Главная страница / Новость дня / Размер пенсий в январе 2018 года по новым базам. Графики выплат

Размер пенсий в январе 2018 года по новым базам. Графики выплат

После принятия Госдумой бюджета на 2018 год и подписания этого закона президентом, он вступает в силу с 1 января 2018 года. Соответственно и бюджет Пенсионного фонда был утвержден на основе статей государственного бюджета

Общие цифры бюджета пенсионного фонда таковы: общий объем доходов бюджета Пенсионного фонда в 2018 году запланирован в размере 8 333,3 млрд рублей, что составляет 8,6% ВВП Российской Федерации. По расходам бюджет ПФР сформирован в сумме 8 439,9 млрд рублей, что составляет 8,7% ВВП Российской Федерации.

Расходы ПФР в 2018 году вырастут на 279 млрд рублей и составят 7,15 трлн рублей, расходы на социальные выплаты — на 11,8 млрд рублей и составят 981 млрд рублей.

Индексация пенсий в 2018 году с 1 января неработающим пенсионерам: будет произведен перерасчет на 3,7%

Если подробнее, то индексация пенсий начнется не с 1 февраля, как было в прошлые годы, а с 1 января. Процент, на который будет делаться перерасчет, будет в размере 3,7%. Ожидается, что фактически инфляция составит не более 3,2%.

По данным ПФР, среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей (161,3% к пенсионному прожиточному минимуму).

В 2017 году она составляет 13 657 рублей, соответственно средняя прибавка составит около 400 рублей. Кстати, в 2019 и 2020 годах пенсию по старости планируют прибавлять по 4% в год.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции в 2017 году – 3,2%. Пенсионный фонд направит на выплату ЕДВ 450,6 млрд рублей.

Россияне, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, продолжат получать компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. рублей в месяц, при этом неработающим родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства Пенсионный фонд осуществляет ежемесячные выплаты в размере 5,5 тыс. рублей.

Индексация пенсий в 2018 году с 1 января неработающим пенсионерам: неработающих пенсионеров в России около 40 миллионов

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей (103,7% к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

По российским законам, доходы пенсионеров не могут быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. То есть если размер пенсии окажется ниже ПМП, пенсионеру будет назначена доплата до этого уровня.

Касательно работающих пенсионеров, то им повышение пенсии не предвидится. Единственное увеличение произойдет за счет повышения стоимости так называемых пенсионных баллов. Стоимость одного балла повысится до 81,49 рубля, что даст прибавку к пенсии около 200 рублей.

Аргументируется такое отношение к индексации пенсий работающих пенсионеров опережающим ростом зарплат. Однако в случае увольнения, пенсионеру будет проиндексирована пенсия за все предыдущие годы, которые он занимался трудовой деятельностью.

Стал известен график выплат повышенных пенсий за декабрь 2017-январь 2018. Пенсию за январь 2018 года – когда дадут, какой график выплат пенсий за январь 2018 года?

Иногда бывает, что пенсии за январь выдают в декабре предыдущего года, что конечно очень неплохо и пенсионеров радует, но чаще все-таки они свои пенсии получают непосредственно в январе, но надо учитывать новогодне-рождествен­ские праздники. В 2017 году официально последним рабочим днем во многих организациях считается 30 декабря, но большинство почтовых отделений в России работает и 31-го, соответственно в этот день возможно так же получить пенсию, но лучше узнать в конкретно вашем отделении выдадут ли заранее.

Официальными праздничными днями на почте РФ считаются числа 1,2 января, затем 7, а шестое – сокращен день на час потому что это канун Рождества. Все остальные дни на почте – штатный режим и можно получать пенсию как обычно. Тем, кому приносят пенсию обычно дают заранее, и тоже об этом предупреждают, за 10 дней до конца декабря могут дать, если не дали, то в не праздничные дни дадут по графику.

Все будет зависеть от того, будет ли дефицит выполнения бюджета в конце 2017 года или нет? Около 2% (это если брать ВВП в целом) – таков прогноз и это весьма неплохие показатели, поскольку у того же Евросоюза показатели почти на 1% больше. Казалось бы – хорошая возможность начать погашать долги по январским пенсиям уже в самом конце (декабрь) 2017 года, но следует учитывать:

  • индексация будет все таки в 2018 году и ее сумма запланирована именно под соответствующий годовой бюджет;
  • планируется пополнение того самого резервного фонда, из которого и погашают возможный бюджетный дефицит. Он в 2018 имеет планируемый уровень, в два раза превышающий в этом году, а именно – 4%;
  • правда и выборы, как говориться, “на носу” и это может повлиять на популистские меры.

Так что, скорее всего выплаты все же начнут в декабре и в январе продолжат. Все пройдет по заранее намеченным фондом графикам выплат.

Когда начнут давать пенсию за январь 2018 года? Как узнать сроки и размер своей пенсии за январь 2018 года?

В связи с тем, что у нас на новый год обычно длинные каникулы и многие организации не работают, многих пенсионеров волнует вопрос, когда им будут выдавать пенсию, если у них дата выдачи приходится на те числа, которые выпадают на новогодний праздник.

Для начала определимся с датой окончания этих затяжных праздничных дней: согласно производственному календарю, праздничными днями будут считаться конец декабря и первые дни января: 30-31 декабря 2017 года и с 1 по 2 января включительно и затем с 6 по 7 января 2018 года включительно. Значит, рабочими днями будут такие дни: 3, 4, 5, 8 и далее.

Так вот, тем пенсионерам, у кого выплата пенсии выходит на первые числа месяца, выплатят пенсию в конце декабря 2017. Тем пенсионерам, у кого дата эта приходится на 5-8 числа – тоже пораньше. Переживать по этому не стоит, государство все предусмотрело. Далее график выплат будет работать в прежнем режиме.

По поводу размера пенсии – ожидается индексация всем пенсионерам на 3.7%. Чтобы узнать размер своей пенсии, нужно получаемую сумму умножить на это число.

Январь для пенсионеров – это время нервов и время радости одновременно. Во-первых, грядет индексация пенсии. Пусть и несущественная, в 3,7 процента. Но все же – неплохая. Во-вторых, на носу празднику и нужно понять, как и где получить пенсию в январе 2018 года. А здесь все достаточно просто. Распределение пенсионным фондом делается таким образом, что часть пенсионеров получат в конце декабря. А часть в преддверии праздничных дней и после них (с 9 января или в некоторых дежурных отделениях банка).

В любом случае волноваться не о чем! Получат свою денежку абсолютно все. Так было в предыдущие года, так будет и в грядущем.

Все пенсионеры знают что во многих государственных учреждениях, в том числе и в банках, будут новогодние каникулы вплоть до 9 января 2018 года. В это время часть банков не работает, но все же на новогодние праздники будут работать дежурные отделения банков.

В декабре пенсию пенсионерам могут выдать досрочно, если период получения пенсии припадает на начало января, с 1-8 число. Другим же пенсию будут выдавать уже после новогодних каникул. Начиная с 10 января 2018 года. Не стоит волноваться, все пенсионеры получат свою пенсию. может даже быть с небольшой задержкой в пару дней в связи с праздничными днями.

Выплата пенсий за январь 2018 года в Московском регионе будет своевременной или досрочной, так, в Сбербанке, ВТБ и банке «Возрождение» пенсии можно будет получить 29 декабря, а в отделениях «Почты России» — согласно графику, причем пенсии за 7 января будут выдавать 5 января, говорится в сообщении пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по Москве и Московской области.

«Отделение Пенсионного фонда России по Москве и Московской области сообщает, что в связи с праздничными днями в январе 2018 года пенсии и другие социальные выплаты за январь будут осуществляться по следующему графику. Управление федеральной почтовой службы Москвы — филиал ФГУП «Почта России»: 3, 4 января 2018 года – по установленному графику; 5 января 2018 года – за 5 и 7 января 2018 года; 6 января 2018 года – по установленному графику; с 8 января 2018 года – по установленному графику», — отмечается в сообщении.

УФПС Московской области — филиал ФГУП «Почта России» и альтернативные службы доставки пенсий на дом будут работать с 3 января 2018 года по установленному графику.

Сбербанк Москвы, филиал «Центральный» банка ВТБ и банк Возрождение будут выдавать пенсии 29 декабря 2017 года; Среднерусский банк Сбербанка РФ — 29 декабря 2017 года, 10 и 15 января 2018 года.

Другие кредитные учреждения будут работать с 10 января 2018 года.

Summary
Review Date
Author Rating
5

Популярно:

КЭШБЕРИ ЗАКРЫВАЕТСЯ, НО НАЧНЕТ ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ И ВОЗВРАТ СРЕДСТВ

Владелец «Кэшбери» сообщил о создании новой компании. Артур Варданян заявил, что «Кэшбери» прекратит свою деятельность …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.