Главная страница / Новость дня / Соперник сборной России в плей-офф ЧМ Португалия. Когда, где и с кем следующая игра

Соперник сборной России в плей-офф ЧМ Португалия. Когда, где и с кем следующая игра

Кто будет соперником сборной России в плей-офф ЧМ Португалия. Когда, где и с кем следующая игра

Председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун в разговоре с корреспондентом РИА Новости выразил надежду, что сборная России по футболу в 1/8 финала чемпионата мира сыграет с командой Португалии.

Во вторник сборная России в матче группы А обыграла команду Египта со счетом 3:1. Россияне после двух игр набрали 6 очков. Португальцы могут стать соперником команды в 1/8 финала.

«Супер, супер, супер! Не зря мы об этом мечтали, молились и делали всё, чтобы это произошло. Всех поздравляю, практически на 99% мы уже вышли из группы. Надеюсь, что будет Португалия», — заявил Федун по телефону.

В среду команда Станислава Черчесова начала подготовку к матчу 3-го тура группового этапа против Уругвая

Михаил ГОНЧАРОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
из Новогорска

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Вглядываясь в лица футболистов сборной России, человек несведущий ни за что не догадался бы, что это лица победителей, сотворивших накануне исторический успех. В глазах героев читалась не столько радость, сколько усталость и легкое эмоциональное опустошение. Все они действительно выложились во вторник без остатка и, кажется, еще не успели все переварить. Ни смеха, ни празднований, ни расслабленности.

И лишь поведение Артема Дзюбы позволяло еще раз прочувствовать и вспомнить дикую радость. Форвард, забивший третий гол в ворота египтян, ворвался на тренировочную площадку громче всех и тепло обнял каждого, кто попался ему на пути. А потом посмотрел вдаль и поднял руку, поприветствовав журналистов.

Тренировка началась на 15 минут раньше положенного, что едва-едва не привело к опозданию еще одного героя минувшего дня, Дениса Черышева. Когда полузащитник «Вильярреала» ступил на газон, вся команда уже собралась в центральном круге. Пришлось автору трех мячей на турнире совершить легкий рывочек, чтобы ничего не пропустить.

Собрание продолжалось достаточно долго – не меньше 10 минут. Все это время Станислав Черчесов что-то говорил, а сборная в полном составе внимательно его слушала. Потом 20 игроков побежали по кругу, а трое – Игорь АкинфеевЮрий Жирков и Алан Дзагоев – побрели в тренажерный зал.

– Акинфеев работает по привычному для себя графику, – пояснил пресс-атташе РФС Игорь Владимиров. – Жирков будет заниматься индивидуально ближайшие пару дней, потом вернется в обшую группу. В восстановлении Алана Дзагоева от мышечной травмы наблюдается положительная динамика, и есть надежда, что он успеет подойти к матчам плей-офф. Что же касается всей команды: она очень довольна и счастлива, но все для нас только начинается.

А после тренировки своими эмоциями в общении с журналистами поделились защитник Юрий Жирков и хавбек Юрий Газинский.

Юрий ЖИРКОВ: «В ПЛЕЙ-ОФФ ХОТЕЛ БЫ СЫГРАТЬ С ПОРТУГАЛИЕЙ»

– Небольшая передышка, ничего особенного, – объяснил защитник свое отсутствие рядом с партнерами. – У меня было небольшое повреждение в игре с турками, сейчас состояние получше, но после игры снова почувствовал легкую боль. Поэтому пока провожу восстановительное занятие. Все будет нормально!

– Накануне, покидая стадион в Петербурге, вы наверняка видели толпы ликующих россиян. Какие эмоции были у вас в те моменты? Получали ли поздравительные сообщения?

– Сообщений было очень много. Всю обратную дорогу, наверное, и отвечал на них! Приходили даже СМС с незнакомых номеров.

– Настроение на сегодняшней тренировке сильно отличалось от обычного?

– Хорошо, когда процесс возобновляется после победы. В таких случаях у всех хорошее расположение духа, все довольны.

– Если смотреть в сторону плей-офф, с кем бы хотели сыграть из группы B: Испанией или Португалией?

– Наверное, с португальцами. Мы ведь с ними встречались на Кубке конфедераций. С ними было бы проще побороться.

– Как вчера смогли сдержать Салаха?

– Как обычно! Все играли, все старались. Игнашевич мне очень помогал в каких-то моментах. Но у Салаха все-таки появилась пара возможностей забить. В тех эпизодах он показал свой высочайший уровень. Хорошо, что в итоге справились.

– Перед началом турнира болельщики и специалисты нещадно критиковали сборную. Сейчас настроение совершенно другое. Нет страха, что при первой же неудаче негативный фон вернется?

– Не думаю об этом. Все мысли о следующей игре. А вообще после поражений любую команду критикуют.

– Нет чувства, что вокруг сборной, да и внутри нее, все кардинально изменилось в лучшую сторону после двух этих побед?

– Как я уже сказал, здорово, когда побеждаешь. Надеюсь, мы продолжим в том же духе. И в следующих встречах тоже обязательно будем играть на победу.

– Можно ли назвать предыдущую ночь одной из лучших в вашей жизни? С чем ее можно сравнить?

– Наверное, с Евро-2008, когда мы вышли из группы. Тоже был очень счастливый момент.

– То есть впереди у вас теперь новая «Голландия»?

– Надеемся!

Уругвай – Россия: чемпионат мира по футболу, 25 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 17.00 (время московское)

Юрий ГАЗИНСКИЙ: «У НАС ЕДИНОРОГОВ НЕТ»

– Безусловно, эмоции после победы были потрясающими, мы выиграли сложнейший матч, – сказал полузащитник «Краснодара». – Всегда приятно, когда ты входишь в историю. Хотел бы еще очень поблагодарить наших болельщиков. Поддержка была прекрасной!

– Когда ехали на автобусе видели, как ликует Питер?

– Когда мы играли первый матч в Лужниках, было хорошо видно, что болельщики поддерживают и радуются вместе с нами. Нам как раз такой поддержки не хватало перед чемпионатом мира. Это очень важно.

– Как Станислав Черчесов оценил победу? Что он вам говорил в раздевалке после матча?

– Какой-то сверхъестественной речи не было. Всех поздравили, сказали, что впереди еще одна игра, и нужно к ней готовиться. О том, что мы выполнили задачу, вообще пока не говорили. Сейчас нужно забыть игру с Египтом. Впереди сложнейший матч с сильным соперником, и мы готовимся к ней в штатном режиме.

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

– В соцсетях появилась фотография, показывающая, как сборная Англии катается в бассейне на надувных единорогах. А наши футболисты как расслабляются между играми?

– Единорогов у нас нет! По крайней мере, я не видел. Кто-то играет в бильярд, кто-то книжку читает, кто-то фильмы смотрит.

– За первые два матча мы заняли первое место по количеству покрытого километража: 118 километров в первой игре и 115 во второй. Это рекорд. В чем секрет?

– Здесь, наверное, ничего удивительного нет, потому что мы заложили фундамент еще в Австрии на сборах. И сейчас у нас было большое желание показать, что мы отлично готовы.

– Вчера Салах сумел забить только с пенальти. Вам удалось его остановить. Есть ли рецепт, как остановить Суареса?

– У нас будет теория, разберем Уругвай, тренеры расскажут, как действовать против Суареса. Что касается Салаха, все его прекрасно знают. И то, что его сдержали – успех всей команды.

– Сейчас больше желания поберечь силы к плей-офф или показать все, на что способны, в матче с Уругваем?

– Чемпионат мира проходит в России, поэтому мы не думаем о ничьей. Постараемся сыграть на максимуме, на победу.

– Могли ли вы представить перед этим сбором, что станете основным игроком сборной, ведь еще недавно такого статуса у вас не было?

– Я не был уверен на сто процентов, но всегда ставлю перед собой максимальные задачи. Если приезжаешь в сборную, надо стараться доказать тренерскому штабу, что будешь полезен.

– Доказали?

– Впереди еще есть матч, а за первые две игры, надеюсь, доказал.

Популярно:

Силуанов: Рост реальных зарплат россиян до конца года составит 6,3%

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что власти оценивают рост реальных заработных россиян плат в текущем …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *