Главная страница / Новость дня / Пенсия 2018: что ждет пенсионеров

Пенсия 2018: что ждет пенсионеров

Пенсия 2018: что ждет пенсионеров

Пенсия 2018: что ждет пенсионеров

Средняя пенсия по РФ в 2018 году

Средняя государственная пенсия по данным Росстата составляет сегодня 13.304 рубля. Правда, большинство российских пенсионеров с этой цифрой не согласны. По народной статистике в регионах средняя пенсия составляет 10.000 рублей. Пусть это субъективные впечатления, но на 13 тысяч рублей в крупных городах прожить тоже не реально, если не отказать себе в нормальном питании, одежде или медобслуживании.

Но народ, выдавленный с рынка труда по причине возраста, как всегда, «крутится», трудоустраиваясь в мелкую торговлю, продавая плоды огородничества, или просто принимают помощь от порядочных детей или живут на собственные накопления. Если таковые имеются. Так что же нового происходит в этой сфере в преддверии выборов Президента, когда политтехнологов весьма интересует самый многочисленный и дисциплинированный электорат – пенсионеры?

Новая пенсионная реформа 2018

Тема старая, но вечная. Осенью 2015 года вышла на старт очередная пенсионная реформа, опять забившая головы очередной непонятной информацией, кому до оформления пенсии осталось всего ничего: год, другой. Теперь притязания граждан на определенное пенсионное содержание будут удовлетворены в рамках пенсионных баллов. Кроме того, минимальный «страховой» стаж, необходимый для оформления «пенсии по старости» будет постепенно расти. До 2014 года россиянину требовалось поработать всего лишь 5 лет, чтобы в будущем рассчитывать хотя и не на большую, но пенсию. После 2015 года этот стаж стал увеличиваться ежегодно на 12 месяцев. И в 2024 году предполагается, что для получения права на выплату страховой пенсии человеку придется отработать не менее 15 лет.

Баллы растут, а пенсия уменьшается

Растет и количество баллов, необходимых для назначения минимальной пенсии. В 2024 году их число должно составить не менее 30. И, чтобы потенциальная пенсия стремилась к стабильному росту, желательно, чтобы работодатель отчислял пенсионные выплаты за работника в полном объеме. Увы, далеко не всем сегодня так везет.

Похоже, в аккурат к 2024 году в Пенсионный фонд РФ потянется поколение пенсионеров, оставшихся без пенсий. И по причине того, что они вынужденно работали без трудовых договоров. Нравоучение «не соглашайтесь работать без оформления» здесь не проходит. Потому, что многие люди абсолютно не имеют сил и возможности бороться с недобросовестным работодателем и с системой трудоустройства, а работа нужна «здесь и сейчас».

В пенсии отказывали в 2017 году

Уже в конце прошлого года появились первые граждане, которым в рамках балльной системы отказали в назначении пенсии по возрасту. Расшумелись СМИ и политики, и все вроде бы по большому счету обошлось. Но ясно одно: так как правила выплаты пенсий ежегодно меняются, начинается путаница, которая сбивает с толку не только неискушенных в бюрократии граждан, но и самих чиновников ПФ РФ. Вот эти «ужимки и прыжки» в виде увеличения баллов и привели к тому, что часть людей осталось с пустыми карманами. А ведь они рассчитывали на хороший исход…

Пенсию отменять не будут

Но есть и другие новости. Хорошо, что к 2024 году пенсионную систему ликвидировать не будут. Шутим, конечно. А в 2018 году работающим пенсионерам доплаты к сумме пенсии «на инфляцию» не будет, как и в прошлом. Правда, они, как обычно, получат перерасчет в августе в пределах 200-300 рублей. Но по прежнему государство утверждает, что как только пенсионер перестанет работать, ему будут перечислены все недополученные индексации.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров уже проиндексированы в начале этого года в обычном порядке. Но единовременных выплат в этом году, как, например, в прошлом (5000 рублей) не будет. В бюджете лишних денег нет. Кроме как на зарплаты депутатов. Но это уже совсем другая история.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Пенсия 2018: что ждет пенсионеров появились сначала на Я в курсе.

Предыдущая Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии работа по совместительству

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.