Главная страница / Новость дня / Сколько денег отобрали у пенсионеров за 2017 год реформами

Сколько денег отобрали у пенсионеров за 2017 год реформами

Все группы пенсионеров в уходящем, 2017 году, потеряли или недополучили средства от государства, на которые имели право.  15 декабря, об этом в ходе пленарного заседания заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Валерий Гартунг («Справедливая Россия»).

«За последний год парламент всё сделал для того, чтобы лишить заслуженной индексации пенсий работающих пенсионеров. С 1 января 2016 года пенсии для работающих пенсионеров уже не индексировались, и за два года каждый работающий пенсионер уже потерял в среднем 50 тыс. рублей», — заявил Гартунг

Он также напомнил, что возврат индексации пенсий работающим пенсионерам в ближайшем будущем не обсуждается. Большинство депутатов ранее уже отклонили сразу несколько законопроектов под авторством оппозиционных фракций, которые предполагали вернуть ежегодное увеличение выплат работающим пенсионерам на уровень инфляции. Как отмечали в правительстве и профильном комитете, в федеральном бюджете на 2018—2020 годы расходы на такие цели не предусмотрены.

Однако пострадавшими оказались не только работающие пенсионеры, продолжил Гартунг.=

«Работающим пенсионерам так и не вернули недоиндексацию за 2016 год. Сельские пенсионеры лишены надбавки за работу и проживание в сельском местности более 30 лет — а это примерно 1 тыс. рублей каждый месяц. А военные пенсионеры, вопреки указу президента, лишены повышения пенсий на 2% выше инфляции», — отметил Гартунг.

Ранее 15 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон, который вводит новые правила индексации страховой пенсии. Теперь индексация станет единой и будет проводиться с начала года — с 1 января. Ранее выплаты индексировать 1 февраля и 1 апреля. Нововведение коснется только выплат неработающим пенсионерам — их пенсии будут увеличены на 3,7% (на 0,5% выше, чем уровень инфляции). Работающие пенсионеры смогут претендовать только на ежегодный пересчет пенсий 1 августа.

Новостей о дополнительных выплатах пенсионерам в декабре не появилось. На повестке дня стоит только индексация двух основных видов пенсий.

В этом году речь не идет о выплате дополнительных 5 тыс. рублей, как было ранее. Информация о возможных дополнительных выплатах пенсионерам в этом году пока не встречается ни в каких ведущих изданиях. Речь идет только об индексации страховых и социальных пенсий.

Именно из-за индексации выплат пенсионерам в декабре 2017 года не будет. Пенсии по старости будут пересчитаны уже с января, поэтому единовременных выплат перед Новым годом не ожидается. Специалисты отмечают, что пенсионеры ранее получили по 5 тыс. рублей за отсутствие индексации. В следующем году индексация состоится точно, поэтому вопрос о дополнительных выплатах пока не поднимается.

Не планируются выплаты в декабре ни неработающим пенсионерам, ни работающим. Депутат «Справедливой России» считает, что с работающими пенсионерами правительство поступает нечестно.

Как сообщает Regnum, с таким заявлением выступил Валерий Гартунг. По словам парламентария, пенсии работающей категории пенсионеров не пересчитывались два года. За время отсутствия индексации каждый из них потеряли примерно по 50 тыс. рублей.

Несмотря на заявления депутата, пенсии работающим пенсионерам в следующем году не будут индексироваться. О дополнительных выплатах в декабре не идет речи ни для какой категории пенсионеров. Надбавки возможны в отдельных городах, но тут уже все зависит от регионального правительства и местных бюджетов.

Специалисты отмечают, что решение об индексации пенсий принято окончательно. В 2018-м году перерасчеты точно будут, поэтому дополнительных выплат в декабре нынешнего года вряд ли стоит ожидать. Сомнительно также смотрится индексация пенсий работающим пенсионерам и в двух последующих годах.

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

2 комментария

  1. михалыч

    ВОТ ТЕБЕ И ЗДРАСТИ ВСЕ ХОТЯТ ПРОВЕСТИ ИНДЕКСАЦИЮ ОДИН ТРАМП ПРОТИВ ТАК МЫ ЗА НЕГО И ГОЛОСИТЬ НЕ БУДЕМ ВОТ ТАК

  2. Роза Федоровна

    Конечно те пенсионеры которые не сумели или не хотели работать и получают маленькую пенсию им надо добавить.А я вот отработала 55 лет стажа мне можно проиндексировать на этот мизерный процент.Спасибо нашему дорогому правительству..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.