Главная страница / Новость дня / Минтруд разрабатывает предложения по индексации пенсий выше инфляции в 2019-2021 годах

Минтруд разрабатывает предложения по индексации пенсий выше инфляции в 2019-2021 годах

Минтруд в рамках бюджетного цикла 2019-2021 годов подготовит предложения по индексации пенсий выше инфляции, сообщил на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

«Вы знаете о том, что задача поставлена — выйти на индексацию пенсий выше инфляции. Мы уже фактически с этого года приступили к реализации этой задачи. Я напомню, что на 3,7% пенсии проиндексированы с 1 января… Мы с вами будем в рамках бюджетного цикла, прежде всего 2019 -2021 годов, готовить системные предложения по тому, чтобы выйти на решение новых задач, которые поставлены президентом», — сказал Топилин.

Он добавил, что Минтруд будет ориентироваться на утвержденную в 2013 году стратегию развития пенсионной системы, согласно которой к 2030 году уровень пенсий должен достичь 2,5 — 3 прожиточных минимумов.

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщала, что абсолютный приоритет, который стоит перед пенсионной системой и который заложен в стратегию развития пенсионной системы, это повышение уровня пенсий до размера примерно в 25 тыс. рублей.

В соответствии с Поручениями Президента индексация пенсий в апреле составит три процента и коснётся получателей социальных пенсий, сообщил председатель комитета Совета Федерации по социльной политике Валерий Рязанский, выступая на телеканале «Вместе РФ».

«Чтобы индексация прошла более высокими темпами и для того, чтобы индексировать пенсии выше инфляции, мы должны изыскивать дополнительные ресурсы», — определил задачу глава комитета Совета Федерации по итогам Поручений Президента. Для этого, как предположил Рязанский, придётся заниматься бюджетными корректировками.

Другая важная тема, обозначенная в Послании Президента Федеральному Собранию — сохранение активного долголетия. Примером для других регионов здесь, по мнению сенатора, является Москва, где проект активного долголетия возведен в статус программы. На примере столицы другие регионы также могут собрать разрозненные практики,популярные у людей пожилого возраста, убрать межведомственные барьеры и сделать цельную программу активного долголетия, подчеркнул Валерий Рязанский.

Повышение пенсии с 1 апреля 2018 года: какая прибавка

Сначала социальные пенсии с апреля 2018 года планировалось повысить на 4,1 процента! Но теперь ситуация изменилась. Инфляция по итогам прошлого года составила всего 2,5 процента, а, соответственно, и пенсии поднимать так «сильно» не обязательно. По последней информации, социальные пенсии с 1 апреля 2018 года повысятся на 2,9 процента.

В результате индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей и после повышения составит 9 062 рубля.

При этом средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится на 378 рублей и на 382 рубля и после повышения составит 13 410 и 13 556 рублей соответственно.

Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, в среднем подрастет на 355 рублей и составит 12 688 рублей. А средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 303 рубля до 10 746 рублей.

Средние размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся на 399 и на 392 рублей соответственно.

А что же в ждет пенсионеров потом? В последующие два года, в 2019 и 2020-м, социальная пенсия, по словам зампреда правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александра Куртина, должна повышаться на 3,9 процента и 3,5 процента соответственно. Об этом написала «Российская газета». Однако, как мы видим, если инфляция будет ниже, то и индексация будет меньше.

В Пенсионном фонде РФ также уточняют, что ежемесячный доход у пожилых людей не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. А потому всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Напомним, что с января 2018 года увеличены страховые пенсии НЕработающих пенсионеров. Их проиндексировали на 3,7 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырос до 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.

Уже известно, какая прибавка к страховой пенсии будет в будущем. В 2019 и 2020 годах пенсия по старости будет прибавлять по 4 процента в год, также сказал зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александр Куртин.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Минтруд разрабатывает предложения по индексации пенсий выше инфляции в 2019-2021 годах появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Будет ли индексация пенсии на 7% если повышение пенсионного возраста не одобрят?

Будет ли индексация пенсии на 7% если повышение пенсионного возраста не одобрят? Статья содержит полную …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *