Главная страница / Новость дня / Расшифровка новых платежек ЖКХ

Расшифровка новых платежек ЖКХ

Россияне в июне получат новые платежки ЖКХ

В июне россияне начнут платить за жилище по новым квитанциям, следует из распоряжения Министерства строительства, который начнет действовать с 26 мая. Освеженный бланк платежного документа зарегистрировал Министерство юстиции.

При всем этом предшествующая форма квитанции, которая была утверждена в 2014 г., утрачивает силу, сообщают средства массовой информации. В новой платежке намного больше информации, чем в прежней.
В некотором столбце указан расчет платы за услуги ЖКУ на содержание общего собственности.

Раздельно прописаны информацию о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании либо ТСЖ), размер увеличения платы, которая была рассчитана с применением повышающего коэффициента и размер долга.

В новой платежке покажутся два доп поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ: идентификатор платежного документа и одного лицевого счета.

В платежке пропали два раздела о взносах за капитальный ремонт: «расчет размера взноса на капремонт» и «информация для внесения взноса на капремонт». Сейчас все сведения по капитальному ремонту прописаны в разделе, касающийся размера платы за содержание жилого помещения и услуги ЖКУ.

Министерство строительства объяснил, что новая форма платежного документа разработана в связи с переносом затрат на коммунальные ресурсы, которые потребляются при использовании и содержании общего собственности в многоэтажном доме, из состава платы за услуги ЖКУ в плату за содержание.

Сейчас по каждому виду коммунального ресурса, расходуем?? на содержание общего собственности дома, видится и тариф, и потребленный в месяц размер, и итоговую сумму. «Это, непременно, дозволит сделать для владельцев плату за содержание жилого помещения и услуги ЖКУ, которая возникает в их квитанциях каждый месяц, более прозрачной и понятной», — отмечает Министерство строительства.

При помощи идентификаторов платежей в ГИС ЖКХ (Гос информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) можно провести проверку надежность квитанции.

В распоряжении Министерства строительства новая форма платежки названа примерной. Со слов ведущего юридического консультанта Института экономики города Дмитрия Гордеева, это соединено с тем, что эта форма платежного документа носит рекомендательный, но не обязательный характер. «Обычно, в большинстве городов свои платежные документы, в которых прописаны индивидуальности того либо другого населенного пункта», — рассказал специалист.

Но Министерство строительства отмечает, что предложенная форма остается приблизительной только в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для хоть какой квитанции.

Плату по одному платежному документу нужно заносить не на банковский счет одного информационно-расчетного центра, а сходу на счета соответственных исполнителей услуг ЖКУ (при прямых договорах), раздельно на расчетный счет управляющей компании и на счет оператора капитального ремонта.

Новые платежки за квартиру будут более понятными и «прозрачными», обещают эксперты и представители минстроя. Не будет в них, например, отдельных разделов по капремонту. Платить, правда, придется по прежним тарифам.
По каждому виду коммунального ресурса можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и сумму. Фото: Сергей МихеевПо каждому виду коммунального ресурса можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и сумму. Фото: Сергей Михеев
По каждому виду коммунального ресурса можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и сумму. Фото: Сергей Михеев

Уже скоро жильцы многоэтажек получат новые платежки ЖКХ. Это следует из приказа минстроя, который начнет действовать с 26 мая. Ранее обновленный бланк платежного документа зарегистрировал минюст. При этом предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу.

В новой платежке, первый раз которую россияне смогут подержать в руках в июне, намного больше информации, чем в прежней. В отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Также отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Помимо этого в документ минстрой добавил два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, — это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

Фото: РГ
Как сэкономить при помощи счетчиков на теплоснабжение

В то же время исчезли два раздела, касающихся взносов за капремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Теперь этих пунктов в платежке нет, а вся информация по капремонту прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

В минстрое «Российской газете» пояснили, что новая форма платежного документа была разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание.

О правовых аспектах ЖКХ эксперты «РГ» рассказывают в рубрике «Юрконсультация»

Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму.

«Это, безусловно, позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более прозрачной и понятной», — подчеркнули в ведомстве, добавив, что с помощью идентификаторов платежей в ГИС ЖКХ (Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) можно будет проверить достоверность квитанции.

Плата за коммунальные услуги, которая появляется в квитанциях ежемесячно, станет более прозрачной и понятной

Стоит отметить, что форма платежки в приказе названа примерной.

Это, по словам ведущего юрисконсульта Института экономики города Дмитрия Гордеева, связано с тем, что данная форма платежного документа носит рекомендательный, а не обязательный характер.

«Как правило, в большинстве городов свои платежные документы, в которых прописаны особенности того или иного населенного пункта», — заметил эксперт. Например, при заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями вообще могут быть отдельные платежные документы на оплату каждого вида коммунальных услуг и за содержание жилого помещения.

Впрочем, в минстрое подчеркивают, что предложенная форма примерная лишь в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

При этом Гордеев напомнил, что плата по единому платежному документу должна вноситься не на банковский счет единого информационно-расчетного центра, а сразу на счета соответствующих исполнителей коммунальных услуг (при прямых договорах), отдельно на расчетный счет управляющей компании, на счет оператора капремонта.

Стоит отметить, что в этом году федеральные власти уже второй раз обращаются к теме платежек ЖКХ. В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещать на квитанциях коммерческую рекламу.

Цель этого нововведения в том, чтобы обеспечить гражданам получение нужной информации, которая не должна смешиваться с рекламой. Тем не менее справочно-информационные сведения на квитанциях размещать можно.

Жители многоквартирных домов в России с 1 июня будут получать обновленные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Новые платежки будут содержать больше информации, сообщает «Российская газета».

Новая форма квитанций утверждена приказом Минстроя России, опубликованном на портале правовой информации. Документ вступит в силу 26 мая. В приказе уточняется, что новая форма платежной квитанции пока «примерная».

Издание отмечает, что может измениться порядок и расположение строк, однако набор информации будет обязательным и неизменным.

В новом платежном документе будет указан размер повышения платы, размер долга и штрафа, а также сведения о штрафах управляющей компании или ТСЖ. Кроме того, на бумаге укажут идентификатор платежного документа и единого лицевого счета. Эти данные необходимы для проверки достоверности квитанции и оплаты коммунальных услуг онлайн в системе ГИС ЖКХ.
В отдельном столбце будет указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества — по каждому виду коммунального ресурса, можно будет увидеть тариф, потребленный за месяц объем, итоговую сумму.

При этом исчезли два раздела, касающиеся взносов за капремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Данные по капремонту внесены в раздел, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

напоминает, в апреле президент России Владимир Путин подписал закон о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ. Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.
В июне россияне начнут платить за жилье по новым квитанциям, следует из приказа Минстроя, который начнет действовать с 26 мая. Обновленный бланк платежного документа зарегистрировал Минюст. 

При этом предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 г., утрачивает силу, пишет «Российская газета». В новой платежке намного больше сведений, чем в прежней.

В отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные услуги на содержание общего имущества.

Отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга.

В новой платежке появятся два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ: идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

В платежке исчезли два раздела о взносах за капремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Теперь все сведения по капремонту прописаны в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Минстрой пояснил, что новая форма платежного документа разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание.

Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества дома, можно увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму. «Это, безусловно, позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более прозрачной и понятной», — подчеркивает Минстрой.

С помощью идентификаторов платежей в ГИС ЖКХ (Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) можно проверить достоверность квитанции.

В приказе Минстроя новая форма платежки названа примерной. По словам ведущего юрисконсульта Института экономики города Дмитрия Гордеева, это связано с тем, что данная форма платежного документа носит рекомендательный, а не обязательный характер. «Как правило, в большинстве городов свои платежные документы, в которых прописаны особенности того или иного населенного пункта», — заметил эксперт.

Однако Минстрой подчеркивает, что предложенная форма остается ориентировочной лишь в части расположения и очередности строк, но набор сведений, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

Плату по единому платежному документу необходимо вносить не на банковский счет единого информационно-расчетного центра, а сразу на счета соответствующих исполнителей коммунальных услуг (при прямых договорах), отдельно на расчетный счет управляющей компании и на счет оператора капремонта.

 

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Расшифровка новых платежек ЖКХ появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, что можно, что нельзя

Праздник-День Святой Троицы: смысл, история,традиции, обряды и приметы, как подготовиться к празднику, что нужно делать, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *