Главная страница / Новость дня / Перечень льгот по уплате капремонта расширят для пенсионеров

Перечень льгот по уплате капремонта расширят для пенсионеров

Медведев согласен расширить льготы по капремонту для пенсионеров. В настоящее время на такие льготы могут рассчитывать только одинокие люди возраста старше 70 и 80 лет

  Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным расширение льгот по уплате взносов на капитальный ремонт для пожилых людей, живущих совместно с гражданами, достигшими нынешней планки возраста выхода на пенсию.

Во время обсуждения на площадке единороссов поправок ко второму чтению законопроекта об изменениях в пенсионной системе вице-спикер Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина отметила, что в настоящее время на льготы по капремонту могут рассчитывать только одиноко проживающие люди возраста старше 70 и 80 лет или проживающие совместно в составе семьи пенсионеров. Парламентарий предложила, чтобы льгота распространялась также на 70-80-летних, проживающих совместно с человеком, достигшим возраста 55 (для женщин) и 60 лет (для мужчин).

«Я думаю, что вполне можно посмотреть такого рода трансформацию этой льготы», — согласился Медведев. «Мне кажется, что это совершенно нормальный разворот. Надо, конечно, посчитать, во что это выльется, но в целом это отвечает смыслу той льготы, которая уже действует и мы просто вовлекаем в нее, по сути, скажем прямо, еще и действующих пенсионеров, в действующих возрастных пределах (выхода на пенсию)», — добавил премьер.

«Так что давайте посмотрим», — заключил он.

В настоящее время действует закон, дающий право субъектам РФ освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов на 50% для людей, достигших 70 лет, а также для инвалидов первой и второй групп.

Закон о капремонте 271 фз льготы пенсионерам

Социальная норма площади в подавляющем большинстве российских субъектов приравнена к ранее действовавшему федеральному стандарту по количеству проживающих:

  • 1 человек — 33 м²;
  • семья из 2 человек, — 42 м²;
  • 3 и более — 18 м² на каждого.

Пример 6: Одинокая неработающая пенсионерка, ветеран труда, живет в собственной однокомнатной квартиры площадью 56 м². Региональный тариф взносов на капремонт составляет 8,65 руб./м² в месяц. Пенсионерке положена ежемесячная компенсация взносов, равная 142 руб. 73 коп. (=8,65*33*50%). Внимание! Если собрание жильцов потребует на поддержание дома в приемлемом состоянии дополнительные по сравнению с установленным минимальным тарифом средства, льготнику их никто не компенсирует.

По федеральному закону о льготах на капремонт компенсацию пятьдесят процентов получили :

  • лица от семидесяти лет;
  • инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства;
  • семьи с детьми-инвалидами.

Федеральный закон о льготах по оплате за капитальный ремонт был дополнен в марте 2016 года. Так на льготу могут рассчитывать:

  • жители блокадного Ленинграда;
  • ветераны (в том числе — Великой Отечественной войны);
  • сельские педагоги;
  • многодетные;
  • ветераны труда;
  • вдовы военнослужащих;
  • ликвидаторы бедствия ЧАЭС;
  • почетные доноры;
  • орденоносцы и награжденные медалью За оборону Москвы;
  • получившие радиационное облучение (например на Семипалатинском полигоне);
  • репрессированные и реабилитированные граждане.

Тогда же, в 2016 году был увеличен минимальный размер пенсии.

Закон о капитальном ремонте жилых многоквартирных домов

В российской столице скидка 50% по оплате взносов на капремонт дополнительно предоставляется: Субсидии московским льготникам выплачиваются из городского бюджета. Размеры взноса Владельцы жилья облагаются данью, если дом вошел в программу капитального ремонта.

Сумма взносов определяется как минимальный тариф, умноженный на площадь, находящуюся в собственности. Минимальные ставки на капремонт местные власти устанавливают самостоятельно по методике, которую готовит Минстрой.

Значение зависит состояния и типов домов, их этажности и т.п. При желании собственники могут договориться между собой и принять на общем собрании решение об увеличении взносов.

Уменьшить региональный тариф они не вправе. При расчете льготы базой служит величина нормативной площади жилого помещения.

Льготы по капремонту пенсионерам после 70 и 80 лет

При сборе документов необходимо иметь с собой несколько копий каждого документа, который необходим для оформления. В каждой организации имеют право требовать копии документов, удостоверяющих личность, документы на право собственности недвижимого имущества и ряд других.

Для экономии времени доступна возможность оформления льгот на портале Росуслуг. Полезное видео Они получили возможность оформления частичной или полной компенсации затрат за взносы в фонд капремонта.

Плата за капитальный ремонт: льготы пенсионерам 70-80 лет

Процедура оформления льгот Для уплаты за капитальный ремонт жилища по льготным тарифам (а точнее, для получения компенсации, о которой мы подробно расскажем чуть позже), необходимо выполнить всего несколько простых действий:

  • сперва дожидаемся первой квитанции за капитальный ремонт;
  • затем осуществляем уплату по ней (все 100 процентов);
  • следующий шаг – убеждаемся, что нет никаких задолженностей по другим коммунальным услугам;
  • наконец, собираем полный пакет документов и передаем и в отдел социальной защиты населения вместе с соответствующим заявлением.

Чтобы получить компенсацию после уплаты очередного взноса за капитальный ремонт, требуется минимум документов – удостоверение личности, справка о том, что вы никому ничего не должны за коммуналку, и бумаги, свидетельствующие о вашем праве на льготу.

Изменения в законодательстве: капитальный ремонт, льготы, закон и право

Итак, юристы предупреждают о том, что если пенсионер все-таки хочет получить свою скидку на оплату за капремонт, он в обязательном порядке должен оплачивать эту строчку в квитанции. Если пожилой гражданин самовольно решит отказаться от уплаты за капремонт и не заявится на положенную ему льготу, то право получить такую привилегию у него утрачивается.

Более того, взнос на капитальное улучшение жилья ; это такая же плата, как и за электричество или отопление, на долг со временем начнут начисляться пени.

Кто освобождается от уплаты капитального ремонта жилья, льготы в 2018 году

Как оформить и получить Многие пенсионеры надеются, что льгота будет предоставлена им автоматически, так как все сведения о них есть в отделениях пенсионного фонда. Это не совсем так. Не нужно специально обращаться за компенсацией только тем льготникам, которые уже заявлялись на получение других льгот от нашего государства.

Им субсидию предоставят автоматически. К таким получателям относятся:

  • находящиеся на инвалидности;
  • ветераны труда;
  • ветераны ВОВ и приравненные к ним;
  • чернобыльцы и др.

Всем остальным категориям нужно побеспокоиться самим и заявить свои права на получение льготы.

  • документально подтвердить свое право на нее;
  • быть владельцем жилья;
  • иметь прописку в этом же помещении;
  • своевременно и полностью платить за услуги ЖКХ.

Если льгота пенсионеру положена нескольким причинам, то компенсация будет предоставлена только по одному наиболее выгодному для него основанию. Выплата компенсации производится по выбору гражданина через отделения почтовой связи или через кредитные организации.

Важно! Право на льготу имеют только собственники. Нанимателям компенсация не полагается.

Инвалидам Для инвалидов I, II групп, для детей — инвалидов и граждан, имеющих детей с инвалидностью, компенсация рассчитывается в отношении доли проживающего льготника и составляет 50% от начисленной суммы. Пример 5: Пятеро жильцов, включая 1 инвалида II группы, прописаны в одной квартире. Доля инвалида равна 1/5, льгота будет рассчитываться только в этой части. Чтобы получить дотацию, людям с ограниченными возможностями надо иметь регистрацию там, где идет начисление на капитальный ремонт.

Им нужно вовремя уведомлять органы соцзащиты о смене прописки, состава семьи, установлении или изменении группы по инвалидности. Имеющиеся долги следует погасить. Зачастую материальное положение людей с ограниченными возможностями не дает возможности своевременно вносить коммунальные платежи.

Если не получается оплатить сразу, то надо составить соглашение о рассрочке.

Предыдущая Как будет начисляться пенсия самозанятых граждан по новому

Популярно:

Акция и митинг против повышения пенсионного возраста сегодня 16 сентября в Санкт-Петербурге

Акция и митинг против повышения пенсионного возраста сегодня 16 сентября в Санкт-Петербурге. Прямая трансляция Петербургская …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.