Право на бесплатный проезд также получили почетные доноры, родители детей-инвалидов и еще несколько категорий льготников Москвы и Подмосковья. Как можно воспользоваться новой льготой и какие документы взять с собой? Отвечаем на все вопросы, связанные с бесплатным проездом.

Кто может ездить по Москве и Московской области бесплатно?

Около 1,6 миллиона москвичей из числа льготных категорий граждан могут бесплатно ездить в пригородных поездах с 1 августа 2018 года. К ним относятся:

— пенсионеры;

— почетные доноры СССР, России и Москвы;

— один из родителей многодетной семьи;

— опекун, приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту, патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке;

— родители, законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

— один из родителей ребенка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования).

С полным перечнем льготников, которые имели право на бесплатный проезд до 1 августа 2018 года, можно ознакомиться в приложении № 3 постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года.

Что нужно для бесплатного проезда в электричках?

Только социальная карта. Необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где карту особым образом закодируют. После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов.

Внимание: для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд.

Новые льготы: пенсионеры Москвы и Подмосковья могут с 1 августа бесплатно ездить в пригородных поездах

Смогут ли московские льготники бесплатно ездить в поездах «Ласточка»?

Да, смогут. Жители Москвы, которые входят в список льготных категорий, смогут бесплатно ездить во всех видах электричек, в том числе и в скорых электропоездах и пригородных экспрессах.

Информация о проезде для подмосковных льготников есть на сайте Правительства Московской области.

Оба родителя ребенка-инвалида смогут пользоваться бесплатным проездом или только один?

Льгота на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте будет распространяться на обоих родителей ребенка-инвалида.

Если ребенок-инвалид поступит в колледж или вуз, льгота на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте сохранится для одного из родителей до достижения ребенком 23 лет. Она распространяется на родителей студента в период его обучения по программам среднего профессионального и высшего образования (бакалавриат, специалитет или магистратура) с 18 до 23 лет.

Напомним, что бесплатно московские льготники могут ездить не только на автобусах, троллейбусах, трамваях и в метро Москвы, но и на общественном транспорте Подмосковья.

Надо ли оплачивать проезд по территории другого региона, если поезд едет через Московскую область в соседний субъект (например, в Тверскую область)?

Нет. Пенсионеры и другие льготники могут проехать бесплатно до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Смоленск и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.

Бесплатно ездить на электричках теперь могут 2,8 млн человек, из которых 1,6 млн — москвичи и 1,2 млн — жители Московской области. Возможным это стало в результате соглашения, которое заключили правительства Москвы и Подмосковья. Пока оно рассчитано до 2020 года.

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, новые пошлины и рост цен на водку

Так, воспользоваться правом бесплатного проезда теперь могут пенсионеры, один из родителей многодетной семьи, приемный родитель или опекун, воспитывающий ребенка-сироту, патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в господдержке, почетные доноры СССР, РФ и Москвы. Помимо этого, льгота доступна родителям или законным представителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, одному из родителей ребенка-инвалида до 23 лет в случае получения им профессионального образования.

Для того чтобы получить бесплатный билет, необходимо иметь при себе социальную карту, которую активируют в кассе. После этого оформить билет можно будет в любой пригородной кассе или при помощи билетопечатающих автоматов, пишет сетевое издание m24.ru. Для каждой поездки необходимо оформлять разовые билеты. Отмечается, что льготники-москвичи смогут бесплатно ездить как на обычных электропоездах, так и на «Ласточках». Жители Подмосковья же смогут совершать бесплатные поездки только на обычных электричках. Дальность поездки не ограничена, главное условие — наличие на направлении пересадочного сообщения с Москвой.

Услуга доступна с 1 августа на всех московских вокзалах и на 10 подмосковных. С 15 августа она заработает на всех железнодорожных вокзалах региона.

О праве некоторых льготных категорий граждан на бесплатный проезд в пригородных электричках высказался и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Стоимость билета в электричке достаточно приличная. Теперь они [пенсионеры] могут бесплатно ездить не только в ближайшее Подмосковье, но и на поездах пригородных компаний», — цитирует слова мэра агентство городских новостей «Москва». Собянин также выразил надежду на то, что всё больше людей будут переходить с личного транспорта на общественный, тем самым разгружая магистральные трассы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что с 1 сентября пенсионеры старше 60 лет смогут бесплатно ездить по Москве. По его словам, с просьбами об этой программе обращались люди старшего поколения, живущие на самых разных территориях Подмосковья, сообщает телеканал «360».

КОММЕНТАРИИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

День добрый, приятно хоть что то сделали для Подмосковных пенсионеров, но только странно что Московские пенсионеры могут пользоваться подмосковным транспортом ,а Московская обл. не может ездить в Москве бесплатно, результат Собянин заботится о своих пожилых гражданах , а Воробьев не очень, получается он нами не нуждается. Я например живу в Подмосковье , работала и сейчас работаю в Москве все налоги в Москве, так почему я не могу ездить без платно,и таких как я думаю тысячи, почему же Воробьев о нас не подумал.

Причем пенсионеры Москвы обладают лучшими человеческими качествами, чем пенсионеры Подмосковья. Им разрешен бесплатный проезд и на скоростных электричках повышенной комфортности.

Закон противоречит конституции РФ т.к. выделяет пенсионеров имеющих некую карту москвы и ее неимеющих.
1. Нарушает принцип равенства, ущемляя права граждан РФ не имеющих данной карты.
2. Взывает дискриминацию по месту жительства.
3. нарушение статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а именно:
— активное склонение людей на свою сторону, в частности, вызывание неприязни к какой-либо группе лиц по единому признаку (раса, нация и т.д.)
Разжигание межнациональной вражды было совершено с использованием служебного положения. Преступное деяние было совершено группой лиц по предварительному сговору.
И в до гонку:
Любые действия человека, которые направлены на разжигание межнациональной розни, либо на унижение достоинства человека или группы лиц по какому-либо признаку (пол, раса, национальность, религия и т.д.). Они должны быть совершены с использованием СМИ или телекоммуникационных сетей (преимущественно интернет). Наказание: штраф от 300 до 500 т.р., принудительные работы от 1 до 4 лет, лишение свободы от 2 до 5 лет. Также если человек занимал какую-то социально значимую должность, может быть применен запрет на её занимание от 1 до 3 лет.

Какая радость для граждан Республики Москва. Все пенсионеры регионов России рады за них. И теперь будут еще сильнее любить правительство которое находится в не зависимой от России Республике Москва.

У меня временная регистрация в Москве, так как не имею возможности приобрести своё собственное жильё. Являюсь пенсионером с пенсионным удостоверением. Я так поняла, что бесплатный проезд будет у тех пенсионеров Москвы, у которых будет социальная карта Москвича. Социальную карту Москвича дают лицам у кого есть постоянная регистрация. Следовательно я не имею права на бесплатный проезд, несмотря на то, что я пенсионер и живу в Москве. Так что…большое спасибо за такой «милый» закон!