерфакс».

«Если мы найдем решение и повысим уровень пенсий, наши пенсионеры будут жить достойно и вести активный образ жизни», — сказал он.

По словам Володина, в настоящее время средняя пенсия в стране составляет 14 тысяч рублей. «Наша задача — в ближайшие годы довести его (средний уровень пенсий — прим. ред.) до 20 тыс. рублей и выше. Для этого необходимо принимать решения, которые позволят это сделать», — добавил он.

Володин высказал мнение, что пенсионная реформа в России назрела давно, но ее следует тщательно обсудить. «Все прекрасно понимают, что пенсионная система не сбалансирована. Нам нужно однозначно искать решения. Решение вопроса о повышении пенсий, решение вопроса о сбалансированности пенсионного фонда», — сказал спикер Госдумы и добавил, что России следует идти по тому пути, которые остальные страны давно выбрали.

Ранее протоиерей РПЦ Алексий Чаплин заявил, что повышение пенсий в России является наказанием Божьим народу за его грехи. Он призвал «не скулить» и «не роптать на несправедливость государства».

Средняя пенсия в 2019 году при повышении пенсионного возраста вырастет до 15,4 тыс. рублей

Средняя пенсия в 2019 году при повышении пенсионного возраста вырастет до 15,4 тыс. рублей

Средняя пенсия в 2019 году в случае повышения пенсионного возраста может вырасти до 15,4 тыс. рублей. Об этом глава Минтруда Максим Топилин сообщил в интервью газете «Известия».

«К концу года ежемесячная средняя пенсия составит 14 тыс. 414 рублей. Прибавка на 1 тыс. рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсия будет уже 15,4 тыс. рублей», – сказал Топилин, уточнив, что это «среднее повышение».

При этом министр подчеркнул, что данную прибавку зачастую неверно трактуют. По его словам, 1 тыс. рублей — это прибавка в среднегодовом выражении, с учетом индексаций в феврале и апреле. «Пенсионеры за год получат в среднем на 12 тыс. рублей больше. У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились», – пояснил Топилин.

Глава Минтруда уточнил, что индексация выплат происходит только для неработающих пенсионеров, работающие получать прибавку не будут. Когда же они прекратят трудовую деятельность, пенсия увеличится с учетом всех индексаций, которые были произведены за то время, когда они работали.

Квоты для пенсионеров

Максим Топилин считает нецелесообразным вводить квоты на рабочие места для пожилых людей по аналогии с уже существующими квотами для инвалидов.

«У нас есть квоты только для одной категории – это инвалиды. Ни для молодежи, ни для пожилых таких механизмов нет. Думаю, что это нецелесообразно», – считает министр.

Глава ведомства отметил, что квоты на рабочие места для пожилых людей могут подтолкнуть работодателей «обходить механизм».

Ранее Топилин сообщал, что Минтруд готовит комплекс мер, которые позволят держать под контролем занятость пожилых людей.

Разница в повышении пенсионного возраста

Министр уточнил, что пенсионный возраст для женщин планируется повысить на большее количество лет, чем для мужчин, так как продолжительность их жизни выше. Он добавил, что с одной стороны, чтобы ресурсы пошли на повышение пенсий, возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин должен быть сближен. С другой стороны, женщины несут гораздо большую семейную, домашнюю нагрузку. «У нас есть определенные взгляды на этот вопрос, российские традиции, поэтому определенный разрыв должен сохраняться», – сказал глава Минтруда.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение планируется проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Власть хочет повысить пенсии до 25000 рублей

Вице-премьер РФ Ольга Голодец на площадке Инвестиционного форума в Сочи заявила, что повышение суммы пенсионных выплат до 25 тыс. рублей является приоритетной задачей.

По ее словам, «в стратегии заявлен уровень, который мы должны достичь, — в 2,5 прожиточных минимума. В сегодняшних ценах это около 25 тыс. рублей. К такой пенсии в сегодняшних ценах мы должны стремиться, такой пенсии сегодня мы должны достичь».

При этом  вице-премьер отметила, что достижение этой цели зависит от роста российской экономики, уровня ВВП и производительности труда.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что средняя пенсия в России вырастет до 16,4 тысячи рублей. Такого показателя в правительстве планируют достичь через три года. Сначала, по словам вице-премьера правительства России, нужно дойти до уровня в два прожиточных минимума. Также она считает, что единственная возможность обеспечить россиян достойной пенсией — создать солидарную страховую пенсионную систему.

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.