Главная страница / Новость дня / Медведев анонсировал расширение применения средств маткапитала

Медведев анонсировал расширение применения средств маткапитала

Медведев пообещал новые механизмы поддержки семей с детьми

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что до 2020 года правительство усовершенствует механизмы поддержки семей с детьми, расширит использование материнского капитала. Кроме того, для детей и многодетных семей появятся бесплатные кружки и секции.

«Сотни тысяч семей с детьми получают от государства расширенный пакет материальных гарантий. До 2020 года мы усовершенствуем механизмы этой поддержки, разработаем новые, в том числе на основе так называемого социального контракта, расширим использование программы материнского капитала», — сообщил председатель правительства на совещании по плану основных мероприятий Десятилетия детства.

ИЗМЕНЕНИЯ В МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ В 2018 ГОДУ

В 2018 году программы материнский капитал коснется целый ряд изменений в связи со вступлением в силу новых законов «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые были приняты Госдумой в декабре 2017 года. Соответствующие законы вступили в силу с 1 января 2018 года, они были внесены в Госдуму по поручению Президента Владимира Путина в декабре 2017 года по итогам прошедшего в Кремле заседания Координационного совета, посвященного реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и вопросам демографии

Материнский капитал в 2018 году - изменения, свежие новости на 2 ребенка

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В 2018 ГОДУ (СВЕЖИЕ ИЗМЕНЕНИЯ)

Изменения в материнском капитале с 1 января 2018 года следующие:

  1. Продление действия программы до конца 2021 года, это означает, что сертификаты будут выдаваться на вторых детей, которые родятся с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года.
  2. С 2018 года семьи, в которых родятся вторые дети и доход на одного человека не превышает 1.5 прожиточных минимума (ПМ), получат право на ежемесячные выплаты наличными из материнского капитала в размере детского ПМ в регионе проживания.
  3. Вносятся существенные изменения в условия использования сертификата на оплату образования ребенка:
    • появится возможность тратить средства, положенные по сертификату, на оплату дошкольного образования уже с рождения (платить за ясли или сад), не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года;
    • потратить средства материнского капитала на образование ребенка можно будет не только в образовательных организациях, как это было ранее, а вообще в любой российской организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
      Также из закона исключается требование о том, что образовательные услуги, на которые направляется материнский капитал, должны оказываться по аккредитованным государством образовательным программам — по всей видимости, с 2018 года это условие отменяется!

Кроме перечисленных изменений в программе материнский капитал в 2018 году других нововведений не планируется, в том числе

  • размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453026 рублей;
  • не изменится основной перечень вариантов, как использовать материнский капитал в 2018 году;
  • не будет единовременных выплат в размере 25 тысяч и доплаты к материнскому капиталу 250 тысяч рублей, якобы обещанной Правительством женщинам, родившим второго ребенка до 35 лет (на самом деле по этому вопросу даже не велось никаких обсуждений);
  • уже по традиции не принят закон, согласно которому материнским капиталом можно будет воспользоваться в целях покупки автомобиля — в последний раз соответствующий законопроект был отклонен Госдумой в первом чтении весной 2017 года.
Порядок и условия оформления сертификата также в большинстве своем не претерпят существенных изменений и останутся прежними. Далее в статье более подробно будут рассмотрены основные изменения в 2018 году.

ПРОДЛЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

1 января 2018 года вступил в силу закон № 432-ФЗ, согласно которому срок действия программы снова продлевается — на этот раз до конца 2021 года. Это положение зафиксировано в заключительной статье 13 закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», регулирующего условия программы материнский капитал в России.

  • Напомним, что с начала действия программы материнского капитала в России ее срок был рассчитан на 10 лет — с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
  • В декабре 2015 года по поручению Владимира Путина были впервые внесены изменения относительно продления срока действия программы — согласно принятому тогда закону № 433-ФЗ ее действие продлевалось до 31 декабря 2018 года.
Новый закон о материнском капитале в 2018 году

При этом следует понимать, что в данном контексте значит понятие «срок действия мат капитала»:

  • семьи, в которых рождается (или усыновляется) второй ребенок в период с 01.01.2007 по 31.12.2021 г., имеют право на получение государственной поддержки в сумме 453 тыс. рублей от государства в виде сертификата, который можно потратить по определенным законом направлениям;
  • если ребенок рождается в период действия программы, то обратиться за получением сертификата можно будет в любое время — в том числе и после 2021 года, поскольку законом срок обращения в ПФР за этим документом ничем не ограничен;
  • на детей, рожденных до начала или после окончания срока действия программы (т.е. до 2007 или после 2021 года), сертификаты выдаваться не будут.
То есть с 2018 года право получить сертификат на материнский капитал будут иметь семьи, в которых с 01.01.2007 по 31.12.2021 г. включительно будет рожден или усыновлен второй или последующий ребенок (при условии, что мат капитал не был получен ранее).

ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ СЕРТИФИКАТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Изменения, внесенные принятыми в декабре 2017 года законами, существенно коснутся возможности оплаты средствами маткапитала образовательных услуг. Ниже приводится перечень внесенных изменений, которые вступят в силу с 1 января 2018 года:

  1. Из ч. 1 ст. 11 закона о материнском капитале, предусматривающей возможность использования средств маткапитала на оплату образования детей в любой образовательной организации в РФ, исключается слово «образовательной». Это означает, что с 2018 года сертификатом можно будет оплатить обучение в любой российской организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг! Прежде всего, речь идет о частных детских садах, которые юридически не всегда могут быть отнесены к категории «образовательных» организаций.
  2. Также ранее законом предусматривалось, что оплатить образовательные услуги материнским капиталом можно, если они оказываются «по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам». С 1 января 2018 года, согласно новому закону, из закона исключается условие о государственной аккредитацииобразовательных программ! Новая формулировка: просто «на оплату платных образовательных услуг» без ограничений по наличию аккредитации программ.

ВЫПЛАТЫ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА В 2018 ГОДУ ИЗ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НАЛИЧНЫМИ

С 1 января 2018 года вступил в силу новый закон №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которому вводится принципиально новое направление использования средств материнского капитала, а именно ежемесячные выплаты наличными на 2-го ребенка до 1.5 лет в размере детского прожиточного минимума (ПМ) в регионе проживания.

Закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей, с 2018 года
Напомним, что изначально по условиям программы, деньги мат капитала можно было потратить только по направлениям, предусмотренным законом о материнском капитале. Воспользоваться средствами по своему усмотрению или обналичить их было нельзя!

Однако в связи с кризисной ситуацией в стране Правительство уже четыре раза разрешало владельцам сертификатов снять деньги наличными:

  • в 2009 и 2010 годах — по 12000 рублей;
  • в 2015 году — 20000 рублей;
  • в 2016 году — 25000 рублей.

Эти единовременные выплаты можно было получить на карту или счет в российском банке и потратить на любые нужны семьи. Однако в 2017 году выплат наличными из мат капитала не было, и в 2018 единовременных выплат тоже не ожидается — однако вместо этого появляются, новые — ежемесячные выплаты до 1.5 лет в связи с рождением второго ребенка.

Важное уточнение: выплаты из маткапитала на второго ребенка положены только тем семьям, в которых вторые дети родятся не раньше 1 января 2018 года, то есть на детей, рожденных в 2017 году и ранее данное нововведение не распространяется.

По понятным причинам, такое ограничение тоже вызывает целый шквал возмущений и обид родителей, у которых дети родились в 2017 году и не достигли возраста 1,5 лет.

УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ЗА 2 РЕБЕНКА В 2018 ИЗ МАТКАПИТАЛА

Согласно закону, получать выплаты в связи с рождением второго ребенка с 2018 года смогут семьи, которые:

  • родят или усыновят второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года;
  • постоянно проживают на территории России, а мать и ребенок являются гражданами России (вообще последнее является обязательным условием для получения самого сертификата на мат капитал);
  • за последние 12 месяцев имеют среднедушевой доход, не превышающий 1.5 прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания в расчете на месяц.
Подать заявление на получение выплат при рождении 2 ребенка в 2018 году можно будет в Пенсионный фонд напрямую или через МФЦ одновременно с обращением за сертификатом на маткапитал в любое время до достижения 1.5 лет

Касательно срока обращения за выплатами в ПФР необходимо отметить два важных обстоятельства:

  1. Если подать заявление на выплаты раньше, чем через шесть месяцев после рождения ребенка, то выплаты будут назначены в том числе и за прошедшие месяцы.
  2. Если же обращение будет зарегистрировано позже, чем через полгода после рождения ребенка, то выплаты начислят только с момента обращения.

Оформление ежемесячных выплат наличными является добровольным и будет назначаться не автоматически, а только по дополнительному заявлению о распоряжении средствами от лица, на которое выдается материнский капитал!

СУММА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В 2018 ГОДУ ЗА ВТОРОГО РЕБЕНКА

Размер материнского капитала в 2018 году не изменится, и его сумма останется прежней до 2020 года согласно так называемой заморозке.

  • Размер сертификата при старте программы составлял 250 тыс. рублей и пересматривался много лет подряд с учетом темпов роста инфляции. Сейчас его сумма составляет 453 тыс. рублей.
  • С 2016 года действие правовой нормы о ежегодной индексации материнского было капитала заморожено и согласно ст. 12 закона № 444-ФЗ от 19.12.2016 года, который вступит в силу также с начала 2018 года.
  • Текущая сумма останется неизменной до 1 января 2020 года. На эту дату Правительством в проекте бюджета уже запланирована индексация сертификата на 4% (с текущих 453026 до 471147 рублей).
Таким образом, сумма материнского капитала индексироваться в 2018 году не будет и останется на прежнем уровне (453026 рублей) до начала 2020 года, когда Правительство обещает продолжить индексацию сертификата.

НА ЧТО МОЖНО ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В 2018 ГОДУ

Существенных изменений касаемо направлений, на которые можно расходовать средства материнского капитала, в 2018 году не ожидается. Напомним, что согласно п. 3 ст. 7закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 средствами, предусмотренными по сертификату, можно распорядиться по следующим направлениям:

  1. Улучшение жилищных условий (в том числе на оплату ипотечного кредита, взятого на покупку жилья).
  2. Образование детей (в том числе на содержание ребенка в детском саду и обучение старшего ребенка в колледже или вузе).
  3. Перечислить на накопительную пенсию мамы.
  4. Компенсировать затраты на товары и услуги для детей-инвалидов (относительно новое направление, введенное с 2016 года).

При этом, как уже было отмечено ранее, в 2018 году изменения коснутся, прежде всего, направления, связанного с оплатой образовательных услуг в целом и дошкольного образования в частности.

С 2018 года дошкольное образование детей можно будет оплатить средствами мат капитала в любое время с рождения малыша, не дожидаясь, пока ему исполнится три года, как это было ранее.

То есть мать сможет, не дожидаясь окончания декрета, выйти на работу или продолжить учебу, а ребенка отдать в ясли. В этих целях по президентскому поручению с 2018 года стартует глобальная программа увеличения количества мест в детских садах и яслях, куда можно будет отдавать детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Популярно:

Рост пенсий в 2019-2024 годы значительно превысит темпы инфляции

Рост пенсий в России в ближайшие годы значительно превысит темпы инфляции, заявил первый вице-премьер, министр …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.