Главная страница / Новость дня / МАКСИМОВ ДЕНЬ 3 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ ЭТОГО ДНЯ, ТРАДИЦИИ, ОБЫЧАИ, ИСТОРИЯ

МАКСИМОВ ДЕНЬ 3 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ ЭТОГО ДНЯ, ТРАДИЦИИ, ОБЫЧАИ, ИСТОРИЯ

МАКСИМОВ ДЕНЬ 3 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ ЭТОГО ДНЯ, ТРАДИЦИИ, ОБЫЧАИ, ИСТОРИЯ

Максимов день 3 февраля 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история. Народный праздник Максимов день ежегодно отмечается 3 февраля.

В церковном календаре 3 февраля является датой почтения памяти преподобного Максима Грека.

В народе этого святого считают защитником тех, кто попал в беду, вдов, сирот и обиженных жизнью людей. Поэтому его прозвали Максим-утешитель, Максим-исповедник.

История гласит, что Максим жил в XIII-XIV веках. Он являлся сыном состоятельного греческого вельможи. Максим много путешествовал по разным странам и изучал всевозможные науки и иностранные языки. Но все же он принял решение стать монахом.

Когда князь Василий III решил разобраться с рукописями и книгами своей матери, то монах Максим прибыл в Москву по его просьбе. Его первыми переводами на язык, понятный славянам, стали Псалтырь и Деяния Апостолов. Кроме того святой Максим оставил много собственных трудов, в числе которых автобиографическое произведение.

Максимов день 3 февраля 2018 года: приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи. В Максимов день 3 февраля 2018 года по традиции полагается вспомнить всех, кто когда-либо пришел на помощь в тяжелое время. Следует сходить в храм и помолиться о таких людях либо отблагодарить как-то иначе.

У семейных пар, желающих прожить долгую семейную жизнь в любви и согласии, есть особый обычай в Максимов день. Для этого они выходят из дома на улицу, держась за руки, стряхивают снег с деревьев и произносят слова специального заговора. Согласно поверью, этот обряд будет хранить семью от всяких человеческих козней и сплетен.

Хозяйки традиционно в Максимов день пекут пироги с мясом, рыбой, грибами, яйцом. Они угощают ими не только домочадцев, но также голодных и бедных людей.

В старину был свой обычай у знахарей в этот праздник. Если в Максимов день дул сильный ветер, то оно читали заговоры.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение МАКСИМОВ ДЕНЬ 3 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ ЭТОГО ДНЯ, ТРАДИЦИИ, ОБЫЧАИ, ИСТОРИЯ появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Шаманов предложил индексировать денежное довольствие военным не с 1 октября, а с 1 января 2019 года

Шаманов предложил индексировать денежное довольствие военным не с 1 октября, а с 1 января 2019 …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.