Главная страница / Новость дня / Троицкая родительская суббота 26 мая 2018 года что делать. Как провести, что можно, что нельзя

Троицкая родительская суббота 26 мая 2018 года что делать. Как провести, что можно, что нельзя

Троицкая родительская суббота в 2018 году

Троицкая родительская суббота — особое событие, отмечаемое за день до Великой Троицы. В 2018 году уже 26 мая верующие смогут посетить храм и поприсутствовать на особых богослужениях, проводимых в честь поминального дня.

Традиционно, на кануне Троицкой родительской субботы, проводится вечернее богослужение, на которым верующие смогут вознести молитвы за упокоение душ усопших. Наиболее важная часть поминовения начинается утром. С этого момента в храмах проводится Божественная литургия, после которой совершается общая панихида.

Во время поминальной службы верующие смогут передать священнослужителю записку с именем покойного родственника, попросив помолиться за душу усопшего. Однако, согласно церковным канонам, возносить молитвы за неверующих, и за тех, кто покончил жизнь самоубийством запрещено.

pic

В Троицкую родительскую субботу, в первую очередь, принято молиться за тех, чья жизнь оборвалась внезапно, в чужой стране, на войне или в результате стихийного бедствия, а так же, за тех, кто не успел покаяться перед смертью и не был погребен. В этом случае обратитесь к Господу Богу с просьбой избавить от грехов душу усопшего.

В поминальную субботу запрещено сквернословить и ругать усопших. Вместо этого следует собраться всей семьей, вспоминая о покойных лишь добрыми словами.

В Троицкую субботу верующие посещают кладбище и проводят обряд поминовения. Согласно старинной традиции, в этот день принято украшать могилу цветами. Также принято заниматься богоугодными делами, подавать милостыню и помогать бедным. Отказывать в помощи нуждающимся категорически запрещено.

Традиционно в Троицкую родительскую субботу принято устраивать поминальный ужин, во время которого вся семья молиться за покойных родственников. Православная церковь не приветствует распитие крепких спиртных напитков во время религиозных событий, но разрешается употребление красного вина или кагора.

Родительские субботы — особые поминальные дни, когда каждый из нас может вспомнить о близких, которых уже нет рядом с нами. Чтобы души ваших родных обрели покой в Царствии Небесном, не забывайте молиться за них с помощью поминальных молитв.

Троицкая суббота — это суббота перед Днем Святой Троицы, который является временем поминовения усопших.

На Руси издавна существует несколько родительских суббот – особых поминальных дней – Мясопустная родительская суббота, суббота 2-й седмицы Великого поста, суббота 4-й седмицы Великого поста, Радоница, поминовение усопших воинов, Троицкая родительская суббота и Димитриевская родительская суббота.

Но только две из них считаются Вселенскими, так как в эти дни поминают всех умерших православных христиан – это Мясопустная родительская суббота и Троицкая родительская суббота. Первая бывает накануне мясопустной недели – семидневки перед Великим постом. А вторая – накануне праздника Пресвятой Троицы, который также называется Пятидесятницей.

В 2018 году праздник Святой Троицы выпадает на 27 мая, а, соответственно, Троицкая родительская суббота выпадает на 26 мая.

Что нужно делать в Родительскую субботу

Конечно, в этот день принято поминать родителей, но не только их. В троицкую субботу поминают и тех, кто не связан с человеком никакими родственными узами.

В троицкую родительскую субботу нужно сходить в храм. В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Кроме того, в поминальную субботу после утреннего похода в храм принято посещать могилы ушедших родственников и друзей. В этот день могилы украшают цветами и зеленью и устраивают ритуальные трапезы.

Что нельзя делать в Родительскую субботу

Если в троицкую родительскую субботу человек не смог попасть в храм, то не возбраняется прочесть молитву об усопших и дома. Некоторые считают, что именно в Троицкую родительскую субботу можно подавать в церкви записки о упокоении самовольно лишивших себя жизни, а также о умерших некрещеными. Но это заблуждение – этого делать нельзя, поскольку Церковь не молится о некрещеных и самоубийцах.

Приметы

Существует поверье, что в родительскую субботу перед Троицей нельзя работать, убираться в квартире и даже мыть грязную посуду. Это мнение очень удобно для ленивых хозяек. А вот Церковь придерживается иного мнения. Священнослужители говорят, что ограничения в работе существуют прежде всего для того, чтобы домашние хлопоты не мешали молитве и посещению храма. Начинать родительскую субботу надо с похода в храм и молитвы об усопших, а, вернувшись из церкви домой, можно и уборкой заняться и посуду помыть.

Троицкая родительская суббота в 2018 году выпадает на 26 мая

Перед Троицей всегда отмечается родительская суббота (26 мая 2018 года, 15 июня 2019 года и т.д.). В этот день принято поминать всех покойных христиан, вне зависимости от конкретной конфессии. Поэтому полностью эта поминальная суббота перед Святой Пятидесятницей называется – Вселенская Троицкая родительская суббота.

В храме проходит особое богослужение – вселенская панихида, на которой следует обязательно побывать. Это помогает справиться с грустными мыслями и помогает настроиться на светлые волны.

Традиции Троицкой родительской субботы

Утро родительской Троицкой субботы для христиан начинается с того, что люди отправляются на могилы своих родственников, наводят там порядок, украшают надгробия живыми и искусственными цветами и оставляют какое-либо угощение, обычно – сладости.

Любому человеку, находящемуся на кладбище в родительскую субботу, можно брать с могил угощение, но съедаться оно должно в пределах кладбища, домой его не несут, а тем более не пытаются продать – хоть цветы, хоть сладости.

Поминать умерших в родительскую субботу принято сначала на кладбище, а потом дома за трапезой, на которую собираются все члены семейства. Среди прочих блюд на столе в такой день обязательно должна присутствовать кутья.

Что нельзя делать в поминальный день:

Нельзя не молиться и не поминать умерших.

Многие думают, что нельзя работать по дому. Нельзя делать только грязную работу, а также шить, вышивать, а остальное, например, мыть посуду, немного прибраться в доме — можно.

Нельзя браниться, пить алкогольные напитки, воровать, злиться, желать зла другим людям, совершать любые греховные поступки.

Не стоит купаться в реках или озерах – это опасно. Еще с языческих времен люди считали, что русалки выходят на берег, что не сулит людям ничего хорошего.

Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу?

Как уже говорилось, Троицка родительская суббота – это день, когда все православные поминают своих родных и близких. Поэтому, почтить памятью усопших родственников – это основное занятие этого дня.

Родительские субботы позволяют всей родне собраться вместе, вспомнить тех, кого уже нет на этом свете.

Обязательно в этот день нужно сходить в церковь. Веряне приходят в храм на вселенскую панихиду. В храм нудно идти с утра, а после этого посетить могилы усопших родственников и знакомых.

В этот день, на предварительно убранных могилах, ставят цветы, украшают их зеленью, а также устраивают поминальные обеды.

Зачем нужно молиться за тех людей, которые умерли? При жизни каждый сам выбирает, как будет идти его жизнь, будет он праведником или всю жизнь будет грешить, считая, что время покаяться еще будет. Но никто не может с уверенностью сказать, какой день будет для него последним. В большинстве случаев человек вовсе не готов покинуть этот мир, смерть настигает его внезапно, ломая все планы. Поэтому помочь ему могут только его близкие люди, которые продолжают жить. А сделать они это могут через молитвы, которые необходимы даже тем людям, которые никогда не грешили.

Именно для этого церковью было установлено специальные поминальные дни.

Придя в храм в этот день, нужно написать записку, на которой следует написать «О упокоении» и далее имя усопшего. Желательно писать церковное имя человека, но не больше 10 имен на одной записке. Она должна быть написана разборчиво.

Нужно знать, что в записках можно писать имена только тех усопших, которые отпевались священников, а вот те, которые покончили жизнь самоубийством, не упоминаются. Это большой грех, и священник просто не имеет права молиться за них.

Если же возникают какие-либо сомнения по написанию такой записки, нужно обязательно посоветоваться со священником. Он с радостью подскажет, как это лучше сделать.

Вселенская Троицкая родительская суббота в 2018 году, переходящий относительно праздника Пасхи день особого поминовения усопших в православной Церкви, приходится на субботу перед праздником Святой Троицы (Пятидесятницы).

26 мая 2018 года – Троицкая родительская суббота, родительский день, приходится всегда на последнюю, седьмую седмицу пасхального периода. Это поминовение усопших было установлено в первые века христианства, по преданию самими святыми апостолами. В этот день служится Вселенская панихида — Церковь вспоминает праотец, отец, братий и сестер и всех от века усопших православных христиан.

Уставом Вселенской Православной Церкви положено накануне праздника Святой Троицы совершение заупокойного богослужения, которое похоже на то, что служат в Мясопустную родительскую субботу, перед Великим постом. Эти оба дня поминовения в церковном году располагаются за неделю до постов.

День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота в 2018 году

В Деяниях святых апостолов записано, что в Пятидесятницу ученики Христовы, исполненные Духа Святого, рассказывали язычникам и иудеям о Спасителе, как о Судии живых и мертвых. С тех пор установилась традиция перед праздником Святой Троицы совершать поминовение всех от века усопших родственников и всех православных христиан.

Рано утром перед началом Божественной литургии в родительскую субботу или накануне вечером следует подойти в храм и подать записки об упокоении близких с их именами, данными им в крещении. На проскомидии, в самом начале богослужения, вынимаются частички из просфоры с поминовением имен усопших из записок. Кроме этого, в Троицкую родительскую субботу после литургии во всех храмах служится Вселенская панихида – особое молитвословие за умерших. Нередко в родительские дни в храмы приносят для освящения специально приготовленное кушанье из риса или пшеницы с изюмом и медом – кутью или сочиво. После освящения, это блюдо употребляют в пищу за семейной тризной.

День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота в 2018 году

В православных храмах принято приносить для поминовения продукты «на канон». Их оставляют на специальном канунном столике для семей священнослужителей и трапезы работников храма. Рядом кладут записочки с именами умерших для поминовения, их читают церковные служащие.

В Троицкую родительскую субботу православные христиане часто ходят на кладбище, где посещают могилы близких. Если нет возможности пригласить священника, там можно самостоятельно отслужить ЛИТИЮ мирским чином. Тексты этого богослужения есть в некоторых православных молитвословах.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Троицкая родительская суббота 26 мая 2018 года что делать. Как провести, что можно, что нельзя появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.