Главная страница / Новость дня / РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ — ВЫЧЕТ НДФЛ (налога на доходы) в 2018 году

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ — ВЫЧЕТ НДФЛ (налога на доходы) в 2018 году

Некоторые граждане нашей страны, невзирая на прелести отдыха на пенсии, продолжают трудиться, и преумножать свои доходы. Однако закономерным будет вопрос – начисляется ли налог для работающих пенсионеров?

Невзирая на то, что пенсионеры являются менее защищенным социальным слоем граждан, налоговые вычеты все равно не обходят их стороной. При этом, как для работающих, так и для неработающих пенсионеров существует ряд определенных льгот.

Налог для работающих пенсионеров: работающее пенсионеры выплачивают налоги на имущество и доходы наравне с другими налогоплательщиками

Если у пенсионера в собственности имеется транспорт, недвижимость, другие виды заработка, которые подлежат налогообложению, оплата в государство должна поступать в порядке, предусмотренном законодательством. Земельный, транспортный, и налог на имущество физических лиц платят все пенсионеры, за исключением федеральных льготников, инвалидов I и II группы, пенсионеры нетрудоспособного возраста и военные пенсионеры, а также все члены их семьи.

Помимо имущественного налога, для работающих пенсионеров предусмотрен подоходный сбор. Такому вычету подлежит:

заработная плата;
арендная плата от сдачи недвижимого имущества, находящегося в собственности пенсионера;
дивиденды и проценты от оборота ценных бумаг;
оплата за творческую деятельность и прочие доходы, полученные на территории РФ;
денежные выигрыши;
пенсионные доходы, которые выдаются негосударственным источником.
Налог для работающих пенсионеров: для определенных категорий работающих пенсионеров предусмотрены льготы и послабления налоговых вычетов

Порядок начисления подоходного сбора, а также льгот для пенсионеров предусмотрен федеральными законодательными актами.

Социальный вычет из налоговой базы получают категории работающих пенсионеров, к которым относятся ликвидаторы аварии на ЧАЭС и последствий других техногенных катастроф, узники концентрационных лагерей и жертвы политических репрессий, участники боевых действий. К льготным послаблениям налогообложения относятся:

полный вычет из налоговой базы;
региональные и федеральные льготы;
послабление до 100% по имущественному налогу в отношении любого объекта, принадлежащего пенсионеру.
При наличии соответствующих расходов, работающие пенсионеры, наряду с прочими налогоплательщиками имеют право на послабления налоговых вычетов. Это работающие пенсионеры, которые могут документально доказать расходы, потраченные на лечение, образование, содержание несовершеннолетних детей, покупку лекарств по рецептам и прочее.

Summary
Review Date
Author Rating
5

Популярно:

Медведев подписал постановление об отмене знака «Шипы»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения, которыми, в частности, …

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.