Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане в самом разгаре. В копилке американских спортсменов на данный момент 16 наград (6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых). Помимо славы, спортсмены получат денежные награды. Предлагаем вам узнать, сколько и как зарабатывают олимпийские медалисты США, и как чемпионов оценивают в других странах мира.

Фото: Depositphotos

Что почем?

За каждую золотую медаль американские спортсмены получают от Олимпийского комитета США $73,5 тыс, за серебряную — $22,5 тыс, за бронзовую — $15 тыс, пишет Time.

Таким образом, на данный момент Олимпийский комитет должен выплатить американским спортсменам за достижения в Пхёнчхане $621 тысячу ($441 тысячу за золото, $90 тысяч за серебро и $90 тысяч за бронзу).

Это не идет ни в какое сравнение с олимпийскими выплатами по результатам Летней Олимпиады в 2016 году, когда американские спортсмены завоевали в общей сложности 121 награду, и Олимпийский комитет должен был выплатить им $2,085 млн ($1,150 млн за золото, $555 тысяч за серебро и $380 тысяч за бронзу). Хотя тогда расценки были ниже, и за каждую золотую медаль американские спортсмены получили $25 тысяч, за серебряную — $15 тысяч, за бронзовую — $10 тысяч.

Но до конца Зимней Олимпиады-2018 еще целая неделя, поэтому у спортсменов в этом году еще есть время улучшить результаты.

По действующим на тот момент расценкам самый титулованный спортсмен мира, удерживающий это звание с 2016 года, пловец Майкл Фелпс с 2004 по 2016 год получил от Олимпийского комитета $640 тысяч (23 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали), подсчитало издание Miami Herald.

Фото: www.nbcnews.com

Фото: www.nbcnews.com

Но это только от Олимпийского комитета. Пловцы также получают награды от профильных спортивных организаций, и USA Swimming — одна из самых щедрых. Она дает дополнительные $75 тысяч за золото, а также $50 тысяч за установление нового рекорда. То есть, за участие в Олимпиадах Фелпс заработал около $1 миллиона.

Фелпс стал главной звездой Летней Олимпиады в 2016 году, но и 2018 год может похвастаться несколькими олимпийскими героями и яркими историями.

Умение не сдаваться делает спортсменов великими

Чемпионка по фигурному катанию Алена Савченко шла к золотой награде больше 20 лет и 5 олимпиад, пишет Sport-Express.

Ее олимпийский дебют состоялся в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, тогда фигуристка выступала еще за Украину, после этого были Турин-2006 и Ванкувер-2010, уже за Германию, а также олимпиада в Сочи в 2014 году. Все эти турниры Савченко заканчивала, получая не выше третьего места. Но она не сдавалась, и вот в 34 года, когда многие уже и не выходят на лед, сменив трех партнеров, Алена под флагом Германии встала на самую высокую ступеньку чемпионского пьедестала, благодаря успешному выступлению в паре с Бруно Массо.

«Люблю бороться, и когда выступаю, испытываю ни с чем не сравнимое удовольствие. До сих пор испытываю этот внутренний восторг при выбросах. Бывает даже кричу в воздухе, до такой степени захватывает дух», – призналась Алена в одном из интервью.

Савченко родилась в многодетной семье учителей в городе Обухове в Украине, в возрасте 3 лет попросила у родителей коньки на день рождения. Спортивная карьера девушки всегда натыкалась на множество бюрократических проблем: равного по таланту партнера в Украине ей было найти трудно. В паре со Станиславом Морозовым она стала чемпионкой мира среди юниоров в 2000 году, а дальше начались поиски нового партнера, пишет Elle.

Ей не раз приходилось все начинать заново. На своей первой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002 Савченко еще каталась за Украину и занимала 15-е место со Станиславом Морозовым. Потом на долгих 10 лет в ее жизни случился партнер Робин Шолковы — и в мае 2003 года Алена отправилась в Германию. В 2004 году, в свой первый же сезон, Савченко и Шолковы выиграли чемпионат Германии. В следующем сезоне они стали четвертыми на чемпионате Европы и шестыми на чемпионате мира. Савченко получила немецкое гражданство. В Турине они были шестыми.

Спортивные заслуги пары Савченко-Шолковы довольно внушительны: 5 раз чемпионы мира, дважды бронза на Олимпиадах. Но маниакальное упорство Алены с годами не утихало. Она мечтала о золотой медали. Робин в итоге не выдержал. Золото на Играх так и оставалось несбывшейся мечтой, но замученный амбициозностью и вечными третьими местами Шолковы ушел из спорта и занялся тренерской карьерой.

В тот момент, когда на карьере Алены все поставили крест, она вдруг находит нового партнера — мощного парня, француза по имени Бруно Массо. Французская федерация фигурного катания долго не хотела отпускать в Германию своего спортсмена. Но он рискнул.

До сих пор загадка, как она умудрилась увидеть в нем такой громадный потенциал. По сути, именно она, Алена Савченко, которую с недавних пор называют «великой» фигуристкой, вырастила из этого парня настоящую звезду.

Юная богиня сноубординга

Фото: Instagram/chloekimsnow

17-летняя сноубордистка Хлоя Ким хотела ехать в составе американской команды еще на Зимние Олимпийские игры в 2014 году, но ее не взяли из-за слишком юного возраста (ей тогда было 13 лет).

Ее олимпийский дебют стал не просто успешным, а историческим — 17-летняя девушка вошла в список лучших сноубордисток мира, пишет NBC News.

До этого девушка уже побеждала на Олимпийских играх для юниоров и других профильных чемпионах. Победой в Пхёнчхане она особенно горда не только потому, что это Олимпийские игры, но еще и потому, что они проходили в ее родной стране — именно из Южной Кореи иммигрировали ее родители в США, сама Ким родилась уже в Лос-Анджелесе.

Налоги

До 2016 года американские олимпийские медалисты должны платить налоги с денежных наград, которые они получают за медали, заработанные на олимпиадах, кроме того, они также должны были платить налоги еще и за саму стоимость медалей, а это немалые суммы.

Золотые и серебряные олимпийские медали сделаны преимущественно из серебра, бронзовые — из меди. Медали в Пхёнчхане — самые тяжелые в истории олимпийских игр, каждая весит почти 600 г серебра или меди, в частности вес золотой награды — 586 г. Таким образом, стоимость золотой медали составляет $577, серебряной — $320, цена на бронзовую очень незначительная ($3,50), поэтому не облагается налогом.

В 2016 году Конгресс принял закон, освобождающий от налогообложения любые награды и денежные призы, присужденные во время Олимпийских и Паралимпийских игр. Его подписал бывший президент США Барак Обама, и теперь все олимпийские награды (медали и денежные призы), полученных в период с 1 января 2016 года по 1 января 2021 года, не подлежат налогообложению в США. Однако, согласно налоговой реформе Дональда Трампа, спортсмены с годовым доходом, превышающим 1 млн долларов, все же обязаны платить налоги с олимпийских наград, пишет Time.

США является одной из немногих стран, которая не обеспечивает государственное финансирование для своих олимпийцев, поэтому поездка на соревнование также влетает им в копеечку. Большинство олимпийцев покрывают эти расходы за счет спонсоров или дополнительных заработков.

Большинство стран не облагают налогами олимпийские награды, однако сингапурские медалисты платят 20%-налог на выигранные ими призы.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Жизнь между Олимпиадами

Кроме того, спортсмены, прославляющие страну, сталкиваются еще с одной проблемой.

Им не платят совсем никаких зарплат, пишет CNN.

То есть спортсменам нужно проявлять креативность, выполняя какую-то работу в свободное от тренировок время, чтобы иметь возможность оплачивать жилье и другие свои потребности, в том числе и связанные со спортом — форму, тренировки и т. д.

К примеру, первая в мире участница Олимпиады, выступающая в хиджабе, американка Ибтихадж Мухаммад должна была самостоятельно приобрести для себя такой нетрадиционный и недешевый костюм. По ее словам, фехтование — один из самых дорогих олимпийских видов спорта — форма, оружие, а также услуги тренера обходятся примерно в $20 тысяч в год.