Главная страница / Законы / Россиян переведут на накопительную пенсию без их согласия‍

Россиян переведут на накопительную пенсию без их согласия‍

Россиян подключат к новой накопительной пенсии без согласия: «зачислят автоматически»

«Это коснется семидесяти миллионов человек»

Согласия россиян не потребуется для подключения к накопительной пенсии, утверждает РБК. По сведениям источников издания в правительстве и на финансовом рынке, изменения системы накопительной пенсии в стране будут основываться на норме закона, расценивающей молчание как выражение воли. Подключить к выплате взносов с зарплат в НПФ могут автоматически, а для отказа придется писать заявление.

Министерство финансов и Банк России договорились подключать россиян к системе индивидуального пенсионного капитала автоматически, пишет в понедельник РБК. Основанием для такого подключения станет 158-я статья Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», в третьем пункте которой содержится формулировка: «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». Фактически это значит, что подключение граждан к выплате взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды станет автоматическим, поясняют источники.

«Это коснется семидесяти миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе», — сказал один из собеседников.

Законопроект об индивидуальном пенсионном капитале находится в стадии разработки, поэтому комментировать что-либо преждевременно, ответили в пресс-службе Банка России на запрос издания.

Согласно концепции индивидуального пенсионного капитала, взносы на накопительную часть делает сам работник, а не работодатель. Изначально размер взноса предлагается установить на уровне 6% от зарплаты, но сотрудник сможет изменить его или полностью отказаться от индивидуального пенсионного капитала.

Как пишет издание, в правительстве долго спорили о механизме вступления работников в систему. Оппонентами регулятору и финансовому ведомству, выступавшим за автоматическую подписку, стал возглавляемый зампредом кабмина Ольгой Голодец социальный блок и Минтруд.

Россиян, по данным источников, собираются подключить к новой системе накопительной пенсии без их согласия

Об этом пишет РБК. По данным издания, реформа, подготовкой которого занимаются Центробанк и Минфин, будет базироваться на норме закона, признающей молчание выражением воли. Для отказа надо будет написать заявление.

Предполагается, что по умолчанию работающих россиян подключат к системе отчисления взносов с их зарплат в  негосударственные пенсионные фонды. Размер взносов составит 6 процентов. В пресс-службе Центробанка изданию РБК сообщили, что законопроект находится в стадии подготовки.

РБК: Минфин и ЦБ решили зачислять граждан в систему пенсионного капитала автоматически

Минфин и Центробанк решили подключать граждан к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) автоматически, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и на финансовом рынке.

Подключение граждан к ИПК будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок». В третьем пункте статьи говорится, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». По словам собеседников издания, это фактически означает автоматическое подключение граждан к выплате взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды.

Напомним, концепция ИПК предполагает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник. По умолчанию этот взнос предлагается установить на уровне 6% от зарплаты, но работник сможет изменить эту сумму или вообще отказаться от ИПК.

Основной спор шел во поводу механизма вступления гражданина в систему. Минфин и ЦБ настаивали на автоподписке. Против этого выступал Минтруд и социальный блок во главе с вице-премьером Ольгой Голодец. В мае замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин отказался от автоматического зачисления граждан в систему ИПК.

Управляющие компании предлагали альтернативную схему формирования ИПК. Они хотят напрямую участвовать в формировании индивидуального пенсионного капитала своих клиентов. НПФ восприняли эту идею скептически.

Законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) будет доработан с учетом новой схемы включения граждан в систему, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Предложена новая схема включения граждан, — сказал он. — Она очень элегантная, смысл ее состоит в том, что она позволяет одновременно объединить включение гражданина и передачу средств ОПС в новую систему».

Ранее для включения граждан в систему ИПК рассматривались механизмы автоподписки (автоматическое включение с возможностью отказа) и авторегистрации (включение через работодателя).

Планируется также, что в систему ИПК будут включены страховщики жизни как аннуитент (то есть смогут осуществлять выплаты) с самого начала действия системы, включать их на этапе пенсионных накоплений ЦБ пока некомфортно, сообщил Моисеев. Формировать пенсионные накопления страховщики жизни будут «в перспективе», считает он.

Для пенсионных накоплений «молчунов» в рамках ИПК поддержана идея наделить Внешэкономбанк (ВЭБ) полномочиями НПФ или создать окологосударственный НПФ на базе ВЭБ (сейчас выполняет функции государственной управляющей компании пенсионными накоплениями в Пенсионный фонд России), отметил Моисеев.

«Там очень много вопросов юридических, которые надо будет отработать, но как идея она всеми поддержана — то, что это будет некий государственный пенсионный фонд, ВЭБ-ПФ», — добавил замминистра.

Законопроект об ИПК будет размещен для публичного обсуждения через месяц. За это же время он должен пройти все официальные процедуры для внесения в Госдуму — оценку регулирующего воздействия, антикоррупционную экспертизу, указал Моисеев.

Об ИПК

Ранее Минфин и ЦБ предложили новую систему пенсионных накоплений, когда взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник, отчисляя на это по умолчанию 6% от своей зарплаты — с возможностью отказаться от уплаты, увеличить или снизить эту сумму.

Основной спор в 2017 году шел вокруг способа вступления гражданина в систему: Минфин и ЦБ настаивали на автоподписке, то есть включении работника в систему по умолчанию, с возможностью впоследствии отказаться. Предполагалось, что работодатель делает работнику предложение об участии в системе, и если в течение полугода он не выразил ни согласия, ни отказа, то считается вступившим.

Против такой конструкции выступал Минтруд, который указывал на квазиобязательный характер системы. Ведомство сочло, что это ударит по гражданам с низкими доходами.

Последней рабочей версией, обсуждавшейся осенью 2017 года, была авторегистрация — когда для вступления в систему нужно волеизъявление гражданина через работодателя.

Предыдущая Сегодня 1 октября день Сухопутных войск в России. История, поздравления
Следующая До 2025 года стоимость пенсионного коэффициента не изменится

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

One comment

  1. Сергей

    То, что работник накопит, то и получит по выходу на заслуженный отдых. Разумно, справедливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.